更新情報

2022.06.21
県夏季大会の【申込み】について

お知らせ

2022.06.20
令和4年度那覇地区夏季大会 最終結果!!

お知らせ

2022.06.19
令和4年度那覇地区夏季大会 女子最終日速報!! 6月19日

お知らせ

2022.06.19
令和4年度那覇地区夏季大会 男子最終日速報!! 6月19日

更新情報

2022.06.19
R4那覇地区夏季大会 2日目結果!

 

 

宮古島大会 準優勝で幕!

 

 宮古島大会最終結果 ⇒オールスター宮古 最終結果


第13回沖縄県ミニバスケットボール オールスター宮古島
大会は、無事4チーム60名の子供達が宮古島より元気に
帰ってきました。

「優勝」という最高の結果は残せませんでしたが 4チーム
全て「準優勝」で幕を閉じました。

地区の皆様には、選考会から 空港の出迎えまで2ヶ月の
長い間、大会への御理解と御協力を頂きました。
 「有難うございました」

那覇地区の子供達・スタッフ・役員は、宮古島の心温まる
「おもてなし」と 多くのバスケ仲間とプレーする事ができ
充実した大会を過ごす事が出来ました

この大会を支えてこれれた 宮古島の皆様はじめ テーブル
オフィシャルで協力をしてくれた宮古の子供達を含む
大会に携わりました 全ての皆様に感謝いたします。

 「タンディガー・タンディ」

Attachment-3 Attachment-1
     那覇北男子 準優勝     那覇南男子 準優勝
miyako2 Attachment-2
   那覇南女子 準優勝     那覇北女子 準優勝


 

2015年03月09日(月)

第13回 沖縄県ミニバスケットボール・オールスターGAME in 宮古大会(3月8日 決定戦)

 

男子  1位・2位 決定戦

         中頭(西)     Vs       那覇(北)  
34 15 7 1Q 16 20

 

33

 

8 2Q 4
19 16 3Q 5 13
3 4Q 8

 

男子  1位・2位 決定戦

         那覇(南)     Vs      島尻(知念)  
37 14 6 1Q 11 19

 

40

 

8 2Q 8
23 13 3Q 8 21
10 4Q 13

 

女子  1位・2位 決定戦

       中頭(うるま)     Vs        那覇(北)  
40 7 4 1Q 5 19

 

30

 

3 2Q 14
33 17 3Q 6 11
16 4Q 5

 

女子  1位・2位 決定戦

          那覇(南)     Vs      島尻(糸満)  
31 25 19 1Q 9 21 42
6 2Q 12
6 4 3Q 8 21
2 4Q 13

2015年03月07日(土)

第13回 沖縄県ミニバスケットボール・オールスターGAME in 宮古大会(3月7日 予選リーグ)

 

2015年03月07日(土)

スポーツ少年団よりイベント案内!

 

スポーツ少年団からのお知らせです
3月14日土曜日に県立武道館にて
【スポーツパフォーマンス測定会in那覇】を
開催します。
 「自分がどの競技・スポーツが
      合っているのか  参考にしてみませんか?」

申込み方法
 ①那覇市スポーツ少年団まで直接連絡
 ②那覇市体育協会のHPでダウンロード
申し込みは、3月9日まで延長して受付します。


那覇市スポーツ少年団 事務局 
担当:伊野波
TEL:098-853-6979
FAX:098-834-6802
 

2015年03月05日(木)

久米島交流大会終了

 

平成26年度 那覇地区ミニバスケットボール久米島交流大会は
久米島町の多くの皆様の御協力により 無事 滞りなく終了しま
した。
「久米島の子供達の目の輝き!素直な笑顔!」に元気と感動を
頂きました。  「ありがとうございました」

 

kumeji2
久米島交流2

 

久米島交流大会に携わりました 全ての皆様に感謝です。
 

2015年02月23日(月)

新人大会 集合写真!

