お知らせ

2020.07.02
大会ガイドライン一部修正

お知らせ

2020.06.26
那覇地区夏季大会(交流大会)

お知らせ

2020.06.21
那覇地区夏季大会開催へ準備!

お知らせ

2020.03.03
全国大会中止について(浦添小男子)

お知らせ

2020.02.27
お別れ大会・久米島交流大会について

 

 

平成26年度 第13回フレッシュミニバスケットボール大会(女子 初日 速報)

予選リーグ 真嘉比小会場 D2

真嘉比小VS城岳小
487

予選リーグ 真嘉比小会場 C3

仲井真小VS宇栄原小
2218

予選リーグ 真嘉比小会場 D3

高良小VS銘苅小
2517

予選リーグ 真嘉比小会場 D4

真嘉比小VS神森小
5024

予選リーグ 真嘉比小会場 C5

仲井真小VS浦城小
5415

予選リーグ 真嘉比小会場 D5

高良小VS仲西小
8114

予選リーグ 真嘉比小会場 C7

城岳小VS神森小
1430

予選リーグ 真嘉比小会場 C8

宇栄原小VS浦城小
2412

予選リーグ 真嘉比小会場 D8

銘苅小VS仲西小
3924

予選リーグ 石嶺小会場 I3

前田小VS那覇小
4516

予選リーグ 石嶺小会場 J3

港川小VS石嶺小
1740

予選リーグ 石嶺小会場 I6

前田小VS石嶺小
1962

予選リーグ 石嶺小会場 J6

那覇小VS港川小
830

予選リーグ 小禄南小会場 G2

城西小VS小禄南小
251

予選リーグ 小禄南小会場 H2

城北小VS古蔵小
1836

予選リーグ 小禄南小会場 G4

城西小VS牧港小
935

予選リーグ 小禄南小会場 H4

城北小VS浦添小
409

予選リーグ 小禄南小会場 G6

小禄南小VS牧港小
3720

予選リーグ 小禄南小会場 H6

古蔵小VS浦添小
4620

予選リーグ 内間小会場 F1

沢岻小VS泊小
2712

予選リーグ 内間小会場 E2

松島小VS小禄小
1618

交流 内間小会場 F2

識名小VS曙小
338

予選リーグ 内間小会場 F3

沢岻小VS宮城小
1132

予選リーグ 内間小会場 E4

松島小VS内間小
2544

交流 内間小会場 F4

識名小VS上間小
3632

予選リーグ 内間小会場 F5

泊小VS宮城小
439

予選リーグ 内間小会場 E6

小禄小VS内間小
219

交流 内間小会場 F6

曙小VS上間小
2063

 

2015年01月16日(金)

那覇北(男子)選抜トライアウト!

浦添市内の男子チーム選手、指導者の皆さんへ

3月7日(土)8日(日)に開催されます『2015年オールスターGAMEin宮古島』
に向け
選手選考会を下記の日程で行います。
各チームの指導者はトライアウト参加資格を踏まえて推薦していただきた
いと思います。

                            *********** 記 ***********

 

第一回選考会
日時:平成27年1月17日(土) 16時集合
場所:牧港小学校 体育館

 

持ってくるもの
各自ボール(1個)、ユニフォームもしくは、ビブス(ナンバリングされたもの)
飲物

☆トライアウト参加資格☆

①浦添市内のチームに所属する男子児童(6年生に限る)
②各チーム指導者の推薦を受けた選手
③協調性があり、他の選手の模範となる選手
④元気でやる気のある選手


※フレッシュミニ大会中なので、各チームの応援をしっかり行ってから
    参加ください。
※車の乗り合わせ、協力をお願いします
※インフルエンザ蔓延防止のためマスク着用お願いします

 

 

 

 

2015年01月15日(木)

男子上間小学校 九州制覇!

最終結果⇒ 男子最終pdf  女子結果PDF

第35回全九州ミニバスケットボール沖縄大会は
男子上間小学校が 決勝で沖縄対決を制し 九州一の
栄冠を手にした。 女子は 福岡県代表 荻原が優勝!

