お知らせ

2020.09.25
2020年度 那覇地区事業計画再開について

お知らせ

2020.09.24
那覇地区夏季交流大会再開について

お知らせ

2020.08.03
令和2年度 沖縄県3×3大会・他地区大会中止へ

お知らせ

2020.07.29
沖縄県ミニバスケットボール夏季大会【延期】

お知らせ

2020.07.22
那覇地区夏季大会【順延へ】

 

 

スポーツ少年団よりイベント案内!

スポーツ少年団からのお知らせです
3月14日土曜日に県立武道館にて
【スポーツパフォーマンス測定会in那覇】を
開催します。
 「自分がどの競技・スポーツが
      合っているのか  参考にしてみませんか?」

申込み方法
 ①那覇市スポーツ少年団まで直接連絡
 ②那覇市体育協会のHPでダウンロード
申し込みは、3月9日まで延長して受付します。


那覇市スポーツ少年団 事務局 
担当:伊野波
TEL:098-853-6979
FAX:098-834-6802
 

 

2015年03月05日(木)

久米島交流大会終了

平成26年度 那覇地区ミニバスケットボール久米島交流大会は
久米島町の多くの皆様の御協力により 無事 滞りなく終了しま
した。
「久米島の子供達の目の輝き!素直な笑顔!」に元気と感動を
頂きました。  「ありがとうございました」

 

kumeji2
久米島交流2

 

久米島交流大会に携わりました 全ての皆様に感謝です。
 

 

2015年02月23日(月)

新人大会 集合写真!

平成26年度 那覇地区ミニバスケットボール新人大会
第1回宅建那覇西地区 はとマークカップ
第18回ドリームカップIn北九州 那覇地区予選!
 

kanagu nakaima
        男子優勝 金城小学校    女子 優勝仲井真小学校
matushima kanagusuku
    男子準優勝 松島小学校    女子準優勝 金城小学校
KOKURA takara
    男子三位 古蔵小学校    女子三位  高良小学校
minatogawa urasoe2
    男子敢闘賞 港川小学校   女子敢闘賞 浦添小学校

 

 

2015年02月23日(月)

久米島交流 日程表

久米島交流→ 久米島交流 
   大会要項⇒久米島大会要項

久米島交流大会の全日程が発表されました
試合日程が若干変更がある予定です。
  最終版は、19日(木)に掲載予定です。

※旅費の支払いは、担当者より直接チーム
  代表者へ連絡します。

 支払い期限を 平成27年2月19日(木)に設定します。


 

 

2015年02月19日(木)

男子 金城・女子 仲井真がドリームの切符!

平成26年度 第26回那覇地区ミニバスケットボール新人大会
第1回宅建那覇西地区はとマークカップ
第18回ドリームカップin北九州 那覇地区予選は 最終日を
真嘉比小学校会場で行われ 男子 金城 女子 仲井真が
優勝した。

優勝した 男子金城には 青の優勝旗 
女子仲井真には 赤の優勝旗が初めて 沖縄県宅地建物
取引業協会 那覇西地区業者会より寄贈された。

尚、優勝した二チームは7月に行われます
     ドリームカップin北九州へ派遣推薦される。
 

kanagu
        男子優勝  金城小学校チーム
nakaima
      女子優勝  仲井真小学校チーム




 

 

 

2015年02月16日(月)

大分大会 銘苅3位トーナメント優勝・美原1位トーナメント優勝

男子 1試合目 1位トーナメント  B3

       美原小     Vs       大分西 男子
38 22 4 1Q 12 14

 

28

 

18 2Q 2
16 6 3Q 4 14
10 4Q 10

 

女子 1試合目 3位トーナメント  D1

           日田           Vs            銘苅小

女子

20 10 4 1Q 5 9

 

31

 

6 2Q 4
10 6 3Q 10 22
4 4Q 12


男子 2試合目 1位トーナメント  ☆優勝☆

          美原小         Vs    別府 男子
35 21 12 1Q 6 15 33
9 2Q 9
14 10 3Q 14 18
4 4Q 4

 

女子 2試合目 3位トーナメント   ☆優勝☆

     高木瀬     Vs    銘苅小 女子
16 5 0 1Q 6 9 26
5 2Q 3
11 7 3Q 7 17
4 4Q 10

 

2015年02月15日(日)

オールスター宮古島大会 日程!

