お知らせ

2020.03.03
全国大会中止について(浦添小男子)

お知らせ

2020.02.27
お別れ大会・久米島交流大会について

お知らせ

2020.02.23
第31回新人大会最終結果&集合写真

お知らせ

2020.02.23
第31回 新人大会 速報(最終日)

お知らせ

2020.02.22
第31回那覇地区新人大会について

 

 

第3回コーチライセンス講習【Dライセンス】

今年度 第3回目のコーチライセンス講習の日程が発表されました。

公文クリック → コーチ養成講習会要項【PDF】

受講希望者の方は、要項をご覧になり、

平成26年9月10日9:00~平成26年10月10日23:59まで
TeamJBAにて登録して、申し込みを行って下さい。


   詳しくは→ 沖縄県バスケットボール協会HP
 

 

2014年10月01日(水)

3on3県予選・那覇地区大会結果

surprise3on3県大会予選 那覇地区代表 32チーム 勝上がり → 県予選 PDF
 

銘苅A 銘苅F 牧港C 沢岻B 高良B 石嶺A 金城A さつきA
銘苅B 銘苅G 牧港D 沢岻C 高良C 石嶺B 神森B 宇栄原A
銘苅C 牧港A 牧港F 沢岻E 壺屋A 泊 A 松島A 大道A
銘苅E 牧港B 沢岻A 高良A 壺屋B 泊 B 当山B 大道B



smiley3on3 那覇地区大会 2014 勝上がり → 地区結果pdf

  女子高学年 男子高学年 女子低学年 男子低学年
優 勝 銘苅A 港川A 真嘉比C 松島A
準優勝 沢岻B 上間A 仲井真A 古蔵A
三 位 内間B 城北A 高良A 上間A
敢闘賞 浦添A 上間B 小禄南B 当山B


約400試合を行う大会は、各チームの選手・スタッフの機敏な行動と
  大会運営に積極的に参加頂きました父母会の皆様の御協力で 大き
  な怪我やトラブルなく時間内に終える事ができました。
   『ありがとうございました』
    又、一部で集計の不手際で迷惑をかける場面もあり、 課題をしっかり
    検証して 次回以降の大会運営に
繋げて行きたと思います。

  

  
  
  
 
 


 


    

 

2014年09月25日(木)

上間小学校男子チームよりお礼!

那覇地区加盟のチームの皆さまへ

週末の忙しい中 上間小学校男子チームの
優勝祝賀会・九州大会の激励会に 多くの那覇地区の仲間が
駆けつけて祝福して頂きました。
本当に有難うございました。
多くの指導者や チーム関係者から
【上間頑張れ!今度は九州一!】とのお言葉に期待の大きさを
 改めて痛感しました。
又、今年より 連盟の表彰規定より 指導者表彰・チーム表彰
も頂く事ができました。重ねてお礼申し上げます。
このご声援を 大きな力に変え 『九州制覇』を目指し 日々の
練習を精一杯頑張ります。

心温まる会に 選手・スタッフ・父母会一同 
感謝と大きな感動を頂きました
『重ね重ね ありがとございました。』
  
上間小学校男子バスケットボールクラブ 
                                選手・スタッフ・父母会一同より


uema

 


 

 


 

 

 

 

2014年09月21日(日)

3on3審判と注意事項!

9月23日(火) 3on3大会が予定通り行われます。

   各チーム審判の役割があります ⇒ ⇒審判記録係 PDF

注意事項!
  ◎当日は、台風の影響(雨・風)が考えられます。室内ドームの開場は
    8時30分です
    子供達が雨天の中での 待機【場所取り目的】が無いように 各チーム
    父母会・指導者は、子供達への配慮をお願いします。

  ◎コート設営を当日行いますので、連盟理事・各チームの代表者・指導者の
   
 皆さんは、8:30より 準備・設営協力をお願いします。 

  ◎毎年、施設の破損・迷子・違法駐車等 ゲーム以外で運営に支障を
   きたす場合がありますので 今一度 チーム・父母会で注意喚起を
   お願いします。

  ◎選手名簿は当日提出です。 書式は ↑ の ダウンロード用書式集
    <3on3ルールも同じところにあります>
     

 

2014年09月18日(木)

上間小男子「激励会」日程決まる!