男子 上間小学校チーム 九州制覇!
おめでとうございます.

これで、県大会・九州大会の2冠達成 
      勢いをつけて3冠(全国)
へ!

kyusyuu33

 

 

 

 

 

 

 

 

 






 

 

 

 

2015年01月12日(月)

 全九州(沖縄)大会! 速報は公式サイトで!

いよいよ明日から 九州(沖縄)大会が開催されます。
(明日 土曜日開会式 日・月試合)

全九州ミニバスケットボール大会 組合せ → 全九州組合せ(沖縄大会)

全九州大会速報は ⇒ 公式サイト 

沖縄県代表 4チーム 九州制覇目指して 『頑張れ!』
 男子 上間 美原  女子 宮森 潮平 が出場します。

◎那覇地区は 毎年 北九州ドリームカップで 大変お世話になっています 
  今年は 北九州から福岡県代表として 「萩原女子チーム」が 出場します  
  今週末 宜野湾市体育館・沖縄市体育館で 九州の仲間を応援しましょう!  





 

 

2015年01月09日(金)

那覇南男子選抜選考会(変更)

3月7日・8日に開催されます
「2015年オールスターゲームIN宮古島」に出場する選手の
選考会を下記の日程にて行います。
各チームの指導者の皆様は、トライアウト資格を踏まえて
推薦して頂きたいと存じます。

           
 記

第1回トライアウト
①日時 平成27年1月25日(日) 9:00~12:30
②場所 上間小学校体育館
③持参するもの
   各自ボール(1個)・ユニフォーム濃淡
④飲み物(水筒)

★推薦基準
各チーム指導者の推薦を受けた選手(6年生に限る)
 ①バスケットボール技術が優れている
 ②何事にも向上心を持っている
 ③協調性があり、他の選手の模範となる選手である

チームでの選考を確実に行うようお願いします。

スタッフ紹介
 HC:三宅(古蔵小学校)
 AC:勝連(上間小学校)
 AC:福治(城北小学校)
 MG:知念(大名小学校)

<お願い>
トライアウト選手が複数になるチームは 乗り合わせで
おこし下さい。(チーム1台)
     
                   以 上

 

 

2015年01月09日(金)

フレッシュ(四年生以下)大会 抽選結果

お待たせしました。
低学年(四年生以下)の選手の皆様・父母会の皆様
いよいよ 公式戦 対戦相手が決まりました。

「ぶかぶか」の愛くるしいユニフォーム姿が 
毎年 楽しみの一つです。



抽選結果 ⇒ フレッシュPDF

 

2015年01月07日(水)

那覇南(女子)オールスター選考会

那覇市・久米島町の女子チーム選手・指導者の皆様へ

3月7日・8日に開催されます
オールスターゲームの選考会を下記の日程にて行います。
各チームの指導者の皆様は、トライアウト資格を踏まえて
推薦して頂きたいと存じます。

           
 

第1回トライアウト
①日時 平成27年1月18日(日) 13:00集合
②場所 城岳小学校体育館
③持参するもの
   各自ボール(1個)・ユニフォーム濃淡
④飲み物(水筒)


★推薦基準
 ①連盟に所属する那覇市・久米島町の女子児童
 ②各チーム指導者の推薦を受けた選手  (6年生に限る)
 ③バスケットボール技術が優れている
 ④協調性があり、他の選手の模範となる選手である
 
 【
チームでの選考を確実に行うようお願いします。】

<お願い>
トライアウト選手が複数になるチームは 乗り合わせで
おこし下さい。(チーム1台)

                          お 問い合わせ先  末吉 (金城小)

                         
     
                   

 

2015年01月07日(水)

新人大会 公文!

新人大会の公文が発表されました ⇒ 新人公文PDF

今年度から
【公益法人 沖縄県宅地建物取引業協会 那覇西地区業者会】
の協賛を賜り、併せて 男女それぞれに 【優勝旗】を寄贈して
頂きました。 
子供達の喜ぶ顔が今から楽しみです。

新人大会の男女優勝チームは 福岡県北九州市で行われます
ドリームカップin北九州大会へ派遣推薦します。
 

 

2015年01月06日(火)

フレッシュ(四年生以下)大会

フレッシュ大会の 公文が 発表されました。

●公文 →フレッシュ公文(四年生)
 「インフルエンザ 感染」の情報が 数多く寄せられています。
    「手洗い・うがい」をしっかり! 

