お知らせ

2020.09.25
2020年度 那覇地区事業計画再開について

お知らせ

2020.09.24
那覇地区夏季交流大会再開について

お知らせ

2020.08.03
令和2年度 沖縄県3×3大会・他地区大会中止へ

お知らせ

2020.07.29
沖縄県ミニバスケットボール夏季大会【延期】

お知らせ

2020.07.22
那覇地区夏季大会【順延へ】

 

 

感謝!感謝!感謝!

本日まで 二日間 玉城総合体育館・西崎総合体育館
で繰り広げられました 第14回沖縄県ミニバスケットボール
オールスター大会は島尻地区 地域の皆様の御協力もあり 
滞りなく盛大に挙行され 無事 幕を下ろすことが出来ました。

地区の代表として 最終の最後ブザーが鳴るまで 
必死にボールを追いかけてくれた 各地区の選手の皆さんに
大きな感動を頂きました。

会場接待校の皆様や  雨天の中 交通誘導を
担当した各ブロックスタッフの皆様
そして 最高のプレーを支えようと 必死に
コートを管理してくれた オフィシャルスタッフの児童
体育施設を管理して頂いた関係者の皆様
オールスター大会に携わりました 全ての皆様に
感謝申し上げます。

 

 


 

 

2016年03月06日(日)

オールスター最終日男子

玉城総合体育館

【男子 Aコート 第2試合】 5・6位決定戦 ※クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q  4Q
那覇(北) 13 28 46 68
国頭(郡) 7 14 27 37


【男子 Bコート 第2試合】 5・6位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
八重山 8 19 26 32
中頭(南) 20 36 43 62


【男子 Aコート 第4試合】 3・4位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
中頭(沖縄) 11 22 51 70
宮 古 6 18 27 41


【男子 Bコート 第4試合】 3・4位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
中頭(うるま) 2 6 21 31
那覇(南) 10 21 30 36


【男子 Aコート 第6試合】 1・2位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
島尻(糸) 10 12 17 28
中頭(西) 17 19 25 29


【男子 Bコート 第6試合】 1・2位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
国頭(名護) 8 18 33 44
島尻(知念) 14 22 34 42

 

2016年03月06日(日)

オールスター最終日 女子

玉城総合体育館

【女子 Aコート 第1試合】 5・6位決定戦 ※クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q  4Q
宮古 7 10 21 40
国頭(名護) 8 10 14 22


【女子 Bコート 第1試合】 5・6位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
中頭(南) 17 31 45 61
国頭(郡) 4 9 17 23


【女子 Aコート 第3試合】 3・4位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
那覇(北) 7 12 24 38
中頭(西) 15 32 38 42


【女子 Bコート 第3試合】 3・4位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
八重山 10 10 18 23
中頭(沖縄) 20 30 55 71


【女子 Aコート 第5試合】 1・2位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
中頭(うるま) 7 12 24 39
島尻(知念) 12 19 22 28


【女子 Bコート 第5試合】 1・2位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
那覇(南) 13 25 33 39
島尻(糸満) 5 22 26 30


 

 

2016年03月06日(日)

初日結果・最終日日程・駐車場について

【大会1日目結果】
     男子結果一覧表 →男子一覧PDF
       ※男子Cブロックに関しては、1勝1敗で3チームが並んだ為
        競技規則に従い 一位通過 国頭(名護) 
        二位通過 中頭(うるま)・三位通過 八重山となります。    
 
     女子結果一覧表 →女子一覧PDF

     抽選結果記入版 →総合版PDF

【駐車場】
     駐車場案内 →駐車場PDF

  ※最終日、駐車場は大混雑する事が予想されます 近隣住宅付近の駐車や
   狭い道路での駐車は、地域の皆様にご迷惑をお掛けするだけでなく
   緊急車両の通行に 大変支障をきたします。
   駐車場の係りに誘導に従っての 駐車の御協力を宜しくおねがいします。

【最終日:日程】

日 付 3月6日 日曜日
集合時間 7:30
施設開場 8:00
スタッフ打合わせ 8:15
指導者打合わせ 8:30
第一試合練習 8:30~9:00
第一試合開始 9:00
閉会式 16:00
 

 

2016年03月05日(土)

結果と最終日日程 <取急ぎ版>

島尻地区の皆様を はじめ 多くの皆様に支えられ
大会初日が滞りなく終える事ができました。

取り急ぎ 結果と明日の試合順 (クリック) → 最終日 日程

詳しい結果は 本日中に 再度 アップします

 

2016年03月05日(土)

オールスター 1日目(男子) 玉城総合体育館

玉城総合体育館

【男子 Aコート 第1試合】  ※クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q  4Q
島尻(糸満) 25 37 59 76
那覇(北) 8 15 25 32

