お知らせ

2020.03.03
全国大会中止について(浦添小男子)

お知らせ

2020.02.27
お別れ大会・久米島交流大会について

お知らせ

2020.02.23
第31回新人大会最終結果&集合写真

お知らせ

2020.02.23
第31回 新人大会 速報(最終日)

お知らせ

2020.02.22
第31回那覇地区新人大会について

 

 

公認コーチライセンス講習会

平成27年度 コーチライセンスの講習日程が発表
されました。
今回も チームに公認ライセンスを持っていない
チームから優先受付です。


詳細は 沖縄県バスケットボール協会ホームページ  
       Dライセンス←(クリック)
       E1・E2ライセンス←(クリック)

ライセンス識別
  Dライセンス・・・全国大会
  E1ライセンス・・・九州大会
  E2ライセンス・・・県大会・地区大会

 

 

2015年05月25日(月)

会場校 募集!

夏の地区大会以降の会場が 未だ決定していません。
特に2日目・3日目・最終日
体育館の広い小学校の協力をお願いします

会場校を希望するチームは、↓のアドレスにて意思確認
の入力作業をお願いします。
 

http://densuke.biz/list?cd=KYXXYr4urfVfyHyu

 

2015年05月24日(日)

3on3大会について

3on3大会について

24日(日)に行われます 那覇地区3on3大会は 
当日、運動公園を利用する団体が3on3大会を含め4競技団体
の大会が開催される為、駐車場が混雑する事が予想されます。

又、天候も悪い予報が出ている様ですので 子供達が
雨に濡れないような配慮も併せてお願いします


室内ドームへの入場は 8:30以降になります。
チーム・選手の待機場所の確保も 正面入口(1箇所)からの
入場とします。 球場脇の入口は役員・道具専用とします。

 ◎開会式は、コート設営終了 次第行います。

 ◎審判割→3on3審判表
 
 ◎弁当の配布  今大会より、チーム1個の弁当を配布します。

 ◎受付は、コート設営時間に併行して行います。
  各チームの皆様には 受付作業が円滑に行うため 予め
  メンバー表と大会参加費(お釣りがない様)の準備をお願いします。

 

 

2015年05月22日(金)

春季強化大会 最終結果

 春季強化大会最終結果 ⇒2015春結果(クリック)

 

 男子 金城小学校 女子 仲井真小学校
kanagusuku nakaima
男子 松島小学校 女子 金城小学校
matusihima IMG_0940
男子 古蔵小学校 女子 高良小学校
kokura takara
男子 浦城小学校 女子 浦添小学校
urasiro uasoe

 

 

2015年05月22日(金)

沖縄県バスケットボール協会より表彰

H26年度 全九州ミニバスケットボール大会にて
優勝した那覇市立上間小学校へ沖縄県バスケットボール協会
より 指導者賞と優秀チーム賞が贈られた。
 

IMG_0147
IMG_0780

 

 

 

2015年05月17日(日)

27年度 審判員講習会開催

平成27年度 那覇地区審判員講習 が行われた。

1431747332296

【真嘉比小学校にて】

 

2015年05月17日(日)

第14回 那覇地区春季強化大会 速報(5月16日最終日)

A1 男子

金城小VS高良小
5035

B1 男子

浦城小VS港川小
4436

A2 女子

仲井真小VS石嶺小
5345

B2 女子

牧港小VS浦添小
1930

A3 男子

古蔵小VS当山小
5035

B3 男子

上間小VS松島小
3082

A4 女子

高良小VS内間小
7214

B4 女子

真嘉比小VS金城小
3864

 

2015年05月16日(土)

強化大会 試合順・審判講習会

5月16日(土)日程

AM審判講習会(9:00~12:00)
  開講式 8:45
  モデルゲーム開始 9:00~11:45
  閉講式 11:45
 〇対象者:公認審判員・公認審判育成員
 〇駐車台数:モデルチーム3台・審判員乗合せ(協力)
 〇開門時間:8:00
 〇会場:真嘉比小学校

強化大会(最終日)
 〇開門時間:12:10
 〇駐車台数:チーム3台
 〇会場:真嘉比小学校
 〇代表者会議:13:00(指導者・父母会長)
  ※開式なし
 〇第一試合アップ:12:45~13:15
 〇第一試合:13:15開始

