お知らせ

2020.09.25
2020年度 那覇地区事業計画再開について

お知らせ

2020.09.24
那覇地区夏季交流大会再開について

お知らせ

2020.08.03
令和2年度 沖縄県3×3大会・他地区大会中止へ

お知らせ

2020.07.29
沖縄県ミニバスケットボール夏季大会【延期】

お知らせ

2020.07.22
那覇地区夏季大会【順延へ】

 

 

第27回 那覇地区夏季大会 2日目 速報

女子 3回戦 C1

仲井真小VS内間小
5130

女子 3回戦 D1

小禄南小VS浦添小
2946

男子 3回戦 C2

金城小VS上間小
8031

男子 3回戦 D2

当山小VS浦城小
5556

女子 3回戦 C3

高良小VS牧港小
6233

女子 3回戦 D3

石嶺小VS金城小
3450

男子 3回戦 C4

石嶺小VS港川小
2738

男子 3回戦 D4

高良小VS松島小
3161

女子 決勝リーグ第1戦 C5

浦添小VS仲井真小
2835

女子 決勝リーグ第1戦 D5

金城小VS高良小
4653

男子 決勝リーグ第1戦 C6

金城小VS浦城小
7625

男子 決勝リーグ第1戦 D6

港川小VS松島小
3653

 

2015年07月04日(土)

夏季大会(二日目・三日目の車両)・日程

【二日目・三日目の日程】
  開 門       8:00
  指導者ミィーテング 8:45
  第一試合の練習   9:00~9:30
  第一試合開始    9:30
  閉 式       第6試合終了後
  指導者ミィーテング 閉式後速やかに

<開式前・閉式後のミィーテングは、ゲームを
 指揮する指導者・保護者会の代表者が必ず参加して下さい>
 ※開式はありません。

【二日目・三日目の駐車車両の案内】

・二日目 当山小学校 三日目 城岳小学校
   入場 駐車車両は3台でお願いします

・二日目の当山会場は、送迎車両は校門前で
 駐車車両は学校裏にお願いします

・三日目 TOでの参加は 2台

※両方の小学校共に近隣の商業施設への駐車は
 大会運営に大変支障をきたします。
 保護者会で協議の上で ご配慮お願いします。

※会場校・保護者会の負担軽減へ一環から
 ゲームを行う全てのチームは、8:45迄の
 入庫入場
をお願いします。
 8:45以降の入庫や 一旦出庫して再入庫など
 も併せて御遠慮して下さい。
 特に、自チームの試合開始時間に合わせての
 来場が無いようにお願いします





 

 

 

2015年07月02日(木)

県夏季大会への申込み

県夏季大会のエントリー

県夏季大会の公文が、沖縄県ミニ連HP(←クリック)にアップ
されていますので、各チームご確認願います。

那覇地区のチームの皆様は
  ①、② の手順でお願いします。

尚、那覇地区では各チームの申込みを確実に行う為
県の公文と申込み先及び期限を下記の案内の通り

変更しています。 ご確認お願いします
 

 
①伝助へ 7/4(土) までに入力

②申込書を 城岳小学校へ郵送
    【7/7(火)17:00必着です】




申込書は、県ミニHP より、ダウンロードして下さい
  送付先:城岳小学校(鈴木先生宛て)
  住 所:〒900-0023 沖縄県那覇市楚辺2丁目1番1号
  FAX 送付、持参はNGです。必ず郵送での対応をお願いします

※地区からまとめて 県へ申込みを行うの為に各チーム 遅れが無い
 ように期限の厳守をお願いします。

JBAの登録・コーチライセンスNo・帯同審判の記入は必須


 

 

2015年07月01日(水)

夏季大会1日目終了

夏季大会1日目トーナメント結果 ⇒夏季一日目結果

 

2015年06月29日(月)

第27回 那覇地区夏季大会 (初日 男子)

1回戦 金城小会場 I1

浦添小VS牧港小
4058

1回戦 金城小会場 I3

沢岻小VS真嘉比小
3252

1回戦 金城小会場 J3

宇栄原小VS上間小
1771

2回戦 金城小会場 I5

金城小VS牧港小
7340

2回戦 金城小会場 J5

真嘉比小VS上間小
3059

1回戦 浦城小会場 G2

当山小VS壺屋小
6414

1回戦 浦城小会場 H2

城北小VS泊小
618

1回戦 浦城小会場 G4

宮城小VS城南小
7118

1回戦 浦城小会場 H4

前田小VS浦城小
3565

2回戦 浦城小会場 G6

当山小VS城北小
4234

2回戦 浦城小会場 H6

宮城小VS浦城小
3573

1回戦 城岳小会場 E1

城西小VS石嶺小
2362

1回戦 城岳小会場 E3

城岳小VS仲西小
5351

1回戦 城岳小会場 F3

那覇小VS港川小
3249

2回戦 城岳小会場 E5

古蔵小VS石嶺小
4045

2回戦 城岳小会場 F5

城岳小VS港川小
3853

1回戦 内間小会場 K1

仲井真小VS大道小
8717

1回戦 内間小会場 K3

高良小VS銘苅小
10214

1回戦 内間小会場 L3

識名小VS内間小
6112

2回戦 内間小会場 K5

高良小VS識名小
5124

2回戦 内間小会場 L5

仲井真小VS松島小
4575

 

