お知らせ

2023.01.16
令和4年度 那覇地区新人(5年生以下)について

お知らせ

2023.01.16
令和4年度那覇地区フレッシュミニ大会最終結果!

お知らせ

2023.01.16
九州大会 壮行会(古蔵男子)

お知らせ

2023.01.15
令和4年度那覇地区フレッシュミニ大会 女子2日目速報!

お知らせ

2023.01.15
令和4年度那覇地区フレッシュミニ大会 男子2日目速報!

 

 

全国(代々木)大会・大分大会 壮行会!

那覇地区から 3校 県外派遣大会へ出場します。
上間男子チーム・小禄南女子チーム・銘苅女子チーム
を 地区の みんなの激励で 「沖縄一」から「全国一」

  壮行会案内文 → 壮行会案内PDF 

派遣推薦される三校の父母会の 面白い 余興があるようです!

 

2015年01月20日(火)

フレッシュ(4年生以下)大会 1日目結果

フレッシュ大会 1日目結果(クリック) → フレッシュ1日目結果

インフルエンザが猛威を振るう中、地区の皆様の
ご協力により 予定通り フレッシュ大会1日目を
開催する事ができました。
 『ありがとう ございました』 

「ボールを持って10歩でレイアップ」
「泣きながらプレーする子供」
「高学年より すばらしいドリブルワークからのジャンプシュート」
どの会場でも例年以上の盛り上がりでした。

保護者・指導者の皆様は、この時期の子供達の状態を
しっかり考慮して、心のケアも含め きめ細かい
チーム運営をお願いします。


 ~~ 初孫だという お婆ちゃんが お孫さんの姿に 一喜一憂する
       姿に 改めて 大切な子供達を預かっている 重みを感じました~~




 

 

2015年01月19日(月)

インフルエンザ注意報

インフルエンザ 注意!
いよいよ 明日から「フレッシュ大会(四年生以下)」が
初日、四会場にて開催されます。
四年生大会に出場する子供達・保護者の皆様にとっては
初めての公式戦で大変楽しみにしている事と思いますが、
那覇市・浦添市内でもインフルエンザの流行が 顕著に
なりチームでの集団感染の情報が入って来ました。

◎指導者、保護者の皆様には 客観的な判断をして
  頂き冷静な行動をお願いします。
 
  この四年生以下の子供達は 次の那覇地区の
         歴史を繋ぐ・大事な子供達です!

  指導者・保護者が 『しっかりした 判断を!』

 手洗い・ うがい・ マスク・ 予防接種を!


◎会場に於いては、十名揃わないチームが予想されます
 本戦にエントリーして人数が揃わないチームは、勝上がり
 がない事を御理解お願いします。

 

2015年01月16日(金)

平成26年度 第13回フレッシュミニバスケットボール大会(男子 初日 速報)

予選リーグ 真嘉比小会場 C1

浦添小VS真嘉比小
3722

予選リーグ 真嘉比小会場 D1

識名小VS浦城小
2053

予選リーグ 真嘉比小会場 C2

城北小VS小禄小
3018

予選リーグ 真嘉比小会場 C4

浦添小VS泊小
1924

予選リーグ 真嘉比小会場 C6

真嘉比小VS泊小
2930

予選リーグ 真嘉比小会場 D6

浦城小VS城北小
2220

予選リーグ 真嘉比小会場 D7

識名小VS小禄小
2213

予選リーグ 石嶺小会場 I1

石嶺小VS銘苅小
4424

予選リーグ 石嶺小会場 J1

港川小VS城西小
3926

交流 石嶺小会場 I2

宮城小VS城南小
4020

交流 石嶺小会場 J2

壺屋小VS金城小
2032

予選リーグ 石嶺小会場 I4

石嶺小VS牧港小
2734

予選リーグ 石嶺小会場 J4

港川小VS古蔵小
1539

交流 石嶺小会場 I5

宮城小VS金城小
2059

交流 石嶺小会場 J5

城南小VS壺屋小
1138

予選リーグ 石嶺小会場 I7

銘苅小VS牧港小
2368

予選リーグ 石嶺小会場 J7

城西小VS古蔵小
020

予選リーグ 小禄南小会場 G1

高良小VS沢岻小
4010

交流 小禄南小会場 H1

仲井真小VS神森小
1843

予選リーグ 小禄南小会場 G3

高良小VS松島小
2247

交流 小禄南小会場 H3

仲井真小VS宇栄原小
494

予選リーグ 小禄南小会場 G5

沢岻小VS松島小
1561

交流 小禄南小会場 H5

神森小VS宇栄原小
1164

予選リーグ 内間小会場 E1

上間小VS城岳小
1829

予選リーグ 内間小会場 E3

上間小VS当山小
2631

予選リーグ 内間小会場 E5

城岳小VS当山小
2530

 

