【重要】地区冬季大会の日程変更について

関係者の皆様へ、

 

日頃より当連盟の活動に対し、格別のご支援、ご協力を賜り厚く御礼申し上げます。

 

さて、掲題の「地区冬季大会の日程」につきまして、11月の学校行事を各チームへヒアリングしたところ、当初の事業計画通りの日程開催すると、多数のチームが大会へ参加する事が出来ない事が判明いたしました。

6年生にとって最後の地区大会となる為、下記の通り日程を変更しております。

 

変更前)
初  日→11月18日(土)、19日(日)
2日目→11月23日(木・祝)、25日(土)
3日目→11月26日(日)
最終日→12月3日(日)

 

変更後)
初  日→11月23日(木・祝)、25日(土)
2日目→11月26日(日)
3日目→12月2日(土)
最終日→12月3日(日)

※3日は学校行事が予定されているチームもございますが、可能な限り試合時間調整予定

 

那覇地区ミニバスケットボール連盟 (78miniren.com) ←事業計画ページ

 

ご理解ご協力の程、宜しくお願い致します。

 

2023年09月26日(火)

県3x3那覇地区予選結果!

関係者の皆様へ、

 

3x3地区予選が9/23(土)に開催されました。

会場校を快く引き受けてくださった皆様、審判・記録係で運営協力して頂きました皆様、ありがとうございました。

 

那覇地区から男子16チーム、女子16チームが10/7(土)に県総レクドームで開催される県大会へ出場します。

是非、県大会を楽しんでください!

 

2023県3X3予選(結果)

県大会へ参加されるチームの皆様へ、大会詳細については別途ご案内いたします。

 

 

2023年09月26日(火)

県3×3那覇地区予選 会場校案内

那覇市民体育館来場者の皆様へ、

本日はお昼過ぎまでメインアリーナにて保育園運動会の為、駐車場が大変混雑しております。

この後徐々に退館していく予定ですが、お越しの際は乗り合わせでご来場下さい。


来校関係者各位

 

県3×3那覇地区予選の会場校から、駐車車両・待機場所・観覧人数・開門時間等について案内です。本ページに記載する内容と各会場校からの案内資料を確認の上、チーム関係者全員に周知の上でご来場ください。

 

9/23(土

 会 場  ギャラリー  車両台数  開門時間

受付・指導者MT

 那覇市民体育館

※サブコート

1チームにつき3名

制限なし

指定なし

受付→12:00       指導者MT→12:20

 小禄南小学校

制限なし

各学校3台

(指導者含む)

8:00

受付→8:30        指導者MT→8:50

 仲井真小学校 

制限なし

各学校2台

(指導者含む)

11:30 受付→12:00       指導者MT→12:10
 識名小学校 制限なし

1チーム1台

(指導者含む)

8:00

受付→8:10        指導者MT→8:30

 

✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★

※体育館窓外からの観戦は禁止です

※監督、コーチ、保護者の指示は禁止です

✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★

 

2023年09月21日(木)

県3X3那覇地区予選 抽選結果!

2023年県3X3那覇地区予選 男子対戦表
⇒ 2023県3X3予選 男子

2023年県3X3那覇地区予選 女子対戦表
2023県3X3予選 女子

 

2023年09月20日(水)

3×3大会(4年生以下) 那覇地区予選について

関係者の皆様、

 

9月23日(土)に開催予定の第33回 沖縄県ミニバスケットボール3×3大会(4年生以下) 那覇地区予選について、会場校が確定いたしましたので、お知らせいたします。

 

今回は例年の倍近い申込があった為、4会場に分かれての開催となります。

 

①小禄南小(8:00〜12:30)
②仲井真小(12:00〜15:30)
③識名小(8:00〜17:00)
④那覇市民体育館 サブアリーナ(12:00〜17:00)

対戦表、会場案内については、9/21(木)に掲載予定です。

もうしばらくお待ちください。

 

2023年09月19日(火)

ブロック交流リーグ 最終結果

令和5年度那覇地区ブロック交流リーグ 最終結果

 

男子 ⇒ 2023年リーグ男子交流戦最終結果

 

女子 ⇒ 2023年リーグ女子交流戦最終結果

 

2023年09月13日(水)

令和5年度 那覇地区秋季大会について

那覇地区の皆様へ、


令和5年度 那覇地区秋季大会(第10回SPORTS DEPO CUP)について、大会公文をご確認の上、参加希望チームは申し込みをお願い申し上げます。


・伝助入力&申込書のメール送信(〆切:9月18日(月・祝)17時)