オールスター宮古島大会

那覇地区日程→選抜日程PDF

※宮古からの帰りの便は、どのチームが先に
  出発するかは、後日調整します。

試合日程→オールスター組合せPDF

 

2015年02月14日(土)

男女 決勝リーグ三試合目

女子 決勝リーグ 三試合目 Aコート
 

決勝リーグ ◯◯◯仲井真小     Vs ●◯◯金城小 女子
38 26 12 1Q 8 16

 

37

 

14 2Q 8
12 4 3Q 7 21
8 4Q 14

女子決勝リーグ 三試合目 Bコート

決勝リーグ ●●● 浦添小     Vs  ◯●●高良小

女子

43 23 7 1Q 9 13

 

50

 

16 2Q 4
20 8 3Q 17 37
12 4Q 20


男子決勝リーグ 三試合目 Aコート

決勝リーグ ◯◯◯金城小      Vs ●◯◯松島小 男子
41 18 6 1Q 11 13 22
12 2Q 2
23 10 3Q 4 9
13 4Q 5

男子決勝リーグ 三試合目 Bコート

決勝リーグ ●●●港川小     Vs ◯●●古蔵小 男子
28 12 2 1Q 11 21 44
10 2Q 10
16 6 3Q 13 23
10 4Q 10

 

2015年02月14日(土)

男女決勝リーグ 二試合目

女子 決勝リーグ 二試合目 Aコート
 

決勝リーグ     仲井真小     Vs    浦添小● 女子
33 12 8 1Q 1 8

 

31

 

4 2Q 7
21 2 3Q 13 23
19 4Q 10

女子決勝リーグ 二試合目 Bコート

決勝リーグ     高良小●     Vs        金城小

女子

35 16 14 1Q 4 13

 

36

 

2 2Q 9
19 11 3Q 6 23
8 4Q 17


男子決勝リーグ 二試合目 Aコート

決勝リーグ    金城小      Vs    古蔵小● 男子
48 24 10 1Q 6 17 38
14 2Q 11
24 10 3Q 6 21
14 4Q 15

男子決勝リーグ 二試合目 Bコート

決勝リーグ    港川小●     Vs    松島小 男子
22 14 6 1Q 7 18 43
8 2Q 11
8 2 3Q 16 25
6 4Q 9

 

2015年02月14日(土)

大分県ミニ連創立30周年記念大会 沖縄県代表 (男子 美原小・女子 銘苅小) 2.14速報

男子 1試合目 うパート  D1

       大分東     Vs       美原小 男子
36 15 7 1Q 16 31

 

66

 

8 2Q 15
21 7 3Q 17 35
14 4Q 18

 

女子 1試合目 けパート  E3

        銘苅小     Vs            大分中

女子

29 20 12 1Q 6 18

 

38

 

8 2Q 12
9 2 3Q 10 20
7 4Q 10


男子 2試合目 うパート  B4

      美原小     Vs    喜々津 男子
43     1Q 12 16 24
  2Q 4
    3Q 2 8
  4Q 6

 

女子 2試合目 けパート  D6

     銘苅小     Vs    睦合 女子
36 12 3 1Q 4 6 19
9 2Q 2
24 12 3Q 6 12
12 4Q 6

 

2015年02月13日(金)

新人・はとマークカップ最終日(駐車台数)・忘れ物!

