お知らせ

2020.03.03
全国大会中止について(浦添小男子)

お知らせ

2020.02.27
お別れ大会・久米島交流大会について

お知らせ

2020.02.23
第31回新人大会最終結果&集合写真

お知らせ

2020.02.23
第31回 新人大会 速報(最終日)

お知らせ

2020.02.22
第31回那覇地区新人大会について

 

 

第26回新人大会 第1回ハトマークカップ 第18回ドリームカップin北九州予選大会(2日目 女子)

3回戦 C1

仲井真小VS城北小
5633

3回戦 D1

高良小VS真嘉比小
5437

3回戦 C3

石嶺小VS浦添小
2637

3回戦 D3

牧港小VS金城小
3155

決勝リーグ C5

仲井真小VS高良小
6240

決勝リーグ D5

浦添小VS金城小
3050

 

2015年02月08日(日)

第26回新人大会 第1回ハトマークカップ 第18回ドリームカップin北九州予選大会(2日目 男子)

3回戦 C2

金城小VS石嶺小
6124

3回戦 D2

宇栄原小VS港川小
2543

3回戦 C4

古蔵小VS上間小
3626

3回戦 D4

当山小VS松島小
2469

決勝リーグ C6

金城小VS港川小
3217

決勝リーグ D6

古蔵小VS松島小
2838

 

2015年02月08日(日)

新人1日目 結果!

新人大会1日目 →1日目結果PDF

新人大会は 地区の皆様のご協力により
1日目を無事 終える事ができました。
ありがとうございました。

明日二日目は、城北小学校会場です
チームの皆様は、各三台の 駐車台数厳守の上
会場校へのご協力も併せてお願いいたします。

 

2015年02月07日(土)

第26回新人大会 第1回ハトマークカップ 第18回ドリームカップin北九州予選大会(初日 女子)

1回戦 仲井真小会場 L1

神森小VS仲西小
2362

1回戦 仲井真小会場 K2

城岳小VS大道小
6110

1回戦 仲井真小会場 L2

銘苅小VS城北小
3034

1回戦 高良小会場 H1

真嘉比小VS上間小
5511

1回戦 高良小会場 G2

高良小VS港川小
828

1回戦 高良小会場 H2

さつき小VS内間小
2150

1回戦 小禄南小会場 I1

沢岻小VS宮城小
3826

1回戦 小禄南小会場 I2

松島小VS小禄南小
3857

1回戦 小禄南小会場 J2

曙小VS浦添小
470

1回戦 金城小会場 E1

浦城小VS城西小
3143

1回戦 金城小会場 E3

牧港小VS識名小
6021

1回戦 金城小会場 F3

宇栄原小VS安謝小
3526

2回戦 仲井真小会場 K4

仲井真小VS仲西小
6310

2回戦 仲井真小会場 L4

城岳小VS城北小
3448

2回戦 高良小会場 G4

高良小VS内間小
7634

2回戦 高良小会場 H4

真嘉比小VS古蔵小
4419

2回戦 小禄南小会場 I4

石嶺小VS沢岻小
4924

2回戦 小禄南小会場 J4

小禄南小VS浦添小
2246

2回戦 金城小会場 E5

牧港小VS宇栄原小
4921

2回戦 金城小会場 F5

城西小VS金城小
3349

 

2015年02月06日(金)

第26回新人大会 第1回ハトマークカップ 第18回ドリームカップin北九州予選大会(初日 男子)

1回戦 金城小会場 E2

宮城小VS牧港小
2285

1回戦 金城小会場 F2

石嶺小VS銘苅小
7229

1回戦 仲井真小会場 K1

浦添小VS城北小
2436

1回戦 仲井真小会場 K3

仲井真小VS沢岻小
8733

1回戦 仲井真小会場 L3

宇栄原小VS壺屋小
5518

1回戦 高良小会場 G1

真嘉比小VS高良小
3470

1回戦 高良小会場 G3

城西小VS泊小
3348

1回戦 高良小会場 H3

さつき小VS上間小
350

1回戦 小禄南小会場 I3

城南小VS城岳小
1063

1回戦 小禄南小会場 J3

浦城小VS前田小
4322

2回戦 金城小会場 E4

金城小VS牧港小
8226

2回戦 金城小会場 F4

石嶺小VS識名小
4926

2回戦 仲井真小会場 K5

仲井真小VS宇栄原小
4156

2回戦 仲井真小会場 L5

城北小VS港川小
2728

2回戦 高良小会場 G5

古蔵小VS高良小
4334

2回戦 高良小会場 H5

泊小VS上間小
8117

2回戦 小禄南小会場 I5

当山小VS城岳小
7916

2回戦 小禄南小会場 J5

浦城小VS松島小
3660

 

2015年02月06日(金)

大分大会組合せ「銘苅女子・美原男子出場!」

大分ミニ連30周年記念大会 組合せ ⇒大分大会PDF

 

2月14日(土)・15日(日)の二日間 大分県
別府アリーナをメイン会場に行われます
大分県ミニバスケットボール連盟 30周年記念大会
の組合せが発表されました。
沖縄県代表として、「銘苅女子・美原男子」が出場
します。

 頑張れ 銘苅・美原!



