令和5年度各ブロック交流リーグ男子対戦表

2023年交流リーグ男子

 

令和5年度各ブロック交流リーグ女子対戦表

2023年交流リーグ女子

 

試合順、◎◯は決まり次第、更新いたします。

 

2023年09月04日(月)

第33回 沖縄県ミニバスケットボール3×3大会(4年生以下) 那覇地区予選

 


要  項  

⇒ 3×3県予選(那覇地区)大会要項

 


大会日程  

⇒ 2023/9/23(土)時間・会場調整中

 


申込(伝助)

⇒ 2023/8/27(日)~2023/9/3(日)17時まで

⇒ 参加チーム数を伝助コメント欄へ入力ください

 


参 加 費 

⇒ 1チーム:1,000円

 


※男女別で地区代表の16チームを決めます
※地区代表チームは10/7(土)の県大会へ派遣推薦

 

競技規則について↓

3×3競技規定

 

2023年08月27日(日)

8/19・20で開催されました那覇地区5年生以下大会は、下記の結果で閉幕しました。大会期間中、会場校を引き受けくださったチーム関係者の皆様、ありがとうございました!

那覇地区5年生以下大会最終結果 ⇒ 大会最終結果

※画像をクリックすると拡大写真をご覧いただけます。

 

男子

Aブロック優勝:上間小学校 Bブロック優勝:港川小学校
Aブロック準優勝:古蔵小学校 Bブロック準優勝:城南小学校

女子

Aブロック優勝:銘苅小学校 Bブロック優勝:泊小学校
Aブロック準優勝:城北小学校 Bブロック準優勝:仲井真小学校

 

2023年08月22日(火)

【女子】城北 A1

小禄南 VS 銘苅
24 34

【女子】城北 B1

城北 VS 金城
38 29

【女子】天妃 C1

浦城 VS 仲井真
18 39

【女子】天妃 D1

仲西 VS
47 51

【男子】城北 A2

上間 VS 松島
78 54

【男子】城北 B2

古蔵 VS 城東
48 47

【男子】天妃 C2

港川 VS 当山
65 38

【男子】天妃 D2

銘苅 VS 城南
35 55

【女子決勝】城北 A3

銘苅 VS 城北
37 34

【女子決勝】天妃 C3

仲井真 VS
24 26

【男子決勝】城北 A4

上間 VS 古蔵
52 43

【男子決勝】天妃 C4

港川 VS 城南
67 33

 

2023年08月20日(日)

那覇地区の皆様へ、


令和5年度 那覇地区ミニバスケットボール各ブロック交流リーグ大会について、大会公文をご確認の上、参加希望チームは申し込みをお願い申し上げます。


・伝助入力&申込書のメール送信(〆切:8月21日(月)17時)


・参加費振込(〆切:8月23日(水))

 

・代表者会議&抽選会→本部抽選にて行いますので、代表者会議はございません。

 組み合わせは大会1週間前までにHPに掲載いたします。

 大会参加エントリーは、伝助入力だけではなく「大会申込書」の送信もお願いします。

 

・大会公文_PDF版 →大会公文 R5那覇地区ミニバスケットボール各ブロック交流リーグ大会(4)

 

・別紙(大会申込書)Word版 →大会申込書 地区各ブロック交流リーグ大会

 

 

2023年08月20日(日)

令和5年度那覇地区5年生大会 初日結果

2023年5年生大会初日結果

 

2023年08月19日(土)

来校関係者各位

 

那覇地区5年生以下大会の会場校から、駐車車両・待機場所・観覧人数・開門時間等について案内です。本ページに記載する内容と各会場校からの案内資料を確認の上、チーム関係者全員に周知の上でご来場ください。

 

 

最終日 8/20(日

コート  会 場  ギャラリー  車両台数  開門時間  指導者MT・
 競技開始時間
 A・B

 城北小学校

 制限なし  3台(指導者含む)

 7:20

※8/19更新

 指導者MT → 7:45
 競技開始 → 8:30
 C・D

 天妃小学校

 制限なし  3台(指導者含む)

 7:30

 指導者MT → 7:50
 競技開始 → 8:30

 

 

1日目 8/19(土

コート  会 場  ギャラリー  車両台数  開門時間  指導者MT・
 競技開始時間

 G・H

 城西小学校  制限なし

 4台(指導者含む)