 

・参加費振込(〆切:9月20日(水))

 

・代表者会議&抽選会→2023/10/1(日)19時~20時

 @沖縄県体育協会スポーツ会館 1階会議室(那覇市奥武山公園内)


大会参加エントリーは、伝助入力だけではなく「大会申込書」の送信もお願いします。

 

・大会公文_PDF版 →2023大会公文 秋季強化大会 

・別紙(大会申込書)Word版 →大会申込書 秋季強化大会

 

【その他】

前回大会会場校で連盟のタイマー・TOセット・インテグリティ幕を保管している学校は、代表者会議に持参をお願いいたします。

 

2023年09月11日(月)

那覇地区ブロック交流リーグ 最終日速報(男子)

浦添市民 A1

浦添 VS 上間
47 52

浦添市民 B1

VS 石嶺
23 52

浦添市民 A2

当山 VS 仲井真
54 21

浦添市民 B2

松島 VS 銘苅
49 14

浦添市民 A4

石嶺 VS 高良
42 41

浦添市民 B4

上間 VS
73 25

浦添市民 A5

銘苅 VS 小禄南
52 10

浦添市民 B5

仲井真 VS 松島
23 76

浦添市民 A7

高良 VS 浦添
35 57

浦添市民 B7

小禄南 VS 当山
8 68

天妃 A1

前田 VS 宮城
43 39

天妃 B2

天妃 VS 大道
60 44

天妃 A3

大道 VS 城西
27 45

天妃 B3

宮城 VS 天妃
31 30

天妃 A5

城西 VS 前田
42 34

牧港 A1

牧港 VS 古蔵
55 46

牧港 B1

宇栄原 VS 那覇
20 0

牧港 A3

那覇 VS 神森
20 0

牧港 B3

古蔵 VS 宇栄原
56 28

牧港 A5

神森 VS 牧港
0 20

真嘉比 A1

沢岻 VS 内間
53 38

真嘉比 B1

真嘉比 VS
60 7

真嘉比 A3

VS 小禄
20 0

真嘉比 B3

内間 VS 真嘉比
29 48

真嘉比 A5

小禄 VS 沢岻
0 20

仲西 A2

浦城 VS 与儀
54 27

仲西 B2

壺屋 VS 城南
20 50

仲西 A4

壺屋 VS 識名
25 46

仲西 B4

城東 VS 与儀
59 43

仲西 A5

城東 VS 城南
40 64

仲西 B5

仲西 VS 浦城
47 59

城北 A1

港川 VS 真地
76 22

城北 B1

城岳 VS 金城
55 49

城北 A3

金城 VS 城北
34 65

城北 B3

真地 VS 城岳
45 56

城北 A5

城北 VS 港川
52 44

 

2023年09月10日(日)

那覇地区ブロック交流リーグ 最終日速報(女子)

浦添市民 A3

沢岻 VS 小禄南
24 21

浦添市民 B3

城岳 VS 前田
35 33

浦添市民 A6

沢岻 VS 城岳
34 57

浦添市民 B6

小禄南 VS 前田
33 24

天妃 A2

天妃 VS さつき
20 0

天妃 B2

那覇 VS 神森
36 39

天妃 A4

神森 VS 天妃
67 35

天妃 B4

さつき VS 那覇
0 20

牧港 A2

牧港 VS 識名
49 22

牧港 B2

城東 VS 浦添
64 27

牧港 A4

牧港 VS 城東
45 62

牧港 B4

識名 VS 浦添
13 49

真嘉比 A2

真嘉比 VS 高良
36 32

真嘉比 B4

高良 VS 浦城
26 56

真嘉比 B5

真嘉比 VS 浦城
34 36

仲西 A1

小禄 VS 仲西
46 52

仲西 B1

銘苅 VS 石嶺
34 39

仲西 A3

石嶺 VS 小禄
51 35

仲西 B3

仲西 VS 銘苅
0 20

城北 A2

城北 VS
44 8

城北 B2

真地 VS 宮城
14 44

城北 A4

城北 VS 宮城
19 46

城北 B4

VS 真地
38 45

上間 A1

当山 VS 宇栄原
77 26

上間 B1

安謝 VS 松島
37 24

上間 A2

上間 VS 港川
38 46

上間 B2

金城 VS 内間
35 34

上間 A3

松島 VS 宇栄原
36 18

上間 A4

港川 VS 金城
61 14

上間 B4

上間 VS 内間
55 29

 