 

 

2015年02月02日(月)

新人大会・懇親会

新人大会・懇親会の会場が
那覇国際高校近くの「居酒屋 食彩館 新都心店」
で準備が整いました。

新チームの父母会の皆様には 初めての懇親会です
「チームの悩み」「指導者の繋がり」「地区の問題等」
保護者・役員がお互いに膝を交え気軽に、意見交換
が行える きさくな会です。

 日付:平成27年2月7日(土)
 場所:居酒屋 食彩館 新都心店 ←クリック
 時間:19:00~
 会費:男性¥3,000- 女性¥2,500-

※尚、一日目の会場校は、出席して頂き 結果報告
  と一日目の反省事項の報告を確実に行う様に
  お願い致します。

★★★ 地区の子供達の健やかな成長の為に!★★★



 

 

2015年02月02日(月)

壮行会お礼!


本日は、私たちの為に 那覇地区の大勢の皆様が
壮行会に参加して頂きました。
銘苅女子が二月末 大分県に 
上間男子と小禄南女子が三月末に東京(全国大会)にそれぞれ
県外大会へ出発します。
『那覇地区』からの 大きな励ましを 『大きな勇気』 に変えて
県外大会で 「沖縄県代表」「那覇地区代表」として
精一杯頑張ってきます。
本日は、本当にありがとうございました。


   上間小学校男子ミニバスケットボールチーム     父母会一同
   小禄南小学校女子ミニバスケットボールチーム      父母会一同
   銘苅小学校ミニバスケットボールチーム       父母会一同

壮行会
     

 

2015年01月24日(土)

男子(松島・古蔵)女子(高良・真嘉比)に栄冠!

最終日結果 → フレッシュ最終日PDF

フレッシュ大会最終日は 地区の皆様の御協力に
支えられ 無事大きな怪我も無く 終えることが出来ました。
ありがとう御座いました。
 

IMG_0658
   男子Aブロック 優勝 松島小学校  
IMG_0653
  男子Bブロック 優勝 古蔵小学校
8HO50TY9
  女子Aブロック 優勝 真嘉比小学校
IMG_0655
   女子Bブロック 優勝 高良小学校


最終日まで 残ってきた 男女14チームは 2年後の
那覇地区の中心を背負う子供達です。
試合内容も例年になく 手に汗を握る好ゲームばかり
でした。
今後とも地区の皆様の暖かい御理解を賜り 子供達が
健やかに成長することを願います。

 

2015年01月24日(土)

新人大会抽選結果・宅建協会より優勝旗寄贈

 新人大会抽選結果 → 新人組合わせPDF

平成26年度 那覇地区ミニバスケットボール新人大会
の組み合わせ抽選会が 浦添市民体育館で行われました

ドリームカップin北九州予選として 定着しつつある大会に
今年度より、公益社団法人 沖縄県宅地建物取引業協会
那覇西業者会のご厚意により、男女それぞれに『優勝旗』
が寄贈され、新人大会に花を添えます。
 

優勝旗hp

  沖縄県宅地建物取引業協会 那覇西地区業者会
   より那覇地区ミニ連へ優勝旗が寄贈されまし
た。


地区に加盟する  『役職員・保護者・子供達』 まで、
地域の多くの人達に支えられている事 『感謝』の気持ちを
忘れないで下さい。
 

 

2015年01月23日(金)

第13回那覇地区フレッシュミニバスケットボール大会(男子 最終日)

決勝リーグ A2

泊小VS松島小
058

決勝リーグ B2

古蔵小VS浦城小
4626

決勝リーグ A4

泊小VS牧港小
3157

決勝リーグ B4

浦城小VS当山小
3126

決勝リーグ A6

松島小VS牧港小
4313

決勝リーグ A6

古蔵小VS当山小
2518

 

2015年01月22日(木)

第13回那覇地区フレッシュミニバスケットボール大会(女子 最終日)

決勝リーグ A1

真嘉比小VS小禄南小
319

決勝リーグ B1

仲井真小VS宮城小
3916

決勝リーグ A3 延長

石嶺小VS高良小
3132

決勝リーグ B3

古蔵小VS内間小
2824

決勝リーグ A5

真嘉比小VS仲井真小
3016

決勝リーグ B5

高良小VS古蔵小
3827

 