『上間小学校男子チーム』
沖縄県ミニバスケットボール夏季大会優勝の祝福と
全九州大会出場への激励会を開催します。
        
 日 時 :平成26年9月20日(土) 18:30開場
 場 所 :浦添市産業振興センター『結の街』
 
     詳細→上間激励会pdf

 日頃一緒に活動している 那覇地区から県の優勝チーム
 沖縄県の代表チームに推薦されることは
 地区として大きな喜びです
 多くの皆様の参加を賜り、地区の励ましで
 「沖縄一」から「九州一」へ!
 
        


 

 

2014年09月05日(金)

①3on3県大会予選 ②3on3那覇地区大会 開催

①3on3県大会予選・②3on3那覇大会が開催されます
 平成26年9月月23日(火) 浦添市室内ドーム
 申し込み締め切り  9月13日(土)までに伝助入力

①3on3県大会予選
  男女学年問わず(小学生)
  32チーム選抜 県大会へ

②3on3那覇地区大会
  男子高学年・男子低学年・女子高学年・女子低学年
  4つのカテゴリ それぞれ 1位~4位(敢闘賞) 表彰(賞品)

詳しくは
公文・大会要項を クリック → 3on3公文 PDF
 
※申込書・3on3競技方法は 那覇HPの上のタブ ダウンロード用書式集

 

※申し込みは  ↓ 3on3 専用伝助

首里ブロック男子
・県予選:
http://densuke.biz/list?cd=y4X7U3TcpnWZZnv2
・高学年:http://densuke.biz/list?cd=kzhUQMpqAFaXSRYS
・低学年:http://densuke.biz/list?cd=p4uw3JMWSanXdpcS

那覇東ブロック女子
・県予選:
http://densuke.biz/list?cd=Szn4kkLgSUPRQc6B
・高学年:http://densuke.biz/list?cd=t2kdkLAF4ufUEPT2
・低学年:http://densuke.biz/list?cd=VhWChBkFc2kSCM3d

那覇東ブロック男子
・県予選:
http://densuke.biz/list?cd=2StaZayQkLc6rnwZ
・高学年:http://densuke.biz/list?cd=LueeGyhYagaXy7MT
・低学年:http://densuke.biz/list?cd=EbtunBmTesmL4SsS

那覇西ブロック女子
・県予選:
http://densuke.biz/list?cd=HdwecPAWJThxYU6V
・高学年:http://densuke.biz/list?cd=uvptc3hQBpqePtnz
・低学年:http://densuke.biz/list?cd=sZCXBvZsWfqFDM5P

那覇西ブロック男子
・県予選:
http://densuke.biz/list?cd=dRKyXB64KRmLhq6H
・高学年:http://densuke.biz/list?cd=W9FUX3TAr5q2WFgE
・低学年:http://densuke.biz/list?cd=YR3fmZRNL5HVFT9E

小禄ブロック女子
・県予選:
http://densuke.biz/list?cd=TmxRvU2yy2VMsHgx
・高学年:http://densuke.biz/list?cd=u3TP99MaLT72SsEt
・低学年:http://densuke.biz/list?cd=6Bp5JkUbntsCccqD

小禄ブロック男子
・県予選:http://densuke.biz/list?cd=dBbSpgdQnLZCUHPg
・高学年:http://densuke.biz/list?cd=a9JuB9pKssvdTqQW
・低学年:http://densuke.biz/list?cd=7fW9MKNJrr2eALum

浦添ブロック女子
・県予選:
http://densuke.biz/list?cd=JDwuMM4GnVLbdAqH
・高学年:http://densuke.biz/list?cd=nUJwGUeyVaS7T4du
・低学年:http://densuke.biz/list?cd=hVRdLrtE9Gg4uwXb

   


 

 

 

2014年09月04日(木)

公認コーチ(ライセンス保持者) リフレッシュ講習!

沖縄県協会HPより

引用 2014年度第1回JBA公認コーチリフレッシュ研修会の開催要項
を掲載いたします。
研修会は、9月 17日(水) 19:00~20:00の日程で北谷高校にて行われます
詳しくは クリック ⇒ 沖縄県バスケットボール協会 HP

 

2014年09月01日(月)

2015ドリームカップ沖縄予選シード校決まる!

