お知らせ

2020.09.25
2020年度 那覇地区事業計画再開について

お知らせ

2020.09.24
那覇地区夏季交流大会再開について

お知らせ

2020.08.03
令和2年度 沖縄県3×3大会・他地区大会中止へ

お知らせ

2020.07.29
沖縄県ミニバスケットボール夏季大会【延期】

お知らせ

2020.07.22
那覇地区夏季大会【順延へ】

 

 

2018年オールスターGAME in国頭大会 最終結果!

1520161912433 1520168499522
ABブロック準優勝 那覇南男子 ABブロック優勝 那覇南女子
1520161921859 1520164224837
CDブロック第3位 那覇北男子 CDブロック準優勝 那覇北女子

 

 

2018年03月04日(日)

沖縄県ミニ連主催 指導者講習会

指導者講習会について

指導者講習会及び選手向けの技術クリニックを以下のとおり開催致します
ご多忙の折恐縮ですが是非ご参加下さいますようお願い致します

1.期日:
平成30年3月3日(土)・4日(日) 

2.場所:
21世紀の森体育館(名護市) 

3.講師:JBA技術委員会 牧野広良 

4.内容:  
(1)指導者向け講習会   
①マンツーマン規則の変更点   
②効率のよいファンダメンタル指導法  
③その他 

(2)選手向けクリニック   
①コーディネーショントレーニング   
②シュート(女子のワンハンドシュート)   

③その他 

5.日程  
(1)指導者向け講習会   
①土日とも午前・午後に1回(40分程度)  
(2)選手向けクリニック   
①4日(日)第1試合開始前     
8:00-8:40頃まで 

6.参加費:無料 

7.資料:速報ページからダウンロード 
      (クリック⇒)     講習会資料PDF

 詳しくは、ミニ連ホームページ → 速報ページ

 

2018年03月01日(木)

2018オールスター国頭大会

2018オールスター国頭大会の
 速報は 沖縄県ミニバスケットボール連盟

   速報ページにて(←クリック)
  情報提供になります。

 尚、二日目の日程も変更になっています
 併せてご確認下さい。

 

 

2018年02月27日(火)

新人大会閉幕!男子さつき小、女子安謝小がドリームカップへ!!

那覇地区新人大会最終結果 ⇒ 2018新人大会最終結果

1518964274197 1518964259289
男子優勝 さつき小学校 女子優勝 安謝小学校
1518964270430 1518964253926
男子準優勝 真嘉比小学校 女子準優勝 牧港小学校
1518964267272 1518964247794
男子第3位 仲井真小学校 女子第3位 内間小学校
1518964264154 1518964250928
男子敢闘賞 当山小学校 女子敢闘賞 石嶺小学校

 

 

2018年02月18日(日)

第29回 新人大会・第4回 はとマークカップ 最終日

女子決勝リーグ 第2戦 A1

内間小VS安謝小
2328

女子決勝リーグ 第2戦 B1

牧港小VS石嶺小
3027

男子決勝リーグ 第2戦 A2

さつき小VS仲井真小
7829

男子決勝リーグ 第2戦 B2

当山小VS真嘉比小
5165

女子決勝リーグ 第3戦 A3

牧港小VS安謝小
2958

女子決勝リーグ 第3戦 B3

内間小VS石嶺小
4442

男子決勝リーグ 第3戦 A4

さつき小VS真嘉比小
8142

男子決勝リーグ 第3戦 B4

当山小VS仲井真小
3840

 

2018年02月18日(日)

新人大会(最終日)那覇市民体育館 注意事項

新人大会(最終日 )   那覇市民体育館の注意事項

 

①時間

開門時間:8:00

開場時間:8:00

 

②駐車場

指導者、接待係、連盟役員:第1駐車場

その他一般車両:第3駐車場(なるべく乗り合わせで)

 

※第2駐車場は体育館職員、施設利用者の駐車場の為、駐車禁止です。

 

2018年02月17日(土)

新人大会2日目結果!