8:00

 指導者MT → 8:20
 競技開始 → 9:00

 I・J

 城東小学校

 制限なし  4台(指導者含む) 8:00  指導者MT → 8:20
 競技開始 → 9:00

 K・L

 城岳小学校

 制限なし  3台(指導者含む) 7:30  指導者MT → 7:50
 競技開始 → 8:30

 M・N

 宮城小学校

 制限なし  3台(指導者含む)

8:00

 指導者MT → 8:20
 競技開始 → 9:00

 O・P

 真嘉比小学校

 20名  4台(指導者含む)

男子 → 7:30

女子 → 7:40

 指導者MT → 7:50
 競技開始 → 8:30

 Q・R

 さつき小学校

 制限なし

3台(指導者含む)

女子 → 7:20

男子 → 7:30

指導者MT → 7:50
 競技開始 → 8:30

 S・T

  当山小学校

 制限なし  4台(指導者含む) 7:30  指導者MT → 8:20
 競技開始 → 9:00

 U・V

  宇栄原小学校

 制限なし  5台(指導者含む) 7:50  指導者MT → 8:20
 競技開始 → 9:00

 

✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★

※体育館窓外からの観戦は禁止です

※ベンチに入れる人数は4名です 

 例:監督、コーチ、A・コーチ、マネージャー

✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★

 

 

 

2023年08月19日(土)

真嘉比 O1

仲井真 VS 金城
66 21

真嘉比 O3

上間 VS 仲井真
101 30

真嘉比 P3

高良 VS 真嘉比
29 22

真嘉比 O5

上間 VS 高良
67 12

真嘉比 P5

金城 VS 真嘉比
16 51

宮城 M2

真和志 VS 沢岻
43 29

宮城 N2

宮城 VS 松島
24 47

宮城 M4

松島 VS 真和志
62 27

宮城 N4

沢岻 VS 宮城
30 44

城西 G2

城西 VS 小禄南
48 24

城西 H2

古蔵 VS 城北
47 23

城西 G4

城西 VS 古蔵
25 61

城西 H4

小禄南 VS 城北
14 45

城東 I2

大道 VS 城東
34 55

城東 J2

浦城 VS 神森
49 21

城東 I4

城東 VS 浦城
45 29

城東 J4

大道 VS 神森
52 33

城岳 K1

内間 VS 牧港
45 50

城岳 K3

港川 VS 牧港
73 16

城岳 L3

VS 城岳
12 40

城岳 K5

港川 VS 城岳
87 19

城岳 L5

内間 VS
48 23

当山 S2

石嶺 VS 那覇
20 55

当山 T2

VS 当山
28 51

当山 S4

那覇 VS 当山
19 64

当山 T4

石嶺 VS
18 42

さつき Q2

浦添 VS 前田
62 29

さつき R2

銘苅 VS さつき
41 17

さつき Q4

浦添 VS 銘苅
35 47

さつき R4

前田 VS さつき
33 61

宇栄原 U1

壺屋 VS 与儀
50 19

宇栄原 V3

天妃 VS 宇栄原
13 55

宇栄原 U3

壺屋 VS 城南
18 62

宇栄原 U5

宇栄原 VS 城南
26 55

宇栄原 V5

天妃 VS 与儀
15 40

 

2023年08月19日(土)

さつき Q1

真地 VS 牧港
31 54

さつき Q3

小禄南 VS 牧港
47 43

さつき R5

小禄南 VS 真地
39 38

真嘉比 O2

上間 VS 真嘉比
48 7

真嘉比 P2

古蔵 VS 銘苅
30 46

真嘉比 O4

上間 VS 銘苅
25 45

真嘉比 P4

真嘉比 VS 古蔵
9 62

当山 S1

城北 VS 那覇
74 9

当山 T1

沢岻 VS 当山
33 21

当山 S3

城北 VS 沢岻
100 16

当山 T3

那覇 VS 当山
47 33

城岳 K2

港川 VS 安謝
17 59

城岳 L2

城岳 VS 金城
29 64

城岳 K4

安謝 VS 金城
38 73

城岳 L4

港川 VS 城岳
14 96

宮城 M1

松島 VS 浦城
24 48

宮城 N1

宮城 VS 石嶺
31 57

宮城 M3

浦城 VS 石嶺
69 23

宮城 N3

松島 VS 宮城
42 14

城西 G1

天妃 VS 城西
18 41

城西 H1

高良 VS 仲井真
21 60

城西 G3

城西 VS 仲井真
2 113

城西 H3

天妃 VS 高良
9 51

城東 I1

仲西 VS 前田
59 21

城東 J1

識名 VS 城東
20 78

城東 I3

仲西 VS 城東
53 30

城東 J3

前田 VS 識名
55 22

宇栄原 U2

宇栄原 VS 内間
66 7

宇栄原 V2

浦添 VS
10 76

宇栄原 U4

宇栄原 VS
20 71

宇栄原 V4

内間 VS 浦添
23 31

 