【男子 Bコート 第1試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
中頭(西) 17 32 44 59
宮  古 8 14 23 29

【男子 Aコート 第2試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
中頭(うるま) 5 20 28 45
八重山 15 23 34 46

【男子 Bコート 第2試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
那覇(南) 9 18 32

46

島尻(知念) 13 20 35 55

【男子 Aコート 第3試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
那覇(北) 7 16 29 35
中頭(沖縄) 24 43 65 85

【男子 Bコート 第3試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
宮  古 13 26 39 56
国頭(郡) 7 6 24 41

【男子 Aコート 第4試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
八重山 14 24 31 41
国頭(名護) 10 20 34 49

【男子 Bコート 第4試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
島尻(知念) 13 27 39 49
中頭(南) 8 14 25 37

【男子 Aコート 第5試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
島尻(糸満)

11

19 32 47
中頭(沖縄) 12 18 23 32

【男子 Bコート 第5試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
中頭(西) 21 46 66 86
国頭(郡) 8 14 17 27

【男子 Aコート 第6試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
中頭(うるま) 7 24 34 43
国頭(名護) 9 15 27 41

【男子 Bコート 第6試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
那覇(南) 11 31 48 64
中頭(南) 15 23 29 45

 

2016年03月05日(土)

オールスター 1日目(女子) 西崎総合体育館

西崎総合体育館

【女子 Aコート 第1試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
中頭(うるま) 16 33 48 64
那覇(北) 11 21 29 34

【女子 Bコート 第1試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
島尻(知念) 6 12 25 38
中頭(西) 4 10 21 34

【女子 Aコート 第2試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
那覇(南)       13 21 33 43
中頭(南)        2 6 9 21

【女子 Bコート 第2試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
中頭(沖縄)       16 39 64 76
国頭(郡)        4 8 15 21

【女子 Aコート 第3試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
那覇(北) 20 30 37 52
宮 古 11 20 34 40

【女子 Bコート 第3試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
中頭(西) 10 21 33 44
国頭(名護) 5 12 22 24

【女子 Aコート 第4試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
中頭(南) 8 12 25 34
八重山 9 12 26 36

【女子 Bコート 第4試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
国頭(郡) 2 2 7 20
島尻(糸満) 33 66 91 99

【女子 Aコート 第5試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
中頭(うるま) 14 24 42 52
宮 古 9 18 28 38

【女子 Bコート 第5試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
島尻(知念) 11 27 40 56
国頭(名護) 3 5 14 26

【女子 Aコート 第6試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
那覇(南) 11 25 38 61
八重山 5 15 19 26

【女子 Bコート 第6試合】  クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
中頭(沖縄) 18 23 32 41
島尻(糸満) 5 22 36 47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016年03月05日(土)

【駐車場】オールスター 玉城会場の案内

今回 メイン会場であります 玉城総合体育館の
駐車場の案内です。

   対象は、3月5日(土)6日(日)の二日間

   利用可能な 駐車場(クリック)→ 駐車場PDF


 ※近隣住宅付近や 狭い道路での路上駐車は、
   歩行者・近隣住民の皆様に迷惑をおかけする
   ばかりでなく、 緊急搬送車両の通行に支障をきたします。

  
   駐車場係の 指示に従っての駐車協力をお願いします。

 尚、両日ともに雨天の予報がでています。体育館へアクセスする道路
 の渋滞が予想されますので段取りの良い配慮の中で、安全運転での
 来場をお待ちしています。
             
                     那覇地区ミニバスケットボール連盟 

 

 

2016年03月04日(金)

【連絡】オールスター大会日程確認!

今週末から開催されます オールスターin那覇大会について
沖縄県ミニバスケットボール連盟より連絡がありましたので
お知らせします。

 ※今大会は、那覇地区が運営を担当しますので 全試合の速報から
   競技日程、駐車場の案内まで 那覇地区のホームページにて 
       随時掲載していきますので 宜しくお願いします。

 

【大会1日目 日程】

日 付 3月5日土曜日
集合時間 8:00
施設開場 8:30
スタッフ打合わせ 8:45
指導者打合わせ 9:00
第一試合練習 9:00~9:25
開会式 9:30~10:00
第一試合開始 10:00


【大会2日目 日程】

日 付 3月6日 日曜日
集合時間 7:30
施設開場 8:00
スタッフ打合わせ 8:15
指導者打合わせ 8:30
第一試合練習 8:30~9:00
第一試合開始 9:00
閉会式 16:00








 

 

2016年03月03日(木)

フレンドシップ熊本大会 高良女子が優勝!