2015年06月27日(土)

第27回 那覇地区夏季大会 (初日 女子)

1回戦 内間小会場 L1

古蔵小VS城北小
2742

1回戦 内間小会場 K2

宇栄原小VS仲西小
3223

1回戦 内間小会場 L2

城西小VS内間小
3136

2回戦 内間小会場 K4

仲井真小VS城北小
4628

2回戦 内間小会場 L4

宇栄原小VS内間小
3034

1回戦 城岳小会場 E2

真嘉比小VS城岳小
3932

1回戦 城岳小会場 F2

泊小VS小禄南小
2044

1回戦 城岳小会場 E4

港川小VS前田小
8116

1回戦 城岳小会場 F4

安謝小VS浦添小
1982

2回戦 城岳小会場 E6

真嘉比小VS小禄南小
1729

2回戦 城岳小会場 F6

港川小VS浦添小
1367

1回戦 浦城小会場 G1

宮城小VS浦城小
3467

1回戦 浦城小会場 G3

曙小VS上間小
27104

1回戦 浦城小会場 H3

識名小VS牧港小
1250

2回戦 浦城小会場 G5

高良小VS浦城小
8520

2回戦 浦城小会場 H5

上間小VS牧港小
1851

1回戦 金城小会場 I2

石嶺小VS沢岻小
6454

1回戦 金城小会場 J2

銘苅小VS神森小
7526

1回戦 金城小会場 I4

大道小VS松島小
1481

1回戦 金城小会場 J4

当山小VS金城小
1483

2回戦 金城小会場 I6

石嶺小VS銘苅小
6244

2回戦 金城小会場 J6

松島小VS金城小
2271

 

2015年06月27日(土)

夏季大会懇親会

夏季大会の懇親会会場が決まりました

日 時:平成27年6月27日(土)18:30~
場 所:朝まで屋 浦添4号店
会 費:¥2,500-(程度)

各会場の大会運営報告や チームの
情報交換まで 気さくに参加できる会
です。
まずは、参加してみては いかがですか?
 

 

2015年06月24日(水)

C・Dコーチライセンス更新の為のリフレッシュ講習

C・Dコーチライセンスは 更新時に
リフレッシュ講習を受講してポイントの獲得が
必須になっています。

県協会より講習会の日程が発表されました。
  詳しくは、
  クリック→沖縄県バスケットボール協会
 

 

2015年06月22日(月)

夏季大会 対戦相手決まる!

夏季大会 抽選結果 →那覇地区夏季大会(クリック)
 

 

2015年06月14日(日)

スポ少の加入証明(写し)忘れないで!

夏季大会 参加料免除について

◎今大会は、スポーツ少年団交流大会も兼ねています。
 スポーツ少年団に加入しているチームは 監督会議
 (抽選会)受付にて スポーツ少年団への加入証明
 (領収証のコピー)
の複写の提出をお願いします。

 加入証明の確認が取れるチームは、参加費を免除します。 

 ※尚、男女で1団体の加入の場合は 男女いづれかの免除
  になりますので 御理解をお願いします。
 

 

2015年06月11日(木)

夏季大会公文

平成27年度
那覇地区ミニバスケットボール夏季大会

公文→夏季大会公文

 

2015年06月01日(月)

那覇地区3on3大会結果!

平成27年度 那覇地区3on3大会
第2回ステップバイステップCUP大会が浦添市運動公園室内ドームで開催された。



高学年

 高学年男子 優勝 金城チーム 高学年男子 準優勝 真嘉比チーム
金城A優勝 男高 真嘉比A準優勝 男高
高学年男子 3位 港川チーム 高学年男子 敢闘賞 高良チーム
港川3A位 男高 高男4位 高良
高学年女子 優勝 牧港チーム 高学年女子 準優勝 金城チーム
牧港B 優勝 金城女 高2位
高学年女子 3位 城北チーム 高学年女子 敢闘賞 真嘉比チーム
城北女高3位 真嘉比A 敢闘賞

 





低学年

 低学年男子 優勝 高良チーム 低学年男子 準優勝 金城チーム
低男子高良 1位 金城D準優勝低
低学年男子 3位 真嘉比チーム 低学年男子 敢闘賞 牧港チーム
真嘉比D 3位低男 牧港E低4位
低学年女子 優勝 仲西チーム 低学年女子 準優勝 松島チーム
仲西E 低優勝 松島F2
低学年女子 3位 牧港チーム 低学年女子 敢闘賞 内間チーム
低学年女 牧港F 3位 低学年4位 内間
 