★試合順
第一試合<13:15~開始>
 Aコート:金城VS高良(男子)  Bコート:浦城VS港川(男子)
  【TO 内間女子】      【TO 金城女子】              

第二試合<14:15~予定>
 Aコート:仲井真VS石嶺(女子) Bコート:牧港VS浦添(女子)

第三試合<15:15~予定>
 Aコート:古蔵VS当山(男子)  Bコート:上間VS松島(男子)

第四試合<16:15~予定>
 Aコート:高良VS内間(女子)  Bコート:真嘉比VS金城(女子)

閉式<17:15~予定>

※二試合目以降のTOは負けチームが担当します。
 



 




 

 

2015年05月15日(金)

3on3大会 参加者集まれ!

第25回3on3那覇地区大会
第2回ステップバイステップ3on3大会

   公文 3on3公文pdf ←(クリック)
 

申込書はホームページ「ダウンロード用書式」ページより

 

★伝助の3on3用のアドレス

※ブロック毎、学年(高学年/低学年)、男女毎に入力お願いします

※伝助内で学校名の登録がまだのブロックは、ブロック長に確認お願いします

 

3on3首里_高学年_男子

 http://densuke.biz/list?cd=GUnQYVgx497wHYZr
3on3首里_低学年_男子

 http://densuke.biz/list?cd=qQbtpcufUq5FxKEg
3on3首里_高学年_女子

 http://densuke.biz/list?cd=vn9TPabVWKePJQgk
3on3首里_低学年_女子

 http://densuke.biz/list?cd=S4nzevvhtGEuXs2s

 

3on3那覇東_高学年_男子

 http://densuke.biz/list?cd=SVKfuZL9AzKdLTkF
3on3那覇東_低学年_男子

 http://densuke.biz/list?cd=uxvYsgDN392U7wn2
3on3那覇東_高学年_女子

 http://densuke.biz/list?cd=7kwwfQRD7rKYAnVL
3on3那覇東_低学年_女子

 http://densuke.biz/list?cd=yudH9eQTykxS24xC

 

3on3那覇西_高学年_男子

 http://densuke.biz/list?cd=zQqbsncSXB9aP9fh
3on3那覇西_低学年_男子

 http://densuke.biz/list?cd=cZScAQ2BHpUZQmmf
3on3那覇西_高学年_女子

 http://densuke.biz/list?cd=DXUa9bBtPkpVhVaL
3on3那覇西_低学年_女子

 http://densuke.biz/list?cd=9nq5hWxykAwkmmGN

 

3on3小禄_高学年_男子

 http://densuke.biz/list?cd=xG2F6yZMKkGsaL4e
3on3小禄_低学年_男子

 http://densuke.biz/list?cd=nP5gVdGW2F6v7eCt
3on3小禄_高学年_女子

 http://densuke.biz/list?cd=UUQ6UHzdAc6pdfrf
3on3小禄_低学年_女子

 http://densuke.biz/list?cd=dfELtVXKmgAfNMwe

 

3on3浦添_高学年_男子

 http://densuke.biz/list?cd=UrvyZPMdNZHw75zx
3on3浦添_低学年_男子

 http://densuke.biz/list?cd=FfwXvPag5UR55G95
3on3浦添_高学年_女子

 http://densuke.biz/list?cd=QPXcpnnUx7Pr93AX
3on3浦添_低学年_女子

 http://densuke.biz/list?cd=PNz9AgXeKq9nkZfZ

 

 

 

2015年05月14日(木)

ドリームカップ追加推薦について

第18回ドリームカップin北九州について北九州市小学生
バスケットボール連盟より 男女各1チームの追加派遣
依頼がありました。
那覇地区ミニバスケットボール連盟では、臨時の理事会を
開催し慎重に協議を重ねた結果
ドリームカップ予選 那覇地区新人大会の成績を最優先す 
るとの結論に至り 下記の二チームを追加派遣推薦する事
を決定しました。

          記

  男子 港川小学校  女子 金城小学校

○男子チームに於いては、上位チームの辞退による。


◎既に決定している 男子【金城】・女子【仲井真】を含む 計4チーム

※今回の北九州小学生バスケットボール連盟のご配慮に
 深く感謝申し上げます。 







 