2023年08月19日(土)

 

2023年08月17日(木)

関係者各位、

 

県夏季大会の3日目以降のタイムスケジュール、会場校案内につきまして、県バスケ協会U12部会サイトに掲載されております。

ご確認ください。

 

3日目のタイムスケジュール及び各会場からの連絡事項について(8/13更新):沖縄県バスケットボール協会U12部会 速報ページ (ti-da.net)


関係者各位、

 

県夏季大会の3日目以降の詳細が決定いたしました。

詳細は県バスケ協会U12部会サイトをご確認ください。

 

県大会3日目、4日目について:沖縄県バスケットボール協会U12部会 速報ページ (ti-da.net)


関係者各位、

台風6号進路の影響により県夏季大会の3日目以降の日程が再延期となりました。

 

3日目  :8月15日(火)

最終日:8月16日(水)

 

詳細は県バスケ協会U12部会サイトをご確認ください。

県大会3日目、4日目の再延期について:沖縄県バスケットボール協会U12部会 速報ページ (ti-da.net)

 


 

関係者各位、

 

台風6号接近の影響により県夏季大会の3日目以降の日程が延期となりました。

 

詳細は県バスケ協会U12部会サイトをご確認ください。

県夏季大会日程変更のお知らせ:沖縄県バスケットボール協会U12部会 速報ページ (ti-da.net)

 

2023年08月09日(水)

那覇地区の皆様へ、

 

8/12(土)に地区5年生以下大会代表者会議を行います。

 

● 監督会議&抽選会
日時:2023年8月12日(土)19:00開始 (※開始10分前までに集合お願いします)
場所:沖縄県体育協会スポーツ会館 1階会議室(那覇市奥武山公園内)

 

※入場制限があります。各チーム代表者2名以内でご参加ください(児童の参加は認めません)
※連盟タイマー・TOセットを持っているチームは会場校へ引き渡しますので、持参ください

 

会議資料については配布いたしませんので、下記資料を各自ダウンロードしご活用ください。

 

R5那覇地区5年生以下大会 代表者会議資料

 

 

2023年08月08日(火)

那覇地区の皆様へ、


令和5年度 那覇地区ミニバスケットボール5年生以下大会について、大会公文をご確認の上、参加希望チームは申し込みをお願い申し上げます。


・伝助入力&申込書のメール送信(〆切:7月30日(日)17時)

 

・参加費振込(〆切:8月1日(月))

 

・代表者会議&抽選会→2023/8/6(日)19時~20時

 @沖縄県体育協会スポーツ会館 1階会議室(那覇市奥武山公園内)


大会参加エントリーは、伝助入力だけではなく「大会申込書」の送信もお願いします。

 

・大会公文_PDF版 → 2023大会公文 5年生以下大会

・別紙(大会申込書)Word版 → 大会申込書 地区5年生以下大会

 

【その他】

前回大会会場校で連盟のタイマー・TOセット・インテグリティ幕を保管している学校は、代表者会議に持参をお願いいたします。

 


【懇親会】

那覇地区では地域の指導者・チーム関係者・地区理事が一同に集まり、率直な意見交換の場として、【懇親会】を予定しています。

 

子ども達のより良い環境構築の為、コミュニケーションツールとして、有意義にご活用ください。


日時:2023/8/19(土)18時~20時

場所:バイキング居酒屋 リオ

会費:男性3000円、女性2500円


ご参加の場合、下記google formsにて入力お願いします。※8/4(金)〆切

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScMtH8dC511TW9XaxolC_uThIFahdzF4mjMQQMp2QOJ0alpRw/viewform


 

 

2023年07月23日(日)

関係者各位、

 

7月15日・16日に行われましたドリームカップin北九州大会も地区の皆様、福岡県の多くの皆様に支えられ二日間の大会を無事終えることが出来ました。

 

県大会を前にしたこの遠征は、選手達にとっても、チームにとりましても、とても大きな力になりました。皆様に感謝いたします。ありがとうございました。

 

特に、福岡県行きへの資金造成にご理解・ご協力を頂きました皆様や、大会を運営して頂きました北九州連盟の皆様及び、受付対応を終日担当頂いた北九州連盟加盟のチーム保護者会の皆様まで、支えて頂きました全ての皆様に感謝申し上げます。


