お知らせ

2020.07.02
大会ガイドライン一部修正

お知らせ

2020.06.26
那覇地区夏季大会(交流大会)

お知らせ

2020.06.21
那覇地区夏季大会開催へ準備!

お知らせ

2020.03.03
全国大会中止について(浦添小男子)

お知らせ

2020.02.27
お別れ大会・久米島交流大会について

 

 

平成27年度 評議委員会開催について

那覇地区加盟チームの皆様へ

平成27年度の評議委員会を添付のファイルの
通り開催いたします。 各チームの保護者会長は
公文を確認の上で対応お願いいたします。

 平成27年度評議委員会 ⇒H27年度 評議委員会の御案内

尚、当日は評議委員会終了後に春季強化大会の抽選会を併
せて開催します。
強化大会の公文は、同サイト内で改めての御案内になります。




  

 

2015年04月07日(火)

2015年度 JBA競技者登録を迅速に!

平成27年(2015年度)の JBAチーム加盟 競技者登録が
開始されています。

 詳細は ⇒ 公式サイト

地区の皆様には インターネットより速やかな 登録業務を
お願いします。

 

2015年04月06日(月)

H27年度事業計画 最終確認版

平成27年度 事業計画最終調整版です。

最終調整版 ⇒ H27事業計画(案)PDF ←クリック

①6月の地区夏季大会の日程ですが 全ての
 日曜日で運動会が予定されています。
 その為、6月27日(土)・7月4日(土)・5日(日)の三日間に
 変更しました。
 この日程で、支障がある場合は、6月13日(土)・20日(土)
 27日(土)で決定とします。

②新人大会の二日目で 学校行事があるチームがあり
  新人大会二日目を2月11日(木)に変更しています。

以上、2点で 学校行事と重複しているチームはホームページ
にて、連絡お願いします。

確認の期日を 4月8日(水)迄とします。

 

 

2015年04月06日(月)

27年度事業計画 調整版

平成27年度の事業計画調整版 ⇒ 27年度 調整版

①3on3は、沖縄県予選を含め三回 地区で開催が予定され
  ている事から重複 配慮はしていません
  御理解お願いします。 

②地区夏季大会・地区冬季大会を調整しています。<前回より変更>

※3on3以外での大会で学校行事と重複がある場合は、前回同様に
  ホームページの問い合わせのぺーじから連絡お願いします。
  記入例 ◎◎小学校 ○○大会 二日目と運動会が重複
  確認作業は、4月2日までとします。
 

 

2015年03月30日(月)

ミニバス全国大会(2日目)

上間・小禄南 予選リーグ突破まで あと一つ がんばれ!

3月29日(日) 

男 子  11時40分 予選リーグ② 代々木第2体育館 Gコート

  試合終了

 沖縄県       上間小学校     Vs           BRAVES 栃木県
31 17 10 1Q 16

 

34

 

2Q 11
14 11 3Q 11 18
4Q

 

女  子     10時35分 予選リーグ② 代々木第1体育館 Cコート

  試合終了  

 沖縄県      小禄南小学校     Vs  湖西ミニバスケット 静岡県

32

15 1Q 12 17

 

49

 

12 2Q
17 3Q 14

32

11

4Q 18

 

2015年03月28日(土)

ミニバス全国大会 入場行進・男女共好発進(1日目)

1日目 開会式 代々木体育館の電光掲示板に
沖縄県 
・那覇市立小禄南小学校 
・那覇市立上間小学校の文字が鮮やかに映し出され
 堂々の入場行進です。
 

!cid_CF34FC6C-CEA8-41EA-AF43-B8300DCEEA9C !cid_8BCC1E19-8C8D-4BA4-A1B0-0B8E55D16084 !cid_0AC52568-1430-4F31-AC16-2647F3852639



入場行進・開会式も無事終え  一試合目は上間・小禄南と落ち着いて勝利し
予選リーグ突破まであと、1勝とした。

3月28日(土)

男 子  15時55分 予選リーグ① 代々木第1体育館 Eコート 

 愛知県    吉田方ミニバスケ     Vs        上間小学校 沖縄県
32 10 6 1Q 16 42

 

71

 

4 2Q 26
22 10 3Q 10 29
12 4Q 19



女 子 12時40分 予選リーグ① 代々木第2体育館 Gコート

 宮城県    増田シャイニーズ     Vs      小禄南小学校 沖縄県
22 8 6 1Q 9 21

 

55

 

2 2Q 12
14 7 3Q 16 34
7 4Q 18
 

 

 

 

 

 

2015年03月28日(土)

いざ全国へ!頑張れ上間・小禄南!