来年のドリーム沖縄予選のシード校が決定した
五年生大会 A・Bブロック優勝チーム 最終結果→ 最終PDF

      

男子Aブロック 優勝 松島小学校 ↓
mat1
男子Bブロック 優勝 金城小学校 ↓
kana男
女子Aブロック 優勝 金城小学校  ↓
kanasyou
女子Bブロック 優勝 仲井真小学校  ↓
中井①
 
 
 

 

 

 

2014年09月01日(月)

「アスリートの育て方」講演

  詳細 クリック ⇒講演pdf

◎テーマ「ジュン安永が語るアスリートの育て方」
〇講 師  安永淳一氏
   (琉球ゴールデンキングス取締役)

◎テーマ「食べる力をみにつけよう!」
       ~you are what you eat ~
〇講 師  大城 ちか子氏
   (医療法人 徳山クリニック 栄養給食室主任管理栄養士)

  期 日 平成26年9月21日(日) 
  場 所 沖縄県立糸満少年の家
  問合わせ http://www.j-ikusei.jp/  

 
 

 


 

 

2014年09月01日(月)

ひやみかち なはウォーク2014!

ひやみかち なはウォーク2014
~うまんちゅ するてぃ あっちみそぅーち ちゃーがんじゅう~
詳しくは → 
詳細pdf

 

2014年08月31日(日)

第26回 那覇地区五年生大会 初日結果(PDF)

「大会公文・結果報告」欄の「5年生」内「結果報告」にトーナメント表(PDF)をアップしました。

 

2014年08月31日(日)

第26回 那覇地区五年生大会 最終日 松島小会場 速報!

Aブロック 女子 準決勝

金城小VS牧港小
6426

Aブロック 女子 準決勝

城北小VS古蔵小
3642

Aブロック 男子 準決勝

港川小VS識名小
3814

Aブロック 男子 準決勝

上間小VS松島小
2742

Bブロック 女子 準決勝

石嶺小VS浦添小
3029

Bブロック 女子 準決勝

高良小VS仲井真小
1762

Bブロック 男子 準決勝

古蔵小VS当山小
6260

Bブロック 男子 準決勝

仲井真小VS金城小
2583

Aブロック 女子 決勝

金城小VS古蔵小
4825

Bブロック 女子 決勝

石嶺小VS仲井真小
2958

Aブロック 男子 決勝

港川小VS松島小
2134

Bブロック 男子 決勝

古蔵小VS金城小
3855

 

2014年08月31日(日)

第26回 那覇地区五年生大会 男子(初日 速報!)

1回戦 小禄南小会場

高良小VS泊小
5921

1回戦 小禄南小会場

宮城小VS識名小
2740

1回戦 小禄南小会場

仲西小VS沢岻小
4143

1回戦 石嶺小会場

宇栄原小VS壺屋小
3018

1回戦 石嶺小会場

上間小VS石嶺小
4338

1回戦 石嶺小会場

小禄小VS真嘉比小
1760

1回戦 当山小会場

城岳小VS古蔵小
2060

1回戦 当山小会場

当山小VS大道小
8317

1回戦 当山小会場

城北小VS城西小
4316

1回戦 仲井真小会場

銘苅小VS内間小
3141

1回戦 仲井真小会場

浦添小VS仲井真小
2154

1回戦 仲井真小会場

牧港小VS城南小
905

2回戦 小禄南小会場

港川小VS高良小
3122

2回戦 小禄南小会場

識名小VS沢岻小
5416

2回戦 石嶺小会場

宇栄原小VS上間小
3555

2回戦 石嶺小会場

真嘉比小VS松島小
1676

2回戦 当山小会場

浦城小VS古蔵小
3037

2回戦 当山小会場

当山小VS城北小
5731

2回戦 仲井真小会場

内間小VS仲井真小
2943

2回戦 仲井真小会場

牧港小VS金城小
3364

フレンドリー

港川小VS泊小
4625

フレンドリー

宮城小VS仲西小
3949

フレンドリー

壺屋小VS石嶺小
2038

フレンドリー

小禄小VS松島小
2134

フレンドリー

浦城小VS城岳小
5233

フレンドリー

大道小VS城西小
2260

フレンドリー

銘苅小VS浦添小
3864

フレンドリー

城南小VS金城小
10101

 

2014年08月30日(土)

第26回 那覇地区五年生大会 女子(初日 速報!)