フレンドシップ 熊本大会

女子高良小学校 5勝0敗 優勝
 

IMG_1334

 高良小学校女子 玉名市総合体育館

この度
私たち高良小学校女子ミニバスケットチームは、第12回全九州フレンドシップ
大会において、おかげさまで全勝優勝を勝ち取ることが出来ました。
子供たちは本土のなれない雰囲気の中、各県の代表の優勝チームを相手に
果敢に攻め、守り抜き、いつも以上の力を出した姿は、
頼もしくとてもがんばってくれたと感激しております。
この大会へ出場するチャンスを与えて下さった 沖縄県ミニバスケットボール
連盟関係者の皆様をはじめ、私たち高良小学校女子チームへご支援、
ご協力をして下さいました皆様方へ心から感謝申し上げます。

本当にありがとうございました。

高良小学校女子ミニバスケットボール部 
代表 大嶺優子 

 

2016年02月28日(日)

フレンドシップ熊本大会 最終日速報

男子 第4戦

   A1         中原小   Vs        玉名選抜 男子
37 19 9 1Q 5 14

 

32

 

10 2Q 9
18 8 3Q 13 18
10 4Q

5

女子 第4戦

   C2         高良小    Vs          選抜 女子
36 20 12 1Q 9 20

 

33

 

8 2Q 11
16 8 3Q 5 13
8 4Q

8

7・8位決定戦(男子)  13:45〜

   C5           中原小   Vs          潮見 男子

39

延長

47

17 11 1Q 12 16

 

39

延長

46

 

6 2Q 4

22

延長

8

8 3Q 10

23

延長

7

14 4Q

13

1・2位決定戦(女子) 14:40〜

   B6          延岡南   Vs        高良小 女子
26 14 8 1Q 8 19

 

39

 

6 2Q 11
12 6 3Q 6 20
6 4Q

14

 

2016年02月28日(日)

フレンドシップ熊本大会 初日速報

女子 第1戦

   D1           高木瀬   Vs          高良小 女子
18 6 2 1Q 12 20

 

40

 

4 2Q 8
12 6 3Q 14 20
6 4Q

6

男子 第1戦

   A2         古賀B   Vs          中原小 男子
36 18 7 1Q 8 12

 

34

 

11 2Q 4
18 10 3Q 10 22
8 4Q

12

女子 第2戦

   B4        高良小   Vs          西出水 女子
73 35 21 1Q 4 9

 

28

 

14 2Q 5
38 24 3Q 2 19
14 4Q

17

男子 第2戦

  C4       フォルティス   Vs      中原小 男子
33 10 7 1Q 8 11

 

26

 

3 2Q 3
23 9 3Q 7 15
14 4Q

8

女子 第3戦

   D7        高良小   Vs         深江 女子
61 30 17 1Q 6 23

 

37

 

13 2Q 17
31 14 3Q 6 14
17 4Q

8

男子 第3戦

  C6          中原小   Vs       志佐 男子
25 11 4 1Q 10 22

 

41

 

7 2Q 12
14 6 3Q 6 19
8 4Q

13

 

 

 

 

2016年02月27日(土)

高良女子・フレンドシップ熊本大会へ出発!

明日から 熊本県玉名市で行われます
フレンドシップ熊本大会に
高良小学校女子チームが 
本日 熊本へ向け 元気に出発しました。

 女子組合せ →フレンドシップ2016女子
 
 男子組合せ →フレンドシップ2016男子
 

IMG_1330
     元気に出発しました! 那覇空港出発ロビーにて

 

 

2016年02月26日(金)

ALL ATAR Game in 那覇について

平成27年度 沖縄県オールスターIN那覇大会が
今年は島尻の会場をお借りして下記の日程にて開催します。

 組合わせ → 大会組合せPDF 

1日目 3月5日(土) 男子 玉城会場  女子西崎会場
2日目 3月6日(日) 玉城会場

今回は、施設の都合上 島尻地区の体育施設を使用し 那覇地区
のスタッフが運営を担います。
テーブルオフィシャルを担当する子供達も那覇地区の児童です

各チーム関係者、指導者の皆様にはご多忙のところ恐縮ですが 
大会が成功裏に終えるように 積極的な大会運営への御協力の
程、宜しくお願いいたします。

 

 

2016年02月24日(水)

【男子松島】【女子真嘉比】をドリーム派遣推薦!