新人大会2日目結果トーナメント⇒2018新人大会2日目結果

 

2018年02月17日(土)

第29回 新人大会・第4回 はとマークカップ 2日目(男子)

C2

さつき小VS城西小
6621

D2

浦添小VS当山小
3849

C4

石嶺小VS仲井真小
3968

D4

港川小VS真嘉比小
2665

決勝リーグ 第1戦 C6

さつき小VS当山小
8233

決勝リーグ 第1戦 D6

仲井真小VS真嘉比小
2575

 

2018年02月17日(土)

第29回 新人大会・第4回 はとマークカップ 2日目(女子)

C1

内間小VS沢岻小
5640

D1

牧港小VS港川小
3938

C3

石嶺小VS識名小
6228

D3

銘苅小VS安謝小
4347

決勝リーグ 第1戦 C5

内間小VS牧港小
4955

決勝リーグ 第1戦 D5

石嶺小VS安謝小
2538

 

2018年02月17日(土)

新人戦(二日目)内間小会場 指定車両について

内間小会場より指定車両についての案内です。

 該当チーム指定車両  3台(指導者含む)

内間小学校の周辺道路・アクセスする道路(一方通行)を要確認。

違法駐車は周辺住民への迷惑をかけるばかりでなく緊急車両等への支障をきたします。

ご理解・ご協力をお願いします。

 

 

2018年02月15日(木)

壮行会・祝賀会のお礼!

那覇地区の皆様へ

2月11日に行われました、全国大会への壮行会は

新人大会前日のご多忙な時期に、多くの皆様が
会場に足を運んで頂きました。
心より感謝申し上げます 
『ありがとうございました』

さつき小学校・仲井真小学校ともに、全国大会(群馬)
にて良い結果が出せるように、選手・指導者・保護者会
が一体となって頑張りますので、今後ともご指導・
ご鞭撻の程、宜しくお願い申し上げます。

    
   仲井真小学校女子 保護者会一同
   さつき小学校男子 保護者会一同

soukoukai

 

2018年02月13日(火)

新人大会初日結果!

新人大会初日結果トーナメント⇒2018新人大会初日結果

 

2018年02月12日(月)

第29回 新人大会・第4回 はとマークカップ 初日(女子)

当山会場 E1

内間小VS当山小
8922

当山会場 F1

仲井真小VS城北小
020

当山会場 E3

宇栄原小VS神森小
3129

当山会場 F3

泊小VS沢岻小
4658

当山会場 E5

内間小VS城北小
6126

当山会場 F5

宇栄原小VS沢岻小
3048

真嘉比会場 I1

牧港小VS高良小
4228

真嘉比会場 J1

上間小VSさつき小
020

真嘉比会場 I3

城西小VS宮城小
020

真嘉比会場 J3

真嘉比小VS港川小
763

真嘉比会場 I5

牧港小VSさつき小
6231

真嘉比会場 J5

宮城小VS港川小
2238

城岳会場 G1

石嶺小VS浦城小
5525

城岳会場 H1

小禄南小VS古蔵小
4442

城岳会場 G3

城岳小VS金城小
2068

城岳会場 H3

那覇小VS識名小
3147

城岳会場 G5

石嶺小VS小禄南小
6037

城岳会場 H5

金城小VS識名小
4548

仲西会場 K2

銘苅小VS大名小
7030

仲西会場 L2

与儀小VS浦添小
1448

仲西会場 K4

曙小VS仲西小
2242

仲西会場 L4

真地小VS安謝小
1087

仲西会場 K6

銘苅小VS浦添小
5315

仲西会場 L6

仲西小VS安謝小
579

 

2018年02月12日(月)

第29回 新人大会・第4回 はとマークカップ 初日(男子)