いよいよ 明日から全国大会が幕を開けます。
沖縄県代表・那覇地区代表の
男子上間 女子 小禄南が元気に出発しました。

那覇地区では、上間・小禄南の速報をどこよりも早く
ホームページに掲載します。

IMG_0751 IMG_0753
     小禄南(上)・上間(下) 


 

 

2015年03月27日(金)

平成27年度 事業計画(案) 情報提供をお願いします!

那覇地区のチーム皆様へ

26年度の那覇地区の事業計画も 地区の皆様の御理解と
御協力を賜り、計画通り 無事運営する事ができました。 
 『ありがとう ございました』

さて、平成27年度の事業計画(案)を公開します。
あくまでも(計画案)です これから調整用です
 
平成27年度事業計画(案)クリック27年度事業計画(案)

特に、9月・10月・11月の運動会シーズンへの影響が
懸念さまれす。 

地区の皆様には、全ての大会が学校運営に支障を与えな
いように考慮しますので
大会と学校行事が重複している チームは大変恐縮では
ございますが ホームページ内(お問い合わせ)のページ
から連盟へ情報を頂ければ幸いです。

(記入例)
○○小学校 秋季強化大会 2日目と運動会が重複


 

 

 

2015年03月16日(月)

宮古島大会 準優勝で幕!

 宮古島大会最終結果 ⇒オールスター宮古 最終結果


第13回沖縄県ミニバスケットボール オールスター宮古島
大会は、無事4チーム60名の子供達が宮古島より元気に
帰ってきました。

「優勝」という最高の結果は残せませんでしたが 4チーム
全て「準優勝」で幕を閉じました。

地区の皆様には、選考会から 空港の出迎えまで2ヶ月の
長い間、大会への御理解と御協力を頂きました。
 「有難うございました」

那覇地区の子供達・スタッフ・役員は、宮古島の心温まる
「おもてなし」と 多くのバスケ仲間とプレーする事ができ
充実した大会を過ごす事が出来ました

この大会を支えてこれれた 宮古島の皆様はじめ テーブル
オフィシャルで協力をしてくれた宮古の子供達を含む
大会に携わりました 全ての皆様に感謝いたします。

 「タンディガー・タンディ」

Attachment-3 Attachment-1
     那覇北男子 準優勝     那覇南男子 準優勝
miyako2 Attachment-2
   那覇南女子 準優勝     那覇北女子 準優勝


 

 

2015年03月09日(月)

第13回 沖縄県ミニバスケットボール・オールスターGAME in 宮古大会(3月8日 決定戦)

男子  1位・2位 決定戦

         中頭(西)     Vs       那覇(北)  
34 15 7 1Q 16 20

 

33

 

8 2Q 4
19 16 3Q 5 13
3 4Q 8

 

男子  1位・2位 決定戦

         那覇(南)     Vs      島尻(知念)  
37 14 6 1Q 11 19

 

40

 

8 2Q 8
23 13 3Q 8 21
10 4Q 13

 

女子  1位・2位 決定戦

       中頭(うるま)     Vs        那覇(北)  
40 7 4 1Q 5 19

 

30

 

3 2Q 14
33 17 3Q 6 11
16 4Q 5

 

女子  1位・2位 決定戦

          那覇(南)     Vs      島尻(糸満)  
31 25 19 1Q 9 21 42
6 2Q 12
6 4 3Q 8 21
2 4Q 13

男子 5位・6位 決定戦

八重山VS国頭(国頭)
6240

男子 5位・6位 決定戦

宮古VS国頭(名護)
4550

男子 3位・4位 決定戦

中頭(うるま)VS中頭(南)
3328

男子 3位・4位 決定戦

島尻(糸満)VS中頭(沖縄)
4742

女子 5位・6位 決定戦

宮古VS国頭(名護)
4543

女子 5位・6位 決定戦

国頭(国頭)VS中頭(南)
1971

女子 3位・4位 決定戦

中頭(沖縄)VS中頭(西)
3727

女子 3位・4位 決定戦

島尻(知念)VS八重山
6245

 