2015年度 那覇地区新人大会 最終結果

  結果トーナメント → 新人大会 最終結果PDF

男女集合写真

松島
               男子優勝  松島小学校
上間
     男子準優勝 上間小学校
新人戦-高良小男子MBC
    男子第3位 高良小学校
浦城
    男子敢闘賞 浦城小学校



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

真嘉比
              女子優勝 真嘉比小学校
石嶺
     女子準優勝 石嶺小学校
高良
    女子第3位 高良小学校
仲井真
    女子敢闘賞 仲井真小学校

 

 

2016年02月14日(日)

新人大会 最終日 決勝リーグ (真嘉比小会場)

女子 第2戦

   A1           石嶺小○   Vs        仲井真小⚫︎ 女子
53 33 16 1Q 11 15

 

34

 

17 2Q 4
20 4 3Q 8 19
16 4Q

11

 

   B1         高良小⚫︎   Vs       真嘉比小 ○ 女子
39 17 10 1Q 7 19

 

40

 

7 2Q 12
22 9 3Q 11 21
13 4Q

10

 

男子 第2戦

   A2           松島小○     Vs         浦城小⚫︎ 男子
65 45 26 1Q 8 16

 

34

 

19 2Q 8
20 8 3Q 6 18
12 4Q

12

 

   B2            高良小⚫︎   Vs          上間小○ 男子
35 16 9 1Q 8 16

 

36

 

7 2Q 8
19 10 3Q 12 20
9 4Q

8

 

女子 第3戦

   A3         石嶺小○○⚫︎   Vs      真嘉比小○○○ 女子
29 20 14 1Q 5 16

 

39

 

6 2Q 11
9 3 3Q 11 23
6 4Q

12

 

   B3          高良小⚫︎⚫︎○   Vs       仲井真小⚫︎⚫︎⚫︎ 女子
56 20 14 1Q 4 9

 

28

 

6 2Q 5
36 18 3Q 9 19
18 4Q

10

 

男子 第3戦

   A4           松島小○○○   Vs         上間小○○⚫︎ 男子
44 22 16 1Q 9 19

 

37

 

6 2Q 10
22 4 3Q 12 18
18 4Q

6

 

   B4           高良小⚫︎⚫︎○   Vs           浦城小⚫︎⚫︎⚫︎ 男子
46 21 10 1Q 8 22

 

34

 

11 2Q 14
25 9 3Q 9 12
16 4Q

3

 

2016年02月14日(日)

新人最終日の連絡!

最終日 真嘉比会場

◎学校会場:8:00
◎指導者ミィーテング  8:45
  <指導者・保護者会代表>
◎ウォーミングアップ  9:00
◎第一試合開始     9:30

★ゲーム参加チーム 車両 各チーム3台厳守<指導者含む>
★TO参加チーム    車両 各チーム1台

※新人大会へ参加する全チームの車両は8:40迄の入場をお願いします。
 試合開始時間に合わせての 入場は会場校へ大きな負担になりますので
 各チーム関係者の皆様のご配慮をお願いします。


閉会式終了後の選抜エキシビションマッチ
 那覇南・北(男女) チーム3台 厳守
 選抜チーム車両は13:00入場



 

 

2016年02月12日(金)

新人大会 二日目 決勝リーグ

女子 第1戦

   C5           高良小   Vs         石嶺小 女子
29 8 6 1Q 8 14

 

36

 

2 2Q 6
21 5 3Q 12 22
16 4Q

10

 

   D5         仲井真小   Vs        真嘉比小 女子
27 9 6 1Q 19 32

 

55

 

3 2Q 13
18 14 3Q 10 23
4 4Q

13

 

男子 第1戦

   C6           松島小      Vs         高良小 男子
60 36 20 1Q 4 13

 

39

 

16 2Q 9
24 9 3Q 10 26
15 4Q

16

 

   D6         上間小   Vs         浦城小 男子
44 23 14 1Q 4 10

 

35

 

9 2Q 6
21 10 3Q 11 25
11 4Q

14

 

2016年02月11日(木)

新人大会 二日目 準決勝 (城岳小会場)速報

第27回 那覇地区ミニバスケットボール新人大会

第2回 宅建那覇西地区ハトマークカップ

第19回 ドリームカップ in 北九州大会 予選

C1 女子

高良小VS上間小
5339

D1 女子

銘苅小VS石嶺小
4748

C2 男子

松島小VS沢岻小
5836

D2 男子

石嶺小VS高良小
3154

C3 女子

仲井真小VS前田小
3130

D3 女子

港川小VS真嘉比小
2156

C4 男子

上間小VS城北小
3532

D4 男子

金城小VS浦城小
3746

 

2016年02月11日(木)

新人戦 2日目 城岳小会場よりお知らせ

2/11(木) 城岳会場より
※11日の大会城岳会場ですが、参加チームは、駐車台数指導者含めて3台です。

近隣地域への違法駐車は厳禁です。

※オールスター那覇南男女は大会終了後練習なので、
保護者の車両は大会参加チームが出てから駐車場入庫するように御協力宜しくお願いします。

 

2016年02月08日(月)