2023年09月10日(日)

那覇地区ブロック交流リーグ 初日速報(女子)

城西 A2

仲西 VS 石嶺
28 55

城西 B2

仲井真 VS 小禄
0 20

城西 A3

城西 VS 沢岻
36 44

城西 B4

銘苅 VS 仲西
38 30

城西 A5

石嶺 VS 仲井真
20 0

城西 B5

沢岻 VS 識名
40 29

城西 B6

小禄 VS 銘苅
25 41

城西 A7

識名 VS 城西
24 38

港川 A1

港川 VS 城北
51 16

港川 A2

城北 VS 高良
36 29

港川 A3

高良 VS 港川
19 72

那覇 B1

那覇 VS 内間
48 37

那覇 B3

内間 VS 城東
32 62

那覇 B5

城東 VS 那覇
41 34

真嘉比 A2

当山 VS 松島
50 18

真嘉比 B2

真嘉比 VS 宇栄原
40 35

真嘉比 A4

松島 VS 浦添
27 15

真嘉比 B4

安謝 VS 当山
37 55

真嘉比 A6

宇栄原 VS 安謝
39 43

真嘉比 B6

真嘉比 VS 浦添
36 24

小禄南 B1

小禄南 VS 宮城
13 39

小禄南 B3

宮城 VS 上間
45 36

小禄南 B5

上間 VS 小禄南
38 27

泊 B1

VS 牧港
0 20

泊 B3

牧港 VS 金城
52 51

泊 B5

金城 VS
20 0

浦城 A1

浦城 VS 城岳
36 25

浦城 B1

前田 VS 真地
43 35

浦城 A3

城岳 VS 神森
56 39

浦城 B3

真地 VS 天妃
62 33

浦城 A5

神森 VS 浦城
40 48

浦城 B5

天妃 VS 前田
50 56

 

2023年09月09日(土)

那覇地区ブロック交流リーグ 初日速報(男子)

城西 A1

前田 VS 大道
57 43

城西 B1

宮城 VS 城西
32 51

城西 B3

天妃 VS 前田
35 42

城西 A4

大道 VS 宮城
48 36

城西 A6

城西 VS 天妃
63 18

城岳 A1

港川 VS 金城
63 43

城岳 B1

真地 VS 城北
36 45

城岳 A2

城岳 VS 港川
33 64

城岳 B2

金城 VS 真地
65 51

城岳 A3

城北 VS 城岳
42 43

西原町民 A1

仲西 VS 城東
48 56

西原町民 A2

城東 VS 識名
50 21

西原町民 A3

識名 VS 仲西
28 42

那覇 A1

牧港 VS 那覇
66 28

那覇 A3

宇栄原 VS 牧港
22 38

那覇 A4

那覇 VS 古蔵
4 73

真嘉比 A1

沢岻 VS
46 9

真嘉比 B1

内間 VS 小禄
43 45

真嘉比 B3

真嘉比 VS 沢岻
23 25

真嘉比 A3

VS 内間
13 42

真嘉比 A6

小禄 VS 真嘉比
29 69

小禄南 A1

当山 VS 銘苅
42 36

小禄南 A2

仲井真 VS 小禄南
56 11

小禄南 A3

松島 VS 当山
43 34

小禄南 A4

銘苅 VS 仲井真
47 26

小禄南 A5

小禄南 VS 松島
4 61

泊 A1

浦添 VS 石嶺
46 26

泊 A2

上間 VS 高良
64 16

泊 A3

VS 浦添
24 57

泊 A4

石嶺 VS 上間
37 54

泊 A5

高良 VS
38 39

浦城 A2

城南 VS 与儀
20 0

浦城 B2

壺屋 VS 浦城
21 56

浦城 A4

与儀 VS 壺屋
21 38

浦城 B2

浦城 VS 城南
49 56

 

2023年09月09日(土)

令和5年度 那覇地区ミニバスケットボール各ブロック交流リーグ大会 会場案内

来校関係者各位

 

那覇地区各ブロック交流リーグ大会の会場校から、駐車車両・待機場所・観覧人数・開門時間等について案内です。本ページに記載する内容と各会場校からの案内資料を確認の上、チーム関係者全員に周知の上でご来場ください。

 

1日目 9/9(土

 会 場  ギャラリー  車両台数  開門時間  指導者MT・
 競技開始時間

 城西小学校

制限なし

3台(指導者含む)