2015年03月07日(土)

第13回 沖縄県ミニバスケットボール・オールスターGAME in 宮古大会(3月7日 予選リーグ)

男子予選リーグA A2

那覇南VS八重山
7341

男子予選リーグA A4

八重山VS中頭(うるま)
3241

男子予選リーグA A6

那覇南VS中頭(うるま)
5453

男子予選リーグB B2

島尻(知念)VS国頭(国頭)
5426

男子予選リーグB B4

国頭(国頭)VS中頭(南)
2173

男子予選リーグB B6

島尻(知念)VS中頭(南)
5245

男子予選リーグC A1

中頭(西)VS宮古
7037

男子予選リーグC A3

宮古VS島尻(糸満)
2735

男子予選リーグC A5

中頭(西)VS島尻(糸満)
5642

男子予選リーグD B1

中頭(沖縄)VS国頭(名護)
3836

男子予選リーグD B3

国頭(名護)VS那覇(北)
3849

男子予選リーグD B5

中頭(沖縄)VS那覇(北)
3843

女子予選リーグA A1

那覇(南)VS宮古
6135

女子予選リーグA A3

宮古VS中頭(沖縄)
3740

女子予選リーグA A5

那覇(南)VS中頭(沖縄)
4836

女子予選リーグB B1

国頭(名護)VS中頭(西)
2551

女子予選リーグB B3

島尻(糸満)VS国頭(名護)
4021

女子予選リーグB B5

島尻(糸満)VS中頭(西)
4630

女子予選リーグC A2

中頭(うるま)VS国頭(国頭)
6118

女子予選リーグC A4

国頭(国頭)VS島尻(知念)
2376

女子予選リーグC A6

中頭(うるま)VS島尻(知念)
4028

女子予選リーグD B2

那覇(北)VS八重山
3836

女子予選リーグD B4

八重山VS中頭(南)
4443

女子予選リーグD B6

那覇(北)VS中頭(南)
5942

 

2015年03月07日(土)

スポーツ少年団よりイベント案内!

スポーツ少年団からのお知らせです
3月14日土曜日に県立武道館にて
【スポーツパフォーマンス測定会in那覇】を
開催します。
 「自分がどの競技・スポーツが
      合っているのか  参考にしてみませんか?」

申込み方法
 ①那覇市スポーツ少年団まで直接連絡
 ②那覇市体育協会のHPでダウンロード
申し込みは、3月9日まで延長して受付します。


那覇市スポーツ少年団 事務局 
担当:伊野波
TEL:098-853-6979
FAX:098-834-6802
 

 

2015年03月05日(木)

久米島交流大会終了

平成26年度 那覇地区ミニバスケットボール久米島交流大会は
久米島町の多くの皆様の御協力により 無事 滞りなく終了しま
した。
「久米島の子供達の目の輝き!素直な笑顔!」に元気と感動を
頂きました。  「ありがとうございました」

 

kumeji2
久米島交流2

 

久米島交流大会に携わりました 全ての皆様に感謝です。
 

 

2015年02月23日(月)

新人大会 集合写真!

平成26年度 那覇地区ミニバスケットボール新人大会
第1回宅建那覇西地区 はとマークカップ
第18回ドリームカップIn北九州 那覇地区予選!
 

kanagu nakaima
        男子優勝 金城小学校    女子 優勝仲井真小学校
matushima kanagusuku
    男子準優勝 松島小学校    女子準優勝 金城小学校
KOKURA takara
    男子三位 古蔵小学校    女子三位  高良小学校
minatogawa urasoe2
    男子敢闘賞 港川小学校   女子敢闘賞 浦添小学校

 

 

2015年02月23日(月)

久米島交流 日程表

久米島交流→ 久米島交流 
   大会要項⇒久米島大会要項

久米島交流大会の全日程が発表されました
試合日程が若干変更がある予定です。
  最終版は、19日(木)に掲載予定です。

※旅費の支払いは、担当者より直接チーム
  代表者へ連絡します。

 支払い期限を 平成27年2月19日(木)に設定します。


 

 

2015年02月19日(木)

男子 金城・女子 仲井真がドリームの切符!