2015年01月16日(金)

平成26年度 第13回フレッシュミニバスケットボール大会(女子 初日 速報)

予選リーグ 真嘉比小会場 D2

真嘉比小VS城岳小
487

予選リーグ 真嘉比小会場 C3

仲井真小VS宇栄原小
2218

予選リーグ 真嘉比小会場 D3

高良小VS銘苅小
2517

予選リーグ 真嘉比小会場 D4

真嘉比小VS神森小
5024

予選リーグ 真嘉比小会場 C5

仲井真小VS浦城小
5415

予選リーグ 真嘉比小会場 D5

高良小VS仲西小
8114

予選リーグ 真嘉比小会場 C7

城岳小VS神森小
1430

予選リーグ 真嘉比小会場 C8

宇栄原小VS浦城小
2412

予選リーグ 真嘉比小会場 D8

銘苅小VS仲西小
3924

予選リーグ 石嶺小会場 I3

前田小VS那覇小
4516

予選リーグ 石嶺小会場 J3

港川小VS石嶺小
1740

予選リーグ 石嶺小会場 I6

前田小VS石嶺小
1962

予選リーグ 石嶺小会場 J6

那覇小VS港川小
830

予選リーグ 小禄南小会場 G2

城西小VS小禄南小
251

予選リーグ 小禄南小会場 H2

城北小VS古蔵小
1836

予選リーグ 小禄南小会場 G4

城西小VS牧港小
935

予選リーグ 小禄南小会場 H4

城北小VS浦添小
409

予選リーグ 小禄南小会場 G6

小禄南小VS牧港小
3720

予選リーグ 小禄南小会場 H6

古蔵小VS浦添小
4620

予選リーグ 内間小会場 F1

沢岻小VS泊小
2712

予選リーグ 内間小会場 E2

松島小VS小禄小
1618

交流 内間小会場 F2

識名小VS曙小
338

予選リーグ 内間小会場 F3

沢岻小VS宮城小
1132

予選リーグ 内間小会場 E4

松島小VS内間小
2544

交流 内間小会場 F4

識名小VS上間小
3632

予選リーグ 内間小会場 F5

泊小VS宮城小
439

予選リーグ 内間小会場 E6

小禄小VS内間小
219

交流 内間小会場 F6

曙小VS上間小
2063

 

2015年01月16日(金)

那覇北(男子)選抜トライアウト!

浦添市内の男子チーム選手、指導者の皆さんへ

3月7日(土)8日(日)に開催されます『2015年オールスターGAMEin宮古島』
に向け
選手選考会を下記の日程で行います。
各チームの指導者はトライアウト参加資格を踏まえて推薦していただきた
いと思います。

                            *********** 記 ***********

 

第一回選考会
日時:平成27年1月17日(土) 16時集合
場所:牧港小学校 体育館

 

持ってくるもの
各自ボール(1個)、ユニフォームもしくは、ビブス(ナンバリングされたもの)
飲物

☆トライアウト参加資格☆

①浦添市内のチームに所属する男子児童(6年生に限る)
②各チーム指導者の推薦を受けた選手
③協調性があり、他の選手の模範となる選手
④元気でやる気のある選手


※フレッシュミニ大会中なので、各チームの応援をしっかり行ってから
    参加ください。
※車の乗り合わせ、協力をお願いします
※インフルエンザ蔓延防止のためマスク着用お願いします

 

 

 

 

2015年01月15日(木)

男子上間小学校 九州制覇!

最終結果⇒ 男子最終pdf  女子結果PDF

第35回全九州ミニバスケットボール沖縄大会は
男子上間小学校が 決勝で沖縄対決を制し 九州一の
栄冠を手にした。 女子は 福岡県代表 荻原が優勝!