2015年01月22日(木)

フレッシュ最終日・日程・駐車台数

フレッシュ大会(最終日) 古蔵会場 日程・駐車台数

●日程
   開始式はありません。
   指導者ミィーテング・・8:45~
   第一試合のアップ・・・9:00~
   第一試合開始・・・・・9:30~
   閉会式・表彰式・・・・最終ゲーム終え次第
   指導者ミィーテング・・閉式終了 10分後

※会場校の負担を考慮して、参加全チームは
      8:45迄に会場への入場をお願いします。



●駐車場の使用
 学校敷地内・・3台(縦列駐車) 近隣駐車場・・2台
 合計・・各チーム5台(指導者含む)

※縦列駐車の為、大会終了まで、移動不可です。
※事故・盗難などについては、充分配慮の上 自己責任にて
 処理をお願いします。 




 

 

2015年01月21日(水)

全国(代々木)大会・大分大会 壮行会!

那覇地区から 3校 県外派遣大会へ出場します。
上間男子チーム・小禄南女子チーム・銘苅女子チーム
を 地区の みんなの激励で 「沖縄一」から「全国一」

  壮行会案内文 → 壮行会案内PDF 

派遣推薦される三校の父母会の 面白い 余興があるようです!

 

2015年01月20日(火)

フレッシュ(4年生以下)大会 1日目結果

フレッシュ大会 1日目結果(クリック) → フレッシュ1日目結果

インフルエンザが猛威を振るう中、地区の皆様の
ご協力により 予定通り フレッシュ大会1日目を
開催する事ができました。
 『ありがとう ございました』 

「ボールを持って10歩でレイアップ」
「泣きながらプレーする子供」
「高学年より すばらしいドリブルワークからのジャンプシュート」
どの会場でも例年以上の盛り上がりでした。

保護者・指導者の皆様は、この時期の子供達の状態を
しっかり考慮して、心のケアも含め きめ細かい
チーム運営をお願いします。


 ~~ 初孫だという お婆ちゃんが お孫さんの姿に 一喜一憂する
       姿に 改めて 大切な子供達を預かっている 重みを感じました~~




 

 

2015年01月19日(月)

インフルエンザ注意報

インフルエンザ 注意!
いよいよ 明日から「フレッシュ大会(四年生以下)」が
初日、四会場にて開催されます。
四年生大会に出場する子供達・保護者の皆様にとっては
初めての公式戦で大変楽しみにしている事と思いますが、
那覇市・浦添市内でもインフルエンザの流行が 顕著に
なりチームでの集団感染の情報が入って来ました。

◎指導者、保護者の皆様には 客観的な判断をして
  頂き冷静な行動をお願いします。
 
  この四年生以下の子供達は 次の那覇地区の
         歴史を繋ぐ・大事な子供達です!

  指導者・保護者が 『しっかりした 判断を!』

 手洗い・ うがい・ マスク・ 予防接種を!


◎会場に於いては、十名揃わないチームが予想されます
 本戦にエントリーして人数が揃わないチームは、勝上がり
 がない事を御理解お願いします。

 

2015年01月16日(金)

平成26年度 第13回フレッシュミニバスケットボール大会(男子 初日 速報)

予選リーグ 真嘉比小会場 C1

浦添小VS真嘉比小
3722

予選リーグ 真嘉比小会場 D1

識名小VS浦城小
2053

予選リーグ 真嘉比小会場 C2

城北小VS小禄小
3018

予選リーグ 真嘉比小会場 C4

浦添小VS泊小
1924

予選リーグ 真嘉比小会場 C6

真嘉比小VS泊小
2930

予選リーグ 真嘉比小会場 D6

浦城小VS城北小
2220

予選リーグ 真嘉比小会場 D7

識名小VS小禄小
2213

予選リーグ 石嶺小会場 I1

石嶺小VS銘苅小
4424

予選リーグ 石嶺小会場 J1

港川小VS城西小
3926

交流 石嶺小会場 I2

宮城小VS城南小
4020

交流 石嶺小会場 J2

壺屋小VS金城小
2032

予選リーグ 石嶺小会場 I4

石嶺小VS牧港小
2734

予選リーグ 石嶺小会場 J4

港川小VS古蔵小
1539

交流 石嶺小会場 I5

宮城小VS金城小
2059

交流 石嶺小会場 J5

城南小VS壺屋小
1138

予選リーグ 石嶺小会場 I7

銘苅小VS牧港小
2368

予選リーグ 石嶺小会場 J7

城西小VS古蔵小
020

予選リーグ 小禄南小会場 G1

高良小VS沢岻小
4010

交流 小禄南小会場 H1

仲井真小VS神森小
1843

予選リーグ 小禄南小会場 G3

高良小VS松島小
2247

交流 小禄南小会場 H3

仲井真小VS宇栄原小
494

予選リーグ 小禄南小会場 G5

沢岻小VS松島小
1561

交流 小禄南小会場 H5

神森小VS宇栄原小
1164

予選リーグ 内間小会場 E1

上間小VS城岳小
1829

予選リーグ 内間小会場 E3

上間小VS当山小
2631

予選リーグ 内間小会場 E5

城岳小VS当山小
2530

 