1回戦 当山小会場

銘苅小VS宮城小
3418

1回戦 当山小会場

真嘉比小VS城岳小
2126

1回戦 当山小会場

牧港小VS大道小
1000

1回戦 小禄南小会場

小禄南小VS内間小
5520

1回戦 小禄南小会場

城西小VS小禄小
8420

1回戦 石嶺小会場

沢岻小VS港川小
2737

1回戦 石嶺小会場

松島小VS仲西小
3539

1回戦 石嶺小会場

泊小VS浦添小
772

1回戦 仲井真小会場

識名小VS安謝小
3549

1回戦 仲井真小会場

宇栄原小VS高良小
2439

1回戦 仲井真小会場

浦城小VS上間小
6744

2回戦 当山小会場

金城小VS銘苅小
4619

2回戦 当山小会場

城岳小VS牧港小
2936

2回戦 小禄南小会場

城北小VS小禄南小
4233

2回戦 小禄南小会場

城西小VS古蔵小
2233

2回戦 石嶺小会場

石嶺小VS港川小
5742

2回戦 石嶺小会場

仲西小VS浦添小
4062

2回戦 仲井真小会場

安謝小VS高良小
1754

2回戦 仲井真小会場

浦城小VS仲井真小
3568

フレンドリー

金城小VS宮城小
8121

フレンドリー

真嘉比小VS大道小
536

フレンドリー

城北小VS内間小
4536

フレンドリー

小禄小VS古蔵小
2121

フレンドリー

石嶺小VS沢岻小
7826

フレンドリー

松島小VS泊小
659

フレンドリー

識名小VS宇栄原小
2627

フレンドリー

上間小VS仲井真小
1481

 

2014年08月30日(土)

1日目終了後に『懇親会』

5年生大会終了後 【懇親会会場です】
8月30日(土) 18:30~  
北大地 築地本家【安岡中学近く】 
 
バスケをする 子供達の環境は、日々変化しています
指導者・父兄の皆様がお互いに 膝を交え率直に
意見交換する 絶好の機会です。
【お気軽に参加して下さい】

                     ↓<クリック>

北大地jpeg


 
 

 

2014年08月26日(火)

『沖縄一』を 市教育長へ報告

8月26日(火) 【 琉球新報紙面】 より

県ミニバスケットボール夏季大会での成績を
那覇市教育長へ表敬報告が行われた。

男子優勝  上間小学校

女子3位   小禄南小学校

女子4位   銘苅小学校

hyoukei

 

 

2014年08月25日(月)

那覇市スポ少ミニバス大会【対戦表】

平成26年度那覇市スポーツ少年団
           ミニバスケットボール大会

平成26年9月6日(土)7日(日)の両日
那覇市民体育館で開催されます。

前日5日(金)19:00から会場設営です。

高学年・低学年 2ページ⇒ 対戦表PDF1 
 

 

2014年08月24日(日)

5年生大会 対戦相手決まる!『対戦表』

来週、30日(土)31(日)の両日に行われます
5年生大会の 抽選会は多くのチーム関係者の
参加を頂き 厳粛な中 「公平」に抽選が行われ
ました。

 クリック ⇒  5年生大会対戦表 PDF

◎ベンチマナーの徹底・・・今大会から注視
◎コーチライセンス・スポ少の加入方法の変更説明
◎ドリームカップ・全関西のお礼と報告
   【港川男子・小禄南女子・銘苅女子】

※九州スポ少沖縄大会は 会場設営を含め 145名の子供たちのTO
 への運営協力 等、多くの皆様が大会を支えて頂きました事に
 深く感謝申しあげます
  『ありがとうございました』

 

 

 

2014年08月23日(土)

平成26年度 第34回 九州スポ少ミニバスケットボール交流大会 男子 北中城 女子 西伊敷が栄冠 

平成26年九州スポ少ミニバスケットボール交流大会
沖縄県大会は
男子は、沖縄県代表 北中城小学校ミニバスケットボールクラブ スポーツ少年団
女子は、鹿児島県代表 西伊敷小学校ミニバスケットボールクラブ スポーツ少年団
がそれぞれ栄冠を手にした。
   ↓ 
スポ少最終pdf

 

2014年08月17日(日)

第38回 全関西 交歓大会(広島県大会) 最終日 結果

全関西 3日間 全競技日程を終了!

 男子最終結果→ 男子pdf 
 女子最終結果→ 女子pdf

 美原・銘苅の『選手・スタッフ・父母会』の皆様
 お疲れ様でした。

 

2014年08月17日(日)