 

平成26年度 那覇地区ミニバスケットボール新人大会
第1回宅建那覇西地区 はとマークカップ
第18回ドリームカップIn北九州 那覇地区予選!
 

kanagu nakaima
        男子優勝 金城小学校    女子 優勝仲井真小学校
matushima kanagusuku
    男子準優勝 松島小学校    女子準優勝 金城小学校
KOKURA takara
    男子三位 古蔵小学校    女子三位  高良小学校
minatogawa urasoe2
    男子敢闘賞 港川小学校   女子敢闘賞 浦添小学校

 

2015年02月23日(月)

久米島交流 日程表

 

久米島交流→ 久米島交流 
   大会要項⇒久米島大会要項

久米島交流大会の全日程が発表されました
試合日程が若干変更がある予定です。
  最終版は、19日(木)に掲載予定です。

※旅費の支払いは、担当者より直接チーム
  代表者へ連絡します。

 支払い期限を 平成27年2月19日(木)に設定します。


 

2015年02月19日(木)

男子 金城・女子 仲井真がドリームの切符!

 

平成26年度 第26回那覇地区ミニバスケットボール新人大会
第1回宅建那覇西地区はとマークカップ
第18回ドリームカップin北九州 那覇地区予選は 最終日を
真嘉比小学校会場で行われ 男子 金城 女子 仲井真が
優勝した。

優勝した 男子金城には 青の優勝旗 
女子仲井真には 赤の優勝旗が初めて 沖縄県宅地建物
取引業協会 那覇西地区業者会より寄贈された。

尚、優勝した二チームは7月に行われます
     ドリームカップin北九州へ派遣推薦される。
 

kanagu
        男子優勝  金城小学校チーム
nakaima
      女子優勝  仲井真小学校チーム




 

 

2015年02月16日(月)

大分大会 銘苅3位トーナメント優勝・美原1位トーナメント優勝

 

男子 1試合目 1位トーナメント  B3

       美原小     Vs       大分西 男子
38 22 4 1Q 12 14

 

28

 

18 2Q 2
16 6 3Q 4 14
10 4Q 10

 

女子 1試合目 3位トーナメント  D1

           日田           Vs            銘苅小

女子

20 10 4 1Q 5 9

 

31

 

6 2Q 4
10 6 3Q 10 22
4 4Q 12


男子 2試合目 1位トーナメント  ☆優勝☆

          美原小         Vs    別府 男子
35 21 12 1Q 6 15 33
9 2Q 9
14 10 3Q 14 18
4 4Q 4

 

女子 2試合目 3位トーナメント   ☆優勝☆

     高木瀬     Vs    銘苅小 女子
16 5 0 1Q 6 9 26
5 2Q 3
11 7 3Q 7 17
4 4Q 10

2015年02月15日(日)

オールスター宮古島大会 日程!

 

オールスター宮古島大会

那覇地区日程→選抜日程PDF

※宮古からの帰りの便は、どのチームが先に
  出発するかは、後日調整します。

試合日程→オールスター組合せPDF

2015年02月14日(土)

男女 決勝リーグ三試合目

 

女子 決勝リーグ 三試合目 Aコート
 

決勝リーグ ◯◯◯仲井真小     Vs ●◯◯金城小 女子
38 26 12 1Q 8 16

 

37

 

14 2Q 8
12 4 3Q 7 21
8 4Q 14

女子決勝リーグ 三試合目 Bコート

決勝リーグ ●●● 浦添小     Vs  ◯●●高良小

女子

43 23 7 1Q 9 13

 

50

 

16 2Q 4
20 8 3Q 17 37
12 4Q 20


男子決勝リーグ 三試合目 Aコート

決勝リーグ ◯◯◯金城小      Vs ●◯◯松島小 男子
41 18 6 1Q 11 13 22
12 2Q 2
23 10 3Q 4 9
13 4Q 5

男子決勝リーグ 三試合目 Bコート

決勝リーグ ●●●港川小     Vs ◯●●古蔵小 男子
28 12 2 1Q 11 21 44
10 2Q 10
16 6 3Q 13 23
10 4Q 10

2015年02月14日(土)

男女決勝リーグ 二試合目

 

女子 決勝リーグ 二試合目 Aコート
 

決勝リーグ     仲井真小     Vs    浦添小● 女子
33 12 8 1Q 1 8

 

31

 