那覇地区ミニバスケットボール新人大会
宅建那覇西地区はとマークカップは
2月14日(土)真嘉比小学校にて 最終日を迎えます。

二日目は、駐車場の台数を守れないチームがあり
会場校・近隣の皆様へ 「ご迷惑をおかけしました」

最終日は 大会協賛役員・TO・オールスターの子供達
など、駐車場が 大混雑する事が予想されますので
保護者・指導者においては 下記の駐車台数の厳守を
お願いします。

●試合を行うチーム 男女8チーム・・・3台(指導者含む)
●TOで参加するチーム・・・・・・・・1台・2台(指導者含む)協力
   
女子のベスト8<石嶺・牧港・城北・真嘉比>
●役員・・・・・・・・・・・・・・・ 乗合せ
●オールスター・・・・・・・・・・・ 2台(乗合せ)
  エキシビションマッチに参加する 
4チームは14時頃入庫
  ユニフォームは、那覇北【淡】 那覇南【濃】

二日目・・・忘れ物
●ジャンパー(2008九州大会)
  広報担当 福治まで

 

 

2015年02月10日(火)

新人大会2日目 結果!

新人大会 2日目結果 → 新人PDF

那覇地区新人大会 宅建ハトマークカップ
第18回ドリームカップin北九州 那覇地区予選大会が
皆様のご協力を得て 二日目まで終了しました。

 

 

2015年02月08日(日)

第26回新人大会 第1回ハトマークカップ 第18回ドリームカップin北九州予選大会(2日目 女子)

3回戦 C1

仲井真小VS城北小
5633

3回戦 D1

高良小VS真嘉比小
5437

3回戦 C3

石嶺小VS浦添小
2637

3回戦 D3

牧港小VS金城小
3155

決勝リーグ C5

仲井真小VS高良小
6240

決勝リーグ D5

浦添小VS金城小
3050

 

2015年02月08日(日)

第26回新人大会 第1回ハトマークカップ 第18回ドリームカップin北九州予選大会(2日目 男子)

3回戦 C2

金城小VS石嶺小
6124

3回戦 D2

宇栄原小VS港川小
2543

3回戦 C4

古蔵小VS上間小
3626

3回戦 D4

当山小VS松島小
2469

決勝リーグ C6

金城小VS港川小
3217

決勝リーグ D6

古蔵小VS松島小
2838

 

2015年02月08日(日)

新人1日目 結果!

新人大会1日目 →1日目結果PDF

新人大会は 地区の皆様のご協力により
1日目を無事 終える事ができました。
ありがとうございました。

明日二日目は、城北小学校会場です
チームの皆様は、各三台の 駐車台数厳守の上
会場校へのご協力も併せてお願いいたします。

 

2015年02月07日(土)

第26回新人大会 第1回ハトマークカップ 第18回ドリームカップin北九州予選大会(初日 女子)

1回戦 仲井真小会場 L1

神森小VS仲西小
2362

1回戦 仲井真小会場 K2

城岳小VS大道小
6110

1回戦 仲井真小会場 L2

銘苅小VS城北小
3034

1回戦 高良小会場 H1

真嘉比小VS上間小
5511

1回戦 高良小会場 G2

高良小VS港川小
828

1回戦 高良小会場 H2

さつき小VS内間小
2150

1回戦 小禄南小会場 I1

沢岻小VS宮城小
3826

1回戦 小禄南小会場 I2

松島小VS小禄南小
3857

1回戦 小禄南小会場 J2

曙小VS浦添小
470

1回戦 金城小会場 E1

浦城小VS城西小
3143

1回戦 金城小会場 E3

牧港小VS識名小
6021

1回戦 金城小会場 F3

宇栄原小VS安謝小
3526

2回戦 仲井真小会場 K4

仲井真小VS仲西小
6310

2回戦 仲井真小会場 L4

城岳小VS城北小
3448

2回戦 高良小会場 G4

高良小VS内間小
7634

2回戦 高良小会場 H4

真嘉比小VS古蔵小
4419

2回戦 小禄南小会場 I4

石嶺小VS沢岻小
4924

2回戦 小禄南小会場 J4

小禄南小VS浦添小
2246

2回戦 金城小会場 E5

牧港小VS宇栄原小
4921

2回戦 金城小会場 F5

城西小VS金城小
3349

 