2015年01月16日(金)

平成26年度 第13回フレッシュミニバスケットボール大会(女子 初日 速報)

予選リーグ 真嘉比小会場 D2

真嘉比小VS城岳小
487

予選リーグ 真嘉比小会場 C3

仲井真小VS宇栄原小
2218

予選リーグ 真嘉比小会場 D3

高良小VS銘苅小
2517

予選リーグ 真嘉比小会場 D4

真嘉比小VS神森小
5024

予選リーグ 真嘉比小会場 C5

仲井真小VS浦城小
5415

予選リーグ 真嘉比小会場 D5

高良小VS仲西小
8114

予選リーグ 真嘉比小会場 C7

城岳小VS神森小
1430

予選リーグ 真嘉比小会場 C8

宇栄原小VS浦城小
2412

予選リーグ 真嘉比小会場 D8

銘苅小VS仲西小
3924

予選リーグ 石嶺小会場 I3

前田小VS那覇小
4516

予選リーグ 石嶺小会場 J3

港川小VS石嶺小
1740

予選リーグ 石嶺小会場 I6

前田小VS石嶺小
1962

予選リーグ 石嶺小会場 J6

那覇小VS港川小
830

予選リーグ 小禄南小会場 G2

城西小VS小禄南小
251

予選リーグ 小禄南小会場 H2

城北小VS古蔵小
1836

予選リーグ 小禄南小会場 G4

城西小VS牧港小
935

予選リーグ 小禄南小会場 H4

城北小VS浦添小
409

予選リーグ 小禄南小会場 G6

小禄南小VS牧港小
3720

予選リーグ 小禄南小会場 H6

古蔵小VS浦添小
4620

予選リーグ 内間小会場 F1

沢岻小VS泊小
2712

予選リーグ 内間小会場 E2

松島小VS小禄小
1618

交流 内間小会場 F2

識名小VS曙小
338

予選リーグ 内間小会場 F3

沢岻小VS宮城小
1132

予選リーグ 内間小会場 E4

松島小VS内間小
2544

交流 内間小会場 F4

識名小VS上間小
3632

予選リーグ 内間小会場 F5

泊小VS宮城小
439

予選リーグ 内間小会場 E6

小禄小VS内間小
219

交流 内間小会場 F6

曙小VS上間小
2063

 

2015年01月16日(金)

那覇北(男子)選抜トライアウト!

浦添市内の男子チーム選手、指導者の皆さんへ

3月7日(土)8日(日)に開催されます『2015年オールスターGAMEin宮古島』
に向け
選手選考会を下記の日程で行います。
各チームの指導者はトライアウト参加資格を踏まえて推薦していただきた
いと思います。

                            *********** 記 ***********

 

第一回選考会
日時:平成27年1月17日(土) 16時集合
場所:牧港小学校 体育館

 

持ってくるもの
各自ボール(1個)、ユニフォームもしくは、ビブス(ナンバリングされたもの)
飲物

☆トライアウト参加資格☆

①浦添市内のチームに所属する男子児童(6年生に限る)
②各チーム指導者の推薦を受けた選手
③協調性があり、他の選手の模範となる選手
④元気でやる気のある選手


※フレッシュミニ大会中なので、各チームの応援をしっかり行ってから
    参加ください。
※車の乗り合わせ、協力をお願いします
※インフルエンザ蔓延防止のためマスク着用お願いします

 

 

 

 

2015年01月15日(木)

男子上間小学校 九州制覇!

最終結果⇒ 男子最終pdf  女子結果PDF

第35回全九州ミニバスケットボール沖縄大会は
男子上間小学校が 決勝で沖縄対決を制し 九州一の
栄冠を手にした。 女子は 福岡県代表 荻原が優勝!

男子 上間小学校チーム 九州制覇!
おめでとうございます.

これで、県大会・九州大会の2冠達成 
      勢いをつけて3冠(全国)
へ!

kyusyuu33

 

 

 

 

 

 

 

 

 






 

 

 

 

2015年01月12日(月)