 

2015年05月11日(月)

強化大会 1日目結果(トーナメント)

1日目結果 ⇒2015春強化PDF

 

2015年05月11日(月)

平成27年度 春季強化大会 男子速報(5月9日 初日)

1回戦 金城小会場 I1

さつき小VS宮城小
2550

1回戦 金城小会場 I3

高良小VS銘苅小
9539

1回戦 金城小会場 J3

神森小VS石嶺小
6107

フレンドリー 金城小会場 I5

金城小VSさつき小
1252

フレンドリー 金城小会場 J5

銘苅小VS神森小
4826

2回戦 金城小会場 I7

金城小VS宮城小
9818

2回戦 金城小会場 J7

高良小VS石嶺小
3531

1回戦 内間小会場 C1

沢岻小VS浦添小
3844

1回戦 内間小会場 C3

宇栄原小VS内間小
7231

1回戦 内間小会場 D3

泊小VS浦城小
2876

フレンドリー 内間小会場 C5

内間小VS泊小
2218

フレンドリー 内間小会場 D5

沢岻小VS港川小
3770

2回戦 内間小会場 C7

宇栄原小VS浦城小
3099

2回戦 内間小会場 D7

浦添小VS港川小
2756

1回戦 牧港小会場 E1

城南小VS城西小
1660

1回戦 牧港小会場 E3

牧港小VS城岳小
7530

1回戦 牧港小会場 F3

前田小VS当山小
4273

フレンドリー 牧港小会場 E5

古蔵小VS城南小
724

フレンドリー 牧港小会場 F5

城岳小VS前田小
4441

2回戦 牧港小会場 E7

古蔵小VS城西小
9824

2回戦 牧港小会場 F7

牧港小VS当山小
4566

1回戦 仲井真小会場 G1

仲井真小VS真嘉比小
3833

1回戦 仲井真小会場 G3

上間小VS城北小
4837

1回戦 仲井真小会場 H3

識名小VS仲西小
4634

フレンドリー 仲井真小会場 G5

城北小VS仲西小
4937

フレンドリー 仲井真小会場 H5

真嘉比小VS松島小
2751

2回戦 仲井真小会場 G7

上間小VS識名小
6325

2回戦 仲井真小会場 H7

仲井真小VS松島小
2885

 

2015年05月09日(土)

平成27年度 春季強化大会 女子速報(5月9日 初日)

1回戦 仲井真小 H1

大道小VS松島小
884

1回戦 仲井真小 G2

小禄南小VS宇栄原小
3521

1回戦 仲井真小 H2

前田小VS石嶺小
1472

フレンドリー 仲井真小 G4

仲井真小VS大道小
1127

フレンドリー 仲井真小 H4

宇栄原小VS前田小
5018

2回戦 仲井真小 G6

仲井真小VS松島小
6629

2回戦 仲井真小 H6

小禄南小VS石嶺小
4043

1回戦 牧港小 E2

牧港小VS古蔵小
5324

1回戦 牧港小 F2

安謝小VS当山小
4636

1回戦 牧港小 E4

宮城小VS沢岻小
3452

1回戦 牧港小 F4

城西小VS浦添小
2642

フレンドリー 牧港小 E6

古蔵小VS当山小
5139

フレンドリー 牧港小 F6

宮城小VS城西小
1247

2回戦 牧港小 E8

牧港小VS安謝小
6021

2回戦 牧港小 F8

沢岻小VS浦添小
3666

1回戦 内間小 D1

識名小VS銘苅小
4728

1回戦 内間小 C2

内間小VS曙小
5115

1回戦 内間小 D2

仲西小VS城北小
2661

フレンドリー 内間小 C4

高良小VS銘苅小
6221

フレンドリー 内間小 D4

VS仲西小
2266

2回戦 内間小 C6

高良小VS識名小
7515

2回戦 内間小 D6

内間小VS城北小
4337

1回戦 金城小 J1

港川小VS浦城小
5361

1回戦 金城小 I2

真嘉比小VS上間小
5535

1回戦 金城小 J2

城岳小VS神森小
6540

フレンドリー 金城小 I4

上間小VS神森小
7340

フレンドリー 金城小 J4

港川小VS金城小
2581

2回戦 金城小 I6

真嘉比小VS城岳小
5736

2回戦 金城小 I6

浦城小VS金城小
3566

 