 

2015年01月05日(月)

那覇地区 上間・小禄南アベック優勝!

大会結果 男子 ⇒冬季最終男子PDF   女子⇒冬季最終女子PDF

那覇地区のチャンピオンが 男女共 【沖縄一】に!

冬季選抜大会は 男子上間 女子小禄南が
優勝し全国大会の切符を手にしました。
女子 銘苅も三位入賞し、大分大会へ派遣される。

参加した全ての子供達に 大きな勇気と感動を頂きました
有難うございました。

 

ominami
           女子 優勝 小禄南チーム
image
    男子 優勝 上間小学校チーム
1419896403190
      女子 三位 銘苅チーム





 

 

2014年12月29日(月)

決勝・三決(男子)

男子 決勝
 

 決勝  上間小     Vs 北谷第二小 男子
43 25 12 1Q 13 16

 

36

 

13 2Q 3
18 8 3Q 12 20
10 4Q 8


男子 三位決定

 三決 美原小     Vs 翔南小 男子
45 29 5 1Q 12 24

 

38

 

24 2Q 12
16 6 3Q 5 14
10 4Q 9

 

2014年12月29日(月)

決勝・三決(女子)

女子 決勝
 

 決勝  宮森小     Vs 小禄南小 女子
35 16 8 1Q 8 24

 

 

45

8 2Q 16
19 12 3Q 6 21
7 4Q 15


女子 三位決定戦

 三決 銘苅小     Vs 潮平小 女子
32 16 6 1Q 5 11



30

 

 

10 2Q 6

10

延長
6

9 3Q 5

15

延長
4

1

6

4Q

10

4

 

2014年12月29日(月)

男子 準決勝

 

準決勝A2  上間小     Vs 美原小 男子
37 23 4 1Q 4 8

 

23

 

19 2Q 4
14 7 3Q 7 15
7 4Q 8


 

準決勝B2 翔南小     Vs 北谷第二小 男子
27 15 9 1Q 11 19

 

48

 

6 2Q 8
12 8 3Q 13 29
4 4Q 16

 

2014年12月29日(月)

女子 準決勝


 

準決勝A1  宮森小     Vs 銘苅小 女子
37 21 8 1Q 4 7

 

31

 

13 2Q 3
16 9 3Q 12 24
7 4Q 12

 

 

準決勝B1 小禄南小     Vs 潮平小 女子
46 18 7 1Q 7 21

 

36

 

11 2Q 14
28 16 3Q 8 15
12 4Q 7

 

 

2014年12月29日(月)

冬季選抜 二日目勝ち上がり

冬季選抜大会 ベスト4が出揃いました。


男子勝ち上がり ⇒ 二日目男子pdf
女子勝ち上がり ⇒ 二日目女子pdf

さあ 明日 三日目(最終章) 【沖縄一】 が決まります。

※明日 会場へ 応援に行けない 皆様に
  クォーター毎の クォーター速報を行う予定です。


 

 

2014年12月28日(日)

県冬季大会 2日目 速報!(女子)

3回戦 山内小会場 A1

宮森小VS真嘉比小
5343

3回戦 山内小会場 B1

馬天小VS東風平小
4751

3回戦 山内小会場 A2

勝連小VS北谷小
3134

3回戦 山内小会場 B2

大里南小VS銘苅小
3242

3回戦 宜野湾市立体育館 A1

小禄南小VSコザ小
5731

3回戦 宜野湾市立体育館 B1

嘉数小VS田場小
1537

3回戦 宜野湾市立体育館 A2

大山小VS宮城小
4128

3回戦 宜野湾市立体育館 A2

津嘉山小VS潮平小
2462

準々決勝 山内小会場 A5

宮森小VS東風平小
6148

準々決勝 山内小会場 B5

北谷小VS銘苅小
3033

準々決勝 宜野湾市立体育館 A5

小禄南小VS田場小
3825

準々決勝 宜野湾市立体育館 B5

大山小VS潮平小
3945

 