8:00

指導者MT → 8:20
競技開始 → 9:00

 城岳小学校

制限なし 4台(指導者含む)  12:00 指導者MT → 12:15
競技開始 → 13:00

 西原町民体育館 

制限なし 制限なし 8:00 指導者MT → 9:10
競技開始 → 9:30
 港川小学校 制限なし 5台(指導者含む)

 7:30

指導者MT → 7:50
競技開始 → 8:30

 那覇小学校

制限なし 4台(指導者含む)  7:30 指導者MT → 7:50
競技開始 → 8:30

 真嘉比小学校

制限なし

4台(指導者含む)

 7:20

※3部構成で入場

会場校案内要確認

指導者MT → 7:50
競技開始 → 8:30

 小禄南小学校

制限なし 4台(指導者含む)  7:30 指導者MT → 7:50
競技開始 → 8:30

 泊小学校

制限なし 6台(指導者含む)  7:30  指導者MT → 7:50
競技開始 → 8:30

 浦城小学校

制限なし 4台(指導者含む)  7:00 指導者MT → 7:50
競技開始 → 8:30

 

 

2日目 9/10(日

 会 場  ギャラリー  車両台数  開門時間  指導者MT
 競技開始時間
 浦添市民体育館 制限なし

制限なし

 8:00

指導者MT → 9:20
競技開始 → 10:00
 天妃小学校 制限なし 4台(指導者含む)  7:30 指導者MT → 7:50
競技開始 → 8:30
 牧港小学校 制限なし 4台(指導者含む) 8:00 指導者MT → 8:20
競技開始 → 9:00
 真嘉比小学校 制限なし 4台(指導者含む)

 男子→7:20

 女子→7:30

指導者MT → 7:50 
競技開始 → 8:30
 仲西小学校 制限なし 2台(指導者含む) 8:00 指導者MT →8:15 
競技開始 → 9:00
 城北小学校 制限なし

3台(指導者含む)

7:20 指導者MT → 7:50
競技開始 →8:30 
 上間小学校 制限なし 5台(指導者含む)  7:30 指導者MT → 7:50
競技開始 → 8:30

 

✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★

※体育館窓外からの観戦は禁止です

※ベンチに入れる人数は4名です 

 例:監督、コーチ、A・コーチ、マネージャー

✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★

 

2023年09月07日(木)

ブロック交流リーグ大会対戦表(試合順入) ※更新9/6

令和5年度各ブロック交流リーグ初日9/9(試合順入)

2023年交流リーグ初日(試合順入)

 

令和5年度各ブロック交流リーグ2日目9/10(試合順入)

2023年交流リーグ2日目(試合順入)

 

第1試合のオフィシャルについては、◎印を記載しています。
第1試合の審判については、確認次第更新いたします。

 

2023年09月06日(水)

各ブロック交流リーグ大会抽選結果

令和5年度各ブロック交流リーグ男子対戦表

2023年交流リーグ男子

 

令和5年度各ブロック交流リーグ女子対戦表

2023年交流リーグ女子

 

試合順、◎◯は決まり次第、更新いたします。

 

2023年09月04日(月)

第33回 県ミニバスケットボール3×3大会(4年生以下) 那覇地区予選

第33回 沖縄県ミニバスケットボール3×3大会(4年生以下) 那覇地区予選

 


要  項  

⇒ 3×3県予選(那覇地区)大会要項

 


大会日程  

⇒ 2023/9/23(土)時間・会場調整中

 


申込(伝助)

⇒ 2023/8/27(日)~2023/9/3(日)17時まで

⇒ 参加チーム数を伝助コメント欄へ入力ください

 


参 加 費 

⇒ 1チーム:1,000円

 


※男女別で地区代表の16チームを決めます
※地区代表チームは10/7(土)の県大会へ派遣推薦

 

競技規則について↓

3×3競技規定

 

2023年08月27日(日)

令和5年度那覇地区5年生以下大会 最終結果&チーム写真

8/19・20で開催されました那覇地区5年生以下大会は、下記の結果で閉幕しました。大会期間中、会場校を引き受けくださったチーム関係者の皆様、ありがとうございました!