ありがとうございました。

 

石嶺小学校男子保護者会
松島小学校男子保護者会
石嶺小学校女子保護者会
仲井真小学校女子保護者会

 

石嶺男子
松島男子
石嶺女子
仲井真女子
大会会場(北九州市立総合体育館)

 

大会結果はこちらより

 

2023年07月18日(火)

関係者各位

 

県協会U12部会速報ページに県夏季大会の抽選結果がアップされています。

各チームにてご確認をお願いいたします。

 

沖縄県バスケットボール協会U12部会 速報ページ (ti-da.net) – 夏季大会組み合わせ

 

2023年07月16日(日)

初日の結果、2日目の全組み合わせは下記リンクを参照

 ・男子

 女子

【男子】交歓試合 C2

戸畑(北九州) VS 松島
38 39

【男子】交歓試合 C1

石嶺 VS 行橋(北九州)
48 38

【女子】2位パート A3

高木瀬(佐賀) VS 仲井真
22 21

【女子】2位パート B3

石嶺 VS 姶良(鹿児島)
28 31

【男子】交歓試合 A5

石嶺 VS 池田BS(鹿児島)
37 36

【男子】交歓試合 A6

松島 VS 東武jr.(山口)
33 38

【女子】2位パート D7

仲井真 VS 石嶺
27 26

 

2023年07月16日(日)

全組み合わせは下記リンクを参照

 ・男子

 女子

【男子】あパート B1

江北(佐賀) VS 松島
44 31

【男子】えパート C4

サンズ(熊本) VS 石嶺
67 44

【女子】きパート C2

仲井真 VS 高須(北九州)
30 24

【女子】くパート C3

石嶺(女子) VS 宮崎南(宮崎)
49 30

【男子】あパート B5

松島 VS 池田BS.jr(鹿児島)
30 37

【男子】えパート D8

戸畑(北九州) VS 石嶺
45 37

【女子】きパート C7

仲井真 VS 長松(佐賀)
30 42

【女子】くパート A7

石嶺 VS オーシャンズ(熊本)
18 33

 

2023年07月15日(土)

本日、石嶺小男子・松島小男子、石嶺小女子・仲井真小女子の4チームが、明日から開催されるドリームカップ出場のため、北九州へ元気に出発しました!

7/15(土)~16(日)に北九州市総合体育館にて熱い試合が繰り広げられます。

 

沖縄より沢山の仲間が応援しています。

 

頑張れ!石嶺・松島、石嶺・仲井真!

 

北九州市小学生バスケットボール連盟 (xrea.com)

 

石嶺男子
松島男子
石嶺女子
仲井真女子
太宰府天満宮にて

 

 

2023年07月14日(金)

那覇地区関係の皆様、

 

県夏季大会に参加されるチームの皆様、7月15日(土)は、沖縄県ミニバスケットボール夏季大会の監督会議(抽選会)です。

 

///////////////////////////////////////

7/15(土) 

 

会場校・シード校→ 12時半受付、13時抽選
一般抽選              →  13時半受付、14時抽選

 

場所:うるま市石川会館(←クリック)

 

///////////////////////////////////////

 

※会場駐車場は限りがあり、大変混み合う事が予想されます
 段取りの良い配慮の中での行動をお願いします。

 

※県夏季大会は3ポイントの導入ありません

※大会要項、申し合わせ事項を熟読ください

 

最新情報は県U12部会サイトより確認してください↓

 

沖縄県バスケットボール協会U12部会 速報ページ (ti-da.net)

 

2023年07月11日(火)

6月30日にノボテル沖縄那覇にて、8月25日より沖縄アリーナで開催される「FIBAバスケットボールワールドカップ2023」の事前イベントが開催され、那覇地区ミニ連盟からも理事が参加したことをご報告いたします。

会場には大会公式球がお披露目され、公式マスコットの「JIP(ジップ)」もイベントを盛り上げてくれました。

また、日越県バスケットボール協会長や玉城デニー県知事、桑江朝千夫沖縄市長を始めとする多数の関係者がイベントに来賓され、FIBAバスケットボールワールドカップ2023の成功に向けたメッセージを発信されました。

大会開幕まで残り55日となり、益々の盛り上がりを見せるバスケットボールの発展に、那覇地区ミニ連も各種事業・活動を通して寄与してまいります。

 

「情熱の波」が沖縄にやって来た バスケW杯の公式球お披露目 那覇市で事前イベント – 琉球新報

 

 

2023年07月01日(土)