2014年12月27日(土)

県冬季大会 2日目 速報!(男子 )

3回戦 山内小会場 A3

上間小VS山内小
10831

3回戦 山内小会場 B3

普天間小VS北丘小
5743

3回戦 山内小会場 A4

西城小VS美原小
3959

3回戦 山内小会場 B4

名護小VS東風平小
3744

3回戦 宜野湾市民体育館 A3

大北小VS大山小
3933

3回戦 宜野湾市民体育館 B3

中の町VS翔南小
2843

3回戦 宜野湾市民体育館 A4

港川小VS当山小
4840

3回戦 宜野湾市民体育館 B4

泊小VS北谷第二
3154

準々決勝 山内小会場 A6

上間小VS普天間小
7323

準々決勝 山内小会場 B6

美原小VS東風平小
3936

準々決勝 宜野湾市立体育館 A6

大北小VS翔南小
2833

準々決勝 宜野湾市立体育館 B6

港川小VS北谷第二小
2734

 

2014年12月27日(土)

選抜大会トーメント勝上り!

始まりました 県冬季選抜・交流大会
1日目(第一章) 各会場で熱戦が繰り広げられています。

冬季選抜 男子勝上がり ⇒男子1日目PDF
冬季選抜 女子勝上がり  ⇒女子1日目PDF

明日 二日目、代々木に向け 第二章が始まります。

 

2014年12月27日(土)

冬季選抜大会 (男子選抜2回戦速報) 

2回戦 あげな小会場 A5

上間小VS長嶺小
10729

2回戦 山内小会場 A4

山内小VS伊良波小
4028

2回戦 大宮小会場 A6

普天間小VS古堅南小
3932

2回戦 光洋小会場 A6

浦添小VS北丘小
3464

2回戦 田場小会場 A6

西城小VS潮平小
6631

2回戦 北谷小会場 A6

美原小VS屋部小
6218

2回戦 読谷小会場 A6

名護小VS豊崎小
5126

2回戦 東風平小会場 A6

宮里小VS東風平小
3739

2回戦 白川小会場 A6

石垣小VS大北小
2431

2回戦 宜野湾市立体育館 A6

大山小VSとよみ小
4032

2回戦 高原小会場 A6

高原小VS中の町小
3144

2回戦 与那原東小会場 A6

赤道小VS翔南小
2954

2回戦 津嘉山小会場 A6

港川小VS中原小
4034

2回戦 コザ小会場 A6

当山小VS城北小
5830

2回戦 嘉数小会場 A6

泊小VS大里南小
4942

2回戦 北中城小会場 A5

北中城小VS北谷第二小
4046

 

2014年12月27日(土)

冬季選抜大会 (女子選抜 2回戦 速報) 

2回戦 あげな小会場 A4

宮森小VS城北小
8023

2回戦 真嘉比小会場 A4

城岳小VS真嘉比小
3671

2回戦 高原小会場 A5

馬天小VS石嶺小
6455

2回戦 東風平小会場 A5

仲井真小VS東風平小
4962

2回戦 読谷小会場 A5

高江洲小VS勝連小
2740

2回戦 北谷小会場 A5

北谷小VS金城小
5852

2回戦 白川小会場 A5

北(宮古)小VS大里南小
4748

2回戦 光洋小会場 A5

北谷第二小VS銘苅小
2329

2回戦 与那原東小会場 A5

小禄南小VS佐敷小
5828

2回戦 コザ小会場 A5

コザ小VS糸満南小
5040

2回戦 嘉数小会場 A5

嘉数小VS古堅南小
4824

2回戦 田場小会場 A5

稲田小VS田場小
2678

2回戦 宜野湾市立体育館 A5

大山小VS与那原小
4410

2回戦 北中城小会場 A4

宮城小VS北中城小
4443

2回戦 津嘉山小会場 A5

羽地小VS津嘉山小
2155

2回戦 大宮小会場 A5

嘉手納小VS潮平小
2059

 

2014年12月27日(土)