那覇地区5年生以下大会最終結果 ⇒ 大会最終結果

※画像をクリックすると拡大写真をご覧いただけます。

 

男子

Aブロック優勝:上間小学校 Bブロック優勝:港川小学校
Aブロック準優勝:古蔵小学校 Bブロック準優勝:城南小学校

女子

Aブロック優勝:銘苅小学校 Bブロック優勝:泊小学校
Aブロック準優勝:城北小学校 Bブロック準優勝:仲井真小学校

 

2023年08月22日(火)

令和5年度 那覇地区5年生以下大会 最終日速報

【女子】城北 A1

小禄南 VS 銘苅
24 34

【女子】城北 B1

城北 VS 金城
38 29

【女子】天妃 C1

浦城 VS 仲井真
18 39

【女子】天妃 D1

仲西 VS
47 51

【男子】城北 A2

上間 VS 松島
78 54

【男子】城北 B2

古蔵 VS 城東
48 47

【男子】天妃 C2

港川 VS 当山
65 38

【男子】天妃 D2

銘苅 VS 城南
35 55

【女子決勝】城北 A3

銘苅 VS 城北
37 34

【女子決勝】天妃 C3

仲井真 VS
24 26

【男子決勝】城北 A4

上間 VS 古蔵
52 43

【男子決勝】天妃 C4

港川 VS 城南
67 33

 

2023年08月20日(日)

令和5年度 那覇地区ミニバスケットボール各ブロック交流リーグ大会について

那覇地区の皆様へ、


令和5年度 那覇地区ミニバスケットボール各ブロック交流リーグ大会について、大会公文をご確認の上、参加希望チームは申し込みをお願い申し上げます。


・伝助入力&申込書のメール送信(〆切:8月21日(月)17時)


・参加費振込(〆切:8月23日(水))

 

・代表者会議&抽選会→本部抽選にて行いますので、代表者会議はございません。

 組み合わせは大会1週間前までにHPに掲載いたします。

 大会参加エントリーは、伝助入力だけではなく「大会申込書」の送信もお願いします。

 

・大会公文_PDF版 →大会公文 R5那覇地区ミニバスケットボール各ブロック交流リーグ大会(4)

 

・別紙(大会申込書)Word版 →大会申込書 地区各ブロック交流リーグ大会

 

 

2023年08月20日(日)

5年生大会初日結果!

令和5年度那覇地区5年生大会 初日結果

2023年5年生大会初日結果

 

2023年08月19日(土)

令和5年度那覇地区5年生以下大会 会場校案内

来校関係者各位

 

那覇地区5年生以下大会の会場校から、駐車車両・待機場所・観覧人数・開門時間等について案内です。本ページに記載する内容と各会場校からの案内資料を確認の上、チーム関係者全員に周知の上でご来場ください。

 

 

最終日 8/20(日

コート  会 場  ギャラリー  車両台数  開門時間  指導者MT・
 競技開始時間
 A・B

 城北小学校

 制限なし  3台(指導者含む)

 7:20

※8/19更新

 指導者MT → 7:45
 競技開始 → 8:30
 C・D

 天妃小学校

 制限なし  3台(指導者含む)

 7:30

 指導者MT → 7:50
 競技開始 → 8:30

 

 

1日目 8/19(土

コート  会 場  ギャラリー  車両台数  開門時間  指導者MT・
 競技開始時間

 G・H

 城西小学校  制限なし

 4台(指導者含む)

8:00

 指導者MT → 8:20
 競技開始 → 9:00

 I・J

 城東小学校

 制限なし  4台(指導者含む) 8:00  指導者MT → 8:20
 競技開始 → 9:00

 K・L

 城岳小学校

 制限なし  3台(指導者含む) 7:30  指導者MT → 7:50
 競技開始 → 8:30

 M・N

 宮城小学校

 制限なし  3台(指導者含む)

8:00

 指導者MT → 8:20
 競技開始 → 9:00

 O・P

 真嘉比小学校

 20名  4台(指導者含む)

男子 → 7:30

女子 → 7:40

 指導者MT → 7:50
 競技開始 → 8:30

 Q・R

 さつき小学校

 制限なし

3台(指導者含む)

女子 → 7:20

男子 → 7:30

指導者MT → 7:50
 競技開始 → 8:30

 S・T

  当山小学校

 制限なし  4台(指導者含む) 7:30  指導者MT → 8:20
 競技開始 → 9:00

 U・V

  宇栄原小学校

 制限なし  5台(指導者含む) 7:50  指導者MT → 8:20
 競技開始 → 9:00

 

✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★

※体育館窓外からの観戦は禁止です

※ベンチに入れる人数は4名です 

 例:監督、コーチ、A・コーチ、マネージャー

✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★

 

 

 

2023年08月19日(土)