平成26年度 第26回那覇地区ミニバスケットボール新人大会
第1回宅建那覇西地区はとマークカップ
第18回ドリームカップin北九州 那覇地区予選は 最終日を
真嘉比小学校会場で行われ 男子 金城 女子 仲井真が
優勝した。

優勝した 男子金城には 青の優勝旗 
女子仲井真には 赤の優勝旗が初めて 沖縄県宅地建物
取引業協会 那覇西地区業者会より寄贈された。

尚、優勝した二チームは7月に行われます
     ドリームカップin北九州へ派遣推薦される。
 

kanagu
        男子優勝  金城小学校チーム
nakaima
      女子優勝  仲井真小学校チーム




 

 

 

2015年02月16日(月)

大分大会 銘苅3位トーナメント優勝・美原1位トーナメント優勝

男子 1試合目 1位トーナメント  B3

       美原小     Vs       大分西 男子
38 22 4 1Q 12 14

 

28

 

18 2Q 2
16 6 3Q 4 14
10 4Q 10

 

女子 1試合目 3位トーナメント  D1

           日田           Vs            銘苅小

女子

20 10 4 1Q 5 9

 

31

 

6 2Q 4
10 6 3Q 10 22
4 4Q 12


男子 2試合目 1位トーナメント  ☆優勝☆

          美原小         Vs    別府 男子
35 21 12 1Q 6 15 33
9 2Q 9
14 10 3Q 14 18
4 4Q 4

 

女子 2試合目 3位トーナメント   ☆優勝☆

     高木瀬     Vs    銘苅小 女子
16 5 0 1Q 6 9 26
5 2Q 3
11 7 3Q 7 17
4 4Q 10

 

2015年02月15日(日)

オールスター宮古島大会 日程!

オールスター宮古島大会

那覇地区日程→選抜日程PDF

※宮古からの帰りの便は、どのチームが先に
  出発するかは、後日調整します。

試合日程→オールスター組合せPDF

 

2015年02月14日(土)

男女 決勝リーグ三試合目

女子 決勝リーグ 三試合目 Aコート
 

決勝リーグ ◯◯◯仲井真小     Vs ●◯◯金城小 女子
38 26 12 1Q 8 16

 

37

 

14 2Q 8
12 4 3Q 7 21
8 4Q 14

女子決勝リーグ 三試合目 Bコート

決勝リーグ ●●● 浦添小     Vs  ◯●●高良小

女子

43 23 7 1Q 9 13

 

50

 

16 2Q 4
20 8 3Q 17 37
12 4Q 20


男子決勝リーグ 三試合目 Aコート

決勝リーグ ◯◯◯金城小      Vs ●◯◯松島小 男子
41 18 6 1Q 11 13 22
12 2Q 2
23 10 3Q 4 9
13 4Q 5

男子決勝リーグ 三試合目 Bコート

決勝リーグ ●●●港川小     Vs ◯●●古蔵小 男子
28 12 2 1Q 11 21 44
10 2Q 10
16 6 3Q 13 23
10 4Q 10

 

2015年02月14日(土)

男女決勝リーグ 二試合目

女子 決勝リーグ 二試合目 Aコート
 

決勝リーグ     仲井真小     Vs    浦添小● 女子
33 12 8 1Q 1 8

 

31

 

4 2Q 7
21 2 3Q 13 23
19 4Q 10

女子決勝リーグ 二試合目 Bコート

決勝リーグ     高良小●     Vs        金城小

女子

35 16 14 1Q 4 13

 

36

 

2 2Q 9
19 11 3Q 6 23
8 4Q 17


男子決勝リーグ 二試合目 Aコート

決勝リーグ    金城小      Vs    古蔵小● 男子
48 24 10 1Q 6 17 38
14 2Q 11
24 10 3Q 6 21
14 4Q 15

男子決勝リーグ 二試合目 Bコート

決勝リーグ    港川小●     Vs    松島小 男子
22 14 6 1Q 7 18 43
8 2Q 11
8 2 3Q 16 25
6 4Q 9

 

2015年02月14日(土)