仲西会場 K1

沢岻小VS宮城小
3955

仲西会場 K3

仲西小VS宇栄原小
4726

仲西会場 L3

内間小VS城西小
020

仲西会場 K5

さつき小VS宮城小
6827

仲西会場 L5

仲西小VS城西小
3262

当山会場 E2

神森小VS城北小
3932

当山会場 F2

小禄南小VS浦添小
2179

当山会場 E4

城南小VS銘苅小
3533

当山会場 F4

安謝小VS当山小
5130

当山会場 E6

神森小VS浦添小
4452

当山会場 F6

城南小VS当山小
1784

城岳会場 G2

石嶺小VS識名小
5528

城岳会場 H2

与儀小VS泊小
4133

城岳会場 G4

金城小VS仲井真小
2187

城岳会場 H4

高良小VS城岳小
5534

城岳会場 G6

石嶺小VS与儀小
5432

城岳会場 H6

仲井真小VS高良小
4037

真嘉比会場 I2

港川小VS浦城小
5333

真嘉比会場 J2

上間小VS松島小
5233

真嘉比会場 I4

牧港小VS古蔵小
3054

真嘉比会場 J4

大道小VS真嘉比小
2395

真嘉比会場 I6

港川小VS上間小
4540

真嘉比会場 J6

真嘉比小VS古蔵小
6130

 

2018年02月12日(月)

第29回那覇地区新人大会 抽選結果

第29回那覇地区新人大会トーナメント ⇒2018新人大会

 

2018年01月26日(金)

2018W リーグチケット販売(売切れ迫る!)急げ!

2018年 Wリーグチケット販売を行います
希望のチームは、1月26日(金)まで下記の
手順にて申し込みをお願いします。

希望チーム(枚数)→ ブロック長 → 理事長

開催

 2月24日(土)
  13:00 アイシン AW VS トヨタ自動車
  15:00 JX-ENEOS VS トヨタ紡織 

 2月25日(日)
  13:00 トヨタ紡織 VS アイシン AW
  15:00 トヨタ自動車 VS JX-ENEOS

 価格も特別価格となっています
     大人2,000円
     子供1,000円
   数に限りがあります ご了承下さい!

 

 

 

2018年01月24日(水)

2018オールスター国頭大会 組合せ

2018オールスター国頭大会

 抽選結果(クリック)→ 2018オールスターくにがみ

 

2018年01月23日(火)

フレッシュミニ大会最終結果!

フレッシュミニ大会結果トーナメント⇒2018フレッシュミニ最終

男子Aブロック      男子Bブロック

優勝 浦城小学校     優勝 上間小学校

準優勝 識名小学校    準優勝 古蔵小学校

第3位 港川小学校     第3位 松島小学校

第3位 真嘉比小学校    第3位 さつき小学校

女子Aブロック        女子Bブロック

勝 港川小学校     優勝 牧港小学校

準優勝 古蔵小学校    準優勝 宮城小学校

第3位 真嘉比小学校    第3位 銘苅小学校

第3位 沢岻小学校     第3位 さつき小学校

 

1515930496134 1515930507262
男子Aブロック優勝 浦城小学校 男子Aブロック準優勝 識名小学校
1515930498853 1515930509333
男子Bブロック優勝 上間小学校 男子Bブロック準優勝 古蔵小学校
1515931545282 2018-01-14-15-34-59-228
女子Aブロック優勝 港川小学校 女子Bブロック準優勝 古蔵小学校
2018-01-14-15-40-09-034 2018-01-14-15-36-20-328
女子Bブロック優勝 牧港小学校 女子Bブロック準優勝 宮城小学校

 

 

2018年01月14日(日)

優勝祝賀会・全国大会壮行会

年始からフレッシュ大会・新人大会・九州大会
オールスター選考会など、慌しい日々が続いています

さて、昨年末の沖縄県冬季選抜大会にて、さつき小学校男子
仲井真小学校女子チームが優勝した事は、記憶に新しい所です
つきましては、沖縄県冬季選抜大会の優勝祝賀会と那覇地区から
男女揃って全国大会に参加する両チームの壮行会を下記の日程にて
開催します
年始の出費の重なる折、大変恐縮ではございますが趣旨に賛同頂き
参加下さいますようお願い申し上げます。 

 

           記

   1.日時 平成30年2月11日(日)
   2.場所 結の町(3F 大ホール)
   3.参加 趣意書確認の上 
         2月4日(日)迄伝助記入
   4.趣意書(クリック→)2018 壮行会 





 

 

2018年01月13日(土)

2018オールスター国頭大会選考会(那覇市・女子)

2018 オールスター国頭大会の選考会を
添付ファイルの通り開催いたします。
内容を確認して、対応をお願いします。

那覇地区(那覇市・女子)選考会 →2018選考会 女子

 

2018年01月13日(土)