2015年02月06日(金)

第26回新人大会 第1回ハトマークカップ 第18回ドリームカップin北九州予選大会(初日 男子)

1回戦 金城小会場 E2

宮城小VS牧港小
2285

1回戦 金城小会場 F2

石嶺小VS銘苅小
7229

1回戦 仲井真小会場 K1

浦添小VS城北小
2436

1回戦 仲井真小会場 K3

仲井真小VS沢岻小
8733

1回戦 仲井真小会場 L3

宇栄原小VS壺屋小
5518

1回戦 高良小会場 G1

真嘉比小VS高良小
3470

1回戦 高良小会場 G3

城西小VS泊小
3348

1回戦 高良小会場 H3

さつき小VS上間小
350

1回戦 小禄南小会場 I3

城南小VS城岳小
1063

1回戦 小禄南小会場 J3

浦城小VS前田小
4322

2回戦 金城小会場 E4

金城小VS牧港小
8226

2回戦 金城小会場 F4

石嶺小VS識名小
4926

2回戦 仲井真小会場 K5

仲井真小VS宇栄原小
4156

2回戦 仲井真小会場 L5

城北小VS港川小
2728

2回戦 高良小会場 G5

古蔵小VS高良小
4334

2回戦 高良小会場 H5

泊小VS上間小
8117

2回戦 小禄南小会場 I5

当山小VS城岳小
7916

2回戦 小禄南小会場 J5

浦城小VS松島小
3660

 

2015年02月06日(金)

大分大会組合せ「銘苅女子・美原男子出場!」

大分ミニ連30周年記念大会 組合せ ⇒大分大会PDF

 

2月14日(土)・15日(日)の二日間 大分県
別府アリーナをメイン会場に行われます
大分県ミニバスケットボール連盟 30周年記念大会
の組合せが発表されました。
沖縄県代表として、「銘苅女子・美原男子」が出場
します。

 頑張れ 銘苅・美原!



 

 

2015年02月02日(月)

新人大会・懇親会

新人大会・懇親会の会場が
那覇国際高校近くの「居酒屋 食彩館 新都心店」
で準備が整いました。

新チームの父母会の皆様には 初めての懇親会です
「チームの悩み」「指導者の繋がり」「地区の問題等」
保護者・役員がお互いに膝を交え気軽に、意見交換
が行える きさくな会です。

 日付:平成27年2月7日(土)
 場所:居酒屋 食彩館 新都心店 ←クリック
 時間:19:00~
 会費:男性¥3,000- 女性¥2,500-

※尚、一日目の会場校は、出席して頂き 結果報告
  と一日目の反省事項の報告を確実に行う様に
  お願い致します。

★★★ 地区の子供達の健やかな成長の為に!★★★



 

 

2015年02月02日(月)

壮行会お礼!


本日は、私たちの為に 那覇地区の大勢の皆様が
壮行会に参加して頂きました。
銘苅女子が二月末 大分県に 
上間男子と小禄南女子が三月末に東京(全国大会)にそれぞれ
県外大会へ出発します。
『那覇地区』からの 大きな励ましを 『大きな勇気』 に変えて
県外大会で 「沖縄県代表」「那覇地区代表」として
精一杯頑張ってきます。
本日は、本当にありがとうございました。


   上間小学校男子ミニバスケットボールチーム     父母会一同
   小禄南小学校女子ミニバスケットボールチーム      父母会一同
   銘苅小学校ミニバスケットボールチーム       父母会一同

壮行会
     

 

2015年01月24日(土)