男子 上間小学校チーム 九州制覇!
おめでとうございます.

これで、県大会・九州大会の2冠達成 
      勢いをつけて3冠(全国)
へ!

kyusyuu33

 

 

 

 

 

 

 

 

 






 

 

 

 

2015年01月12日(月)

 全九州(沖縄)大会! 速報は公式サイトで!

いよいよ明日から 九州(沖縄)大会が開催されます。
(明日 土曜日開会式 日・月試合)

全九州ミニバスケットボール大会 組合せ → 全九州組合せ(沖縄大会)

全九州大会速報は ⇒ 公式サイト 

沖縄県代表 4チーム 九州制覇目指して 『頑張れ!』
 男子 上間 美原  女子 宮森 潮平 が出場します。

◎那覇地区は 毎年 北九州ドリームカップで 大変お世話になっています 
  今年は 北九州から福岡県代表として 「萩原女子チーム」が 出場します  
  今週末 宜野湾市体育館・沖縄市体育館で 九州の仲間を応援しましょう!  





 

 

2015年01月09日(金)

那覇南男子選抜選考会(変更)

3月7日・8日に開催されます
「2015年オールスターゲームIN宮古島」に出場する選手の
選考会を下記の日程にて行います。
各チームの指導者の皆様は、トライアウト資格を踏まえて
推薦して頂きたいと存じます。

           
 記

第1回トライアウト
①日時 平成27年1月25日(日) 9:00~12:30
②場所 上間小学校体育館
③持参するもの
   各自ボール(1個)・ユニフォーム濃淡
④飲み物(水筒)

★推薦基準
各チーム指導者の推薦を受けた選手(6年生に限る)
 ①バスケットボール技術が優れている
 ②何事にも向上心を持っている
 ③協調性があり、他の選手の模範となる選手である

チームでの選考を確実に行うようお願いします。

スタッフ紹介
 HC:三宅(古蔵小学校)
 AC:勝連(上間小学校)
 AC:福治(城北小学校)
 MG:知念(大名小学校)

<お願い>
トライアウト選手が複数になるチームは 乗り合わせで
おこし下さい。(チーム1台)
     
                   以 上

 

 

2015年01月09日(金)

フレッシュ(四年生以下)大会 抽選結果

お待たせしました。
低学年(四年生以下)の選手の皆様・父母会の皆様
いよいよ 公式戦 対戦相手が決まりました。

「ぶかぶか」の愛くるしいユニフォーム姿が 
毎年 楽しみの一つです。



抽選結果 ⇒ フレッシュPDF

 

2015年01月07日(水)

那覇南(女子)オールスター選考会

那覇市・久米島町の女子チーム選手・指導者の皆様へ

3月7日・8日に開催されます
オールスターゲームの選考会を下記の日程にて行います。
各チームの指導者の皆様は、トライアウト資格を踏まえて
推薦して頂きたいと存じます。

           
 

第1回トライアウト
①日時 平成27年1月18日(日) 13:00集合
②場所 城岳小学校体育館
③持参するもの
   各自ボール(1個)・ユニフォーム濃淡
④飲み物(水筒)


★推薦基準
 ①連盟に所属する那覇市・久米島町の女子児童
 ②各チーム指導者の推薦を受けた選手  (6年生に限る)
 ③バスケットボール技術が優れている
 ④協調性があり、他の選手の模範となる選手である
 
 【
チームでの選考を確実に行うようお願いします。】

<お願い>
トライアウト選手が複数になるチームは 乗り合わせで
おこし下さい。(チーム1台)

                          お 問い合わせ先  末吉 (金城小)

                         
     
                   

 

2015年01月07日(水)

新人大会 公文!

新人大会の公文が発表されました ⇒ 新人公文PDF

今年度から
【公益法人 沖縄県宅地建物取引業協会 那覇西地区業者会】
の協賛を賜り、併せて 男女それぞれに 【優勝旗】を寄贈して
頂きました。 
子供達の喜ぶ顔が今から楽しみです。

新人大会の男女優勝チームは 福岡県北九州市で行われます
ドリームカップin北九州大会へ派遣推薦します。
 

 

2015年01月06日(火)

フレッシュ(四年生以下)大会

フレッシュ大会の 公文が 発表されました。

●公文 →フレッシュ公文(四年生)
 「インフルエンザ 感染」の情報が 数多く寄せられています。
    「手洗い・うがい」をしっかり! 