2015年05月09日(土)

懇親会の案内

春季強化大会の懇親会を
大会1日目、5月9日(土) 大会終了後に行います。

2015年度 初めての公式戦です
会場校の報告は元より、資金造成活動のお礼
新チームの活動状況等、 他チームの保護者・指導者・役員と
率直に意見交換できる場でもあります。
お気軽に 参加して下さい。

   日付 平成27年5月9日(土) 18:00~
   場所 バイキング居酒屋リオ ←(クリック)

 

2015年04月28日(火)

春季強化大会 対戦相手決まる!

いよいよ2015年シーズンが始まります

春季強化大会抽選結果 →春季強化大会PDF

 

2015年04月25日(土)

①平成27年度事業計画決定・②会場校募集!

①平成27年度の事業計画が決定しました。
  平成27年度 事業計画 ⇒ 2015.事業計画 ←クリック
  
 ※いくつかの大会で学校行事と重複していますので
   開始時間を考慮して開催します。
   重複しているチームは、該当する大会申込み時に再度
   ブロック長へ 連絡お願いします。


②事業計画の決定に伴い、会場校を募集します。
 会場校を希望するチームは、↓のアドレスにて意思確認
 の入力作業をお願いします。 

http://densuke.biz/list?cd=KYXXYr4urfVfyHyu

<何校でも重複 OK!>

※あくまでも希望であり、申込み状況を連盟にて精査し
  決定します 御協力よろしくお願いします。


   

 

2015年04月13日(月)

年間申込書・強化大会公文・審判講習会

①大会申込書
  例年、地区では大会ごとに申込書の提出を義務付けましたが
 今年度より、年間申込みとして 変更があった場合のみ
 再提出とします。<那覇地区開催の大会のみ>
 
   年度大会申込書 ⇒ 年間申込書pdf <評議会開催時提出>
   ※ホームページ内からデータをDLできます。 
 

②春季強化大会
  いよいよ新年度の大会が始まります。
  内容を確認の上で 大会申込みお願いします。

   強化大会公文 ⇒春季強化大会PDF

  2015年度より、コーチライセンスの有無を確認しています
  コーチライセンス未取得のチームはブロック長へ連絡
  お願いします。

 ※強化大会最終日が土曜参観のチームがあり 影響のある
  チームが勝ち上がった場合 試合開始を午後からとします。


③審判員講習会
  ○日程
    強化大会 最終日(強化大会終了後 日程変動あり)
  ○対象
    公認審判員 審判部より連絡有り
  
 
 

 

2015年04月10日(金)

平成27年度 評議委員会開催について

那覇地区加盟チームの皆様へ

平成27年度の評議委員会を添付のファイルの
通り開催いたします。 各チームの保護者会長は
公文を確認の上で対応お願いいたします。

 平成27年度評議委員会 ⇒H27年度 評議委員会の御案内

尚、当日は評議委員会終了後に春季強化大会の抽選会を併
せて開催します。
強化大会の公文は、同サイト内で改めての御案内になります。




  

 

2015年04月07日(火)

2015年度 JBA競技者登録を迅速に!

平成27年(2015年度)の JBAチーム加盟 競技者登録が
開始されています。

 詳細は ⇒ 公式サイト

地区の皆様には インターネットより速やかな 登録業務を
お願いします。

 

2015年04月06日(月)

H27年度事業計画 最終確認版

平成27年度 事業計画最終調整版です。

最終調整版 ⇒ H27事業計画(案)PDF ←クリック

①6月の地区夏季大会の日程ですが 全ての
 日曜日で運動会が予定されています。
 その為、6月27日(土)・7月4日(土)・5日(日)の三日間に
 変更しました。
 この日程で、支障がある場合は、6月13日(土)・20日(土)
 27日(土)で決定とします。

②新人大会の二日目で 学校行事があるチームがあり
  新人大会二日目を2月11日(木)に変更しています。

以上、2点で 学校行事と重複しているチームはホームページ
にて、連絡お願いします。

確認の期日を 4月8日(水)迄とします。

 

 

2015年04月06日(月)