4 2Q 7
21 2 3Q 13 23
19 4Q 10

女子決勝リーグ 二試合目 Bコート

決勝リーグ     高良小●     Vs        金城小

女子

35 16 14 1Q 4 13

 

36

 

2 2Q 9
19 11 3Q 6 23
8 4Q 17


男子決勝リーグ 二試合目 Aコート

決勝リーグ    金城小      Vs    古蔵小● 男子
48 24 10 1Q 6 17 38
14 2Q 11
24 10 3Q 6 21
14 4Q 15

男子決勝リーグ 二試合目 Bコート

決勝リーグ    港川小●     Vs    松島小 男子
22 14 6 1Q 7 18 43
8 2Q 11
8 2 3Q 16 25
6 4Q 9

2015年02月14日(土)

大分県ミニ連創立30周年記念大会 沖縄県代表 (男子 美原小・女子 銘苅小) 2.14速報

 

男子 1試合目 うパート  D1

       大分東     Vs       美原小 男子
36 15 7 1Q 16 31

 

66

 

8 2Q 15
21 7 3Q 17 35
14 4Q 18

 

女子 1試合目 けパート  E3

        銘苅小     Vs            大分中

女子

29 20 12 1Q 6 18

 

38

 

8 2Q 12
9 2 3Q 10 20
7 4Q 10


男子 2試合目 うパート  B4

      美原小     Vs    喜々津 男子
43     1Q 12 16 24
  2Q 4
    3Q 2 8
  4Q 6

 

女子 2試合目 けパート  D6

     銘苅小     Vs    睦合 女子
36 12 3 1Q 4 6 19
9 2Q 2
24 12 3Q 6 12
12 4Q 6

2015年02月13日(金)

新人・はとマークカップ最終日(駐車台数)・忘れ物!

 

那覇地区ミニバスケットボール新人大会
宅建那覇西地区はとマークカップは
2月14日(土)真嘉比小学校にて 最終日を迎えます。

二日目は、駐車場の台数を守れないチームがあり
会場校・近隣の皆様へ 「ご迷惑をおかけしました」

最終日は 大会協賛役員・TO・オールスターの子供達
など、駐車場が 大混雑する事が予想されますので
保護者・指導者においては 下記の駐車台数の厳守を
お願いします。

●試合を行うチーム 男女8チーム・・・3台(指導者含む)
●TOで参加するチーム・・・・・・・・1台・2台(指導者含む)協力
   
女子のベスト8<石嶺・牧港・城北・真嘉比>
●役員・・・・・・・・・・・・・・・ 乗合せ
●オールスター・・・・・・・・・・・ 2台(乗合せ)
  エキシビションマッチに参加する 
4チームは14時頃入庫
  ユニフォームは、那覇北【淡】 那覇南【濃】

二日目・・・忘れ物
●ジャンパー(2008九州大会)
  広報担当 福治まで

 

2015年02月10日(火)

新人大会2日目 結果!

 

新人大会 2日目結果 → 新人PDF

那覇地区新人大会 宅建ハトマークカップ
第18回ドリームカップin北九州 那覇地区予選大会が
皆様のご協力を得て 二日目まで終了しました。

 

2015年02月08日(日)

第26回新人大会 第1回ハトマークカップ 第18回ドリームカップin北九州予選大会(2日目 女子)

 

2015年02月08日(日)

第26回新人大会 第1回ハトマークカップ 第18回ドリームカップin北九州予選大会(2日目 男子)

 

2015年02月08日(日)

新人1日目 結果!

 

新人大会1日目 →1日目結果PDF

新人大会は 地区の皆様のご協力により
1日目を無事 終える事ができました。
ありがとうございました。

明日二日目は、城北小学校会場です
チームの皆様は、各三台の 駐車台数厳守の上
会場校へのご協力も併せてお願いいたします。

2015年02月07日(土)

第26回新人大会 第1回ハトマークカップ 第18回ドリームカップin北九州予選大会(初日 女子)

 

2015年02月06日(金)

第26回新人大会 第1回ハトマークカップ 第18回ドリームカップin北九州予選大会(初日 男子)

 

2015年02月06日(金)