 

2015年01月05日(月)

那覇地区 上間・小禄南アベック優勝!

大会結果 男子 ⇒冬季最終男子PDF   女子⇒冬季最終女子PDF

那覇地区のチャンピオンが 男女共 【沖縄一】に!

冬季選抜大会は 男子上間 女子小禄南が
優勝し全国大会の切符を手にしました。
女子 銘苅も三位入賞し、大分大会へ派遣される。

参加した全ての子供達に 大きな勇気と感動を頂きました
有難うございました。

 

ominami
           女子 優勝 小禄南チーム
image
    男子 優勝 上間小学校チーム
1419896403190
      女子 三位 銘苅チーム





 

 

2014年12月29日(月)

決勝・三決(男子)

男子 決勝
 

 決勝  上間小     Vs 北谷第二小 男子
43 25 12 1Q 13 16

 

36

 

13 2Q 3
18 8 3Q 12 20
10 4Q 8


男子 三位決定

 三決 美原小     Vs 翔南小 男子
45 29 5 1Q 12 24

 

38

 

24 2Q 12
16 6 3Q 5 14
10 4Q 9

 

2014年12月29日(月)

決勝・三決(女子)

女子 決勝
 

 決勝  宮森小     Vs 小禄南小 女子
35 16 8 1Q 8 24

 

 

45

8 2Q 16
19 12 3Q 6 21
7 4Q 15


女子 三位決定戦

 三決 銘苅小     Vs 潮平小 女子
32 16 6 1Q 5 11



30

 

 

10 2Q 6

10

延長
6

9 3Q 5

15

延長
4

1

6

4Q

10

4

 

2014年12月29日(月)

男子 準決勝

 

準決勝A2  上間小     Vs 美原小 男子
37 23 4 1Q 4 8

 

23

 

19 2Q 4
14 7 3Q 7 15
7 4Q 8


 

準決勝B2 翔南小     Vs 北谷第二小 男子
27 15 9 1Q 11 19

 

48

 

6 2Q 8
12 8 3Q 13 29
4 4Q 16

 

2014年12月29日(月)

女子 準決勝


 

準決勝A1  宮森小     Vs 銘苅小 女子
37 21 8 1Q 4 7

 

31

 

13 2Q 3
16 9 3Q 12 24
7 4Q 12

 

 

準決勝B1 小禄南小     Vs 潮平小 女子
46 18 7 1Q 7 21

 

36

 

11 2Q 14
28 16 3Q 8 15
12 4Q 7

 

 

2014年12月29日(月)

冬季選抜 二日目勝ち上がり

冬季選抜大会 ベスト4が出揃いました。


男子勝ち上がり ⇒ 二日目男子pdf
女子勝ち上がり ⇒ 二日目女子pdf

さあ 明日 三日目(最終章) 【沖縄一】 が決まります。

※明日 会場へ 応援に行けない 皆様に
  クォーター毎の クォーター速報を行う予定です。


 

 

2014年12月28日(日)

県冬季大会 2日目 速報!(女子)

3回戦 山内小会場 A1

宮森小VS真嘉比小
5343

3回戦 山内小会場 B1

馬天小VS東風平小
4751

3回戦 山内小会場 A2

勝連小VS北谷小
3134

3回戦 山内小会場 B2

大里南小VS銘苅小
3242

3回戦 宜野湾市立体育館 A1

小禄南小VSコザ小
5731

3回戦 宜野湾市立体育館 B1

嘉数小VS田場小
1537

3回戦 宜野湾市立体育館 A2

大山小VS宮城小
4128

3回戦 宜野湾市立体育館 A2

津嘉山小VS潮平小
2462

準々決勝 山内小会場 A5

宮森小VS東風平小
6148

準々決勝 山内小会場 B5

北谷小VS銘苅小
3033

準々決勝 宜野湾市立体育館 A5

小禄南小VS田場小
3825

準々決勝 宜野湾市立体育館 B5

大山小VS潮平小
3945

 

2014年12月27日(土)