 

 

2015年05月26日(火)

公認コーチライセンス講習会

平成27年度 コーチライセンスの講習日程が発表
されました。
今回も チームに公認ライセンスを持っていない
チームから優先受付です。


詳細は 沖縄県バスケットボール協会ホームページ  
       Dライセンス←(クリック)
       E1・E2ライセンス←(クリック)

ライセンス識別
  Dライセンス・・・全国大会
  E1ライセンス・・・九州大会
  E2ライセンス・・・県大会・地区大会

 

 

2015年05月25日(月)

会場校 募集!

夏の地区大会以降の会場が 未だ決定していません。
特に2日目・3日目・最終日
体育館の広い小学校の協力をお願いします

会場校を希望するチームは、↓のアドレスにて意思確認
の入力作業をお願いします。
 

http://densuke.biz/list?cd=KYXXYr4urfVfyHyu

 

2015年05月24日(日)

3on3大会について

3on3大会について

24日(日)に行われます 那覇地区3on3大会は 
当日、運動公園を利用する団体が3on3大会を含め4競技団体
の大会が開催される為、駐車場が混雑する事が予想されます。

又、天候も悪い予報が出ている様ですので 子供達が
雨に濡れないような配慮も併せてお願いします


室内ドームへの入場は 8:30以降になります。
チーム・選手の待機場所の確保も 正面入口(1箇所)からの
入場とします。 球場脇の入口は役員・道具専用とします。

 ◎開会式は、コート設営終了 次第行います。

 ◎審判割→3on3審判表
 
 ◎弁当の配布  今大会より、チーム1個の弁当を配布します。

 ◎受付は、コート設営時間に併行して行います。
  各チームの皆様には 受付作業が円滑に行うため 予め
  メンバー表と大会参加費(お釣りがない様)の準備をお願いします。

 

 

2015年05月22日(金)

春季強化大会 最終結果

 春季強化大会最終結果 ⇒2015春結果(クリック)

 

 男子 金城小学校 女子 仲井真小学校
kanagusuku nakaima
男子 松島小学校 女子 金城小学校
matusihima IMG_0940
男子 古蔵小学校 女子 高良小学校
kokura takara
男子 浦城小学校 女子 浦添小学校
urasiro uasoe

 

 

2015年05月22日(金)

沖縄県バスケットボール協会より表彰

H26年度 全九州ミニバスケットボール大会にて
優勝した那覇市立上間小学校へ沖縄県バスケットボール協会
より 指導者賞と優秀チーム賞が贈られた。
 

IMG_0147
IMG_0780

 

 

 

2015年05月17日(日)

27年度 審判員講習会開催

平成27年度 那覇地区審判員講習 が行われた。

1431747332296

【真嘉比小学校にて】

 

2015年05月17日(日)

第14回 那覇地区春季強化大会 速報(5月16日最終日)

A1 男子

金城小VS高良小
5035

B1 男子

浦城小VS港川小
4436

A2 女子

仲井真小VS石嶺小
5345

B2 女子

牧港小VS浦添小
1930

A3 男子

古蔵小VS当山小
5035

B3 男子

上間小VS松島小
3082

A4 女子

高良小VS内間小
7214

B4 女子

真嘉比小VS金城小
3864

 

2015年05月16日(土)

強化大会 試合順・審判講習会

5月16日(土)日程

AM審判講習会(9:00~12:00)
  開講式 8:45
  モデルゲーム開始 9:00~11:45
  閉講式 11:45
 〇対象者:公認審判員・公認審判育成員
 〇駐車台数:モデルチーム3台・審判員乗合せ(協力)
 〇開門時間:8:00
 〇会場:真嘉比小学校

強化大会(最終日)
 〇開門時間:12:10
 〇駐車台数:チーム3台
 〇会場:真嘉比小学校
 〇代表者会議:13:00(指導者・父母会長)
  ※開式なし
 〇第一試合アップ:12:45~13:15
 〇第一試合:13:15開始

★試合順
第一試合<13:15~開始>
 Aコート:金城VS高良(男子)  Bコート:浦城VS港川(男子)
  【TO 内間女子】      【TO 金城女子】              

第二試合<14:15~予定>
 Aコート:仲井真VS石嶺(女子) Bコート:牧港VS浦添(女子)

第三試合<15:15~予定>
 Aコート:古蔵VS当山(男子)  Bコート:上間VS松島(男子)

第四試合<16:15~予定>
 Aコート:高良VS内間(女子)  Bコート:真嘉比VS金城(女子)

閉式<17:15~予定>

※二試合目以降のTOは負けチームが担当します。
 



 




 

 

2015年05月15日(金)