令和6年度那覇地区春季強化大会 抽選結果
※試合順・◎〇(審判TO)更新いたしました(2024/5/6更新)
※宇栄原会場TO、審判など修正しています。(2024/5/12修正)
能登半島地震被災者の皆様へ 心よりお見舞い申し上げます
県夏季大会 申込受付中!
2024.07.01 |
|
2024.07.01 |
|
2024.06.29 |
|
2024.06.23 |
|
2024.06.23 |
令和6年度那覇地区春季強化大会 抽選結果
※試合順・◎〇(審判TO)更新いたしました(2024/5/6更新)
※宇栄原会場TO、審判など修正しています。(2024/5/12修正)
2024年05月06日(月)
那覇地区関係者の皆様、
4/27(土)に開催いたしました、「令和6年度那覇地区ミニバスケットボール連盟評議委員会」にご参加いただきありがとうございました。
約100名の皆様に参加いただき、全ての提案事項につきまして、承認をいただきましたので、しっかりと令和6年度も那覇地区の選手たちの為に運営をしてまいります。
また評議会後、体育館に移動し、「U12 TOマニュアルハンドブック」を元に実演を交えながらTO勉強会を実施いたしました。
勉強会ではゲームクロックとショットクロックの違いやスコアの記入の仕方など、基本となる部分を一緒に学びました。少しでも多くの事を吸収しようと指導者はもちろん、保護者の方の一生懸命な姿勢が印象的でした。
引き続き、チームでもTO練習を実践していただき、地区春季大会にて更に試合運営が潤滑にいくことを期待しています!
評議員会の様子 |
TO勉強会の様子 |
2024年04月30日(火)
那覇地区関係者の皆様、
令和6年度の那覇地区ミニバスケットボール連盟評議委員会、春季強化大会代表者会議、TO勉強会を下記日程にて行います。
各チーム評議委員(チーム代表者)の出席をお願いします。尚、出席できない場合はチーム保護者でも構いません。
※R6年度の那覇地区ミニバス連盟主催大会に参加予定のチームはご参加お願いします
会議室・体育館の収容人数の都合上、各チーム2名以内でのご参加宜しくお願いします。
各資料を追加しております。
【日程・場所】
日程:2024年4月27日(土)12時半~16時半
場所:沖縄県体育協会スポーツ会館 1階会議室&2階体育館
(〒900-0026 沖縄県那覇市奥武山町51-2 ※奥武山公園内)
【当日スケジュール】
☆集合・受付・・・・・12時30分 (1階会議室)
☆評議委員会・・・・・13時~14時(1階会議室)
☆春季強化大会抽選会・14時~15時(1階会議室)
~移動・準備~
☆TO講習会・・・・・・15時20分~16時20分(2階体育館)
終了・・・・・・・・16時30分
【各資料】
評議委員会資料
→当日、配布いたします
春季強化大会代表者会議&抽選会
→春季強化大会 代表者会議資料
※スマートフォン、タブレット等で閲覧、または各自印刷をお願いします。
TO勉強会
→U12_TOマニュアルハンドブック
※スマートフォン、タブレット等で閲覧、または各自印刷をお願いします。
【注意事項】
・当日は他団体も奥武山公園内を利用する為、駐車場が混雑する可能性が高く、時間に余裕をもってお越しください
・TO講習会は体育館にて行います。スリッパ又は体育館シューズをご持参し、着用願います
・当日はお子様はご参加出来ませんので、予めご了承お願いします
2024年04月24日(水)
那覇地区の皆様へ、
令和6年度 那覇地区ミニバスケットボール春季強化大会について、大会公文をご確認のうえ、参加希望チームは申し込みをお願い申し上げます。
・伝助入力&申込書のメール送信→〆切:2024年4月14日(日)17時
※4月はJBA登録更新時期ですが、参加選手は大会までに確実に登録更新して下さい
・参加費振込→〆切:2024年4月17日(水)
・抽選会→2024年4月27日(土)地区評議委員会終了後
大会参加エントリーは、伝助入力だけではなく「大会申込書」の送信もお願いします。
・大会公文_PDF版 →令和6年度 大会公文 地区春季強化大会
・別紙(大会申込書)Word版 →大会申込書_地区春季強化_男子女子_●●●小
【その他】
前回大会会場校で連盟のタイマー・TOセットを保管している学校は、代表者会議に持参をお願いいたします。
2024年04月07日(日)
那覇地区関係者の皆様、
令和6年度の那覇地区ミニバスケットボール連盟評議委員会、春季強化大会代表者会議、TO(テーブルオフィシャル)勉強会を下記日程にて行います。
各チーム評議委員(チーム代表者)の出席をお願いします。尚、出席できない場合はチーム保護者でも構いません。
※R6年度の那覇地区ミニバス連盟主催大会に参加予定のチームはご参加お願いします
なお会議室・体育館の収容人数の都合上、各チーム2名以内でのご参加宜しくお願いします。
【日程・場所】
日程:2024年4月27日(土)12時半~16時半
場所:沖縄県体育協会スポーツ会館 1階会議室&2階体育館
(〒900-0026 沖縄県那覇市奥武山町51-2 ※奥武山公園内)
【当日スケジュール】
☆集合・受付・・・・・12時30分 (第1階会議室)
☆評議委員会・・・・・13時~14時(第1階会議室)
☆春季強化大会抽選会・14時~15時(第1階会議室)
~移動・準備~
☆TO勉強会・・・・・・15時20分~16時20分(2階体育館)
終了・・・・・・・・16時30分
【注意事項】
・TO勉強会は2階体育館で行います。スリッパ又は体育館シューズをご持参し、着用願います
・当日はお子様はご参加出来ませんので、予めご了承お願いします
評議委員会・TO講習会の資料については、作成中の為、完成次第、改めてお知らせいたします。
春季強化大会については、別ページにてご案内いたします。
※2024/4/16差し替え(県夏季大会日程について修正済)
2024年04月07日(日)
那覇地区関係者の皆様、
県協会より周知依頼がありましたので、お知らせいたします。
下記日時において、バスケットボール男子日本代表ヘッドコーチのトム・ホーバス氏による講演会が開催されます。
☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★
「コーチングとは信じる事」
日時:2024/3/14(木) 18時半~20時(17時半開場)
場所:那覇文化芸術劇場なはーと大劇場(那覇市久茂地3-26-27)
参加費:那覇市内の小中学生は無料 ※同伴の保護者は有料
定員:100名(締切次第、受付終了)
詳細は添付資料をご確認し、問い合わせは資料内の連絡先へお願いします。
☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★
2024年03月05日(火)
3/2日、3日の2日間で開催された第 22 回沖縄県ミニバスケットボール・オールスターGAME in 八重山が昨日閉幕しました。
那覇地区選手団ならびに現地に同行した保護者全員無事に本島に戻りました。
那覇空港での解散式の様子
大会準備ならびに大会運営に尽力いただいた八重山ミニ連の皆様、オールスターチームスタッフ、保護者の皆様、沢山の応援で大会を盛り上げてくださった皆様に感謝申し上げます。
ありがとうございました!
2024年03月03日(日)
2024年03月03日(日)
本日開催となるオールスターGAME in 八重山の速報は、沖縄県U12部会ホームページにて順次アップされます。
2024年03月02日(土)
本日より第 22 回沖縄県ミニバスケットボール・オールスターGAME in 八重山 が石垣総合体育館、井野田小体育館にて開催されます!
那覇空港での出発式を終え、那覇地区の男女4チームは元気に出発します。
男女集合写真
2024年03月02日(土)
【久米島交流大会開催報告】
2024/2/23(金・祝)~24(土)の日程でR5年度久米島交流大会が開催されました!
参加チーム
⇒金城小男子、城南小男子、銘苅小男子、銘苅小女子、久米島島内男子・女子チーム
総勢約90名
久米島島内の観光&久米島チームと試合を行い交流を行いました。
6年生も多数参加しており、思い出に残る経験が出来たのではないでしょうか!(^^)!
受け入れしていただいた、久米島の大会関係者、保護者の皆様、二日間ありがとうございました!
【歓迎セレモニー】
【観光の様子】
【試合の様子】
次年度も久米島交流大会を開催予定です。多くの皆様のご参加をお待ちしています‼
2024年02月25日(日)
関係者各位
2月10日、11日、18日の3日間の日程で開催されました那覇地区新人大会は下記の結果で無事に閉幕しました。
大会期間中、会場校を引き受けくださったチーム関係者の皆様、ありがとうございました!
那覇地区新人大会最終結果 ⇒ 令和5年度 新人大会最終結果
※チーム画像をクリックすると拡大写真をご覧いただけます。
優勝:上間小学校 |
準優勝:港川小学校 |
第3位:城南小学校 |
敢闘賞:宇栄原小学校 |
優勝:銘苅小学校 |
準優勝:城北小学校 |
第3位:真地小学校 |
敢闘賞:仲井真小学校 |
2024年02月20日(火)
【女子】決勝リーグ 第2戦 A1
銘苅 | VS | 真地 |
---|---|---|
50 | : | 25 |
【女子】決勝リーグ 第2戦 B1
仲井真 | VS | 城北 |
---|---|---|
27 | : | 43 |
【男子】決勝リーグ 第2戦 A2
上間 | VS | 城南 |
---|---|---|
58 | : | 29 |
【男子】決勝リーグ 第2戦 B2
宇栄原 | VS | 港川 |
---|---|---|
16 | : | 43 |
【女子】決勝リーグ 第3戦 A3
銘苅 | VS | 城北 |
---|---|---|
42 | : | 35 |
【女子】決勝リーグ 第3戦 B3
仲井真 | VS | 真地 |
---|---|---|
31 | : | 40 |
【男子】決勝リーグ 第3戦 A3
上間 | VS | 港川 |
---|---|---|
46 | : | 45 |
【男子】決勝リーグ 第3戦 B3
宇栄原 | VS | 城南 |
---|---|---|
20 | : | 37 |
2024年02月18日(日)
2024年02月12日(月)
来校関係者各位
那覇地区ミニバスケットボール新人大会の会場校から、駐車車両・待機場所・観覧人数・開門時間等についてご案内です。本ページに記載する内容と各会場校からの案内資料をご確認の上、チーム関係者全員に周知の上でご来場ください。
コート | 会 場 | ギャラリー | 車両台数 | 開門時間 | 指導者MT・ 競技開始時間 |
A・B |
制限なし | 5台 (指導者含む) |
開門→7:30 |
指導者MT |
※参加チームより1名はAM7:00からの会場設営にご協力をお願いします。
✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★
※体育館窓外からの観戦は禁止です
※ベンチに入れる人数は4名です
例:監督、コーチ、A・コーチ、マネージャー
✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★
2024年02月12日(月)
城北 C1
城北 | VS | 仲西 |
---|---|---|
48 | : | 31 |
城北 D1
真地 | VS | 識名 |
---|---|---|
62 | : | 10 |
城北 C3【決勝リーグ 第1戦】
城北 | VS | 真地 |
---|---|---|
45 | : | 22 |
銘苅 E1
銘苅 | VS | 上間 |
---|---|---|
46 | : | 27 |
銘苅 F1
金城 | VS | 仲井真 |
---|---|---|
38 | : | 48 |
銘苅 E3【決勝リーグ 第1戦】
銘苅 | VS | 仲井真 |
---|---|---|
47 | : | 26 |
2024年02月12日(月)
城北 C2
城南 | VS | 当山 |
---|---|---|
45 | : | 40 |
城北 D2
浦添 | VS | 港川 |
---|---|---|
38 | : | 63 |
城北 C4【決勝リーグ 第1戦】
城南 | VS | 港川 |
---|---|---|
14 | : | 45 |
銘苅 E2
上間 | VS | 銘苅 |
---|---|---|
54 | : | 28 |
銘苅 F2
さつき | VS | 宇栄原 |
---|---|---|
24 | : | 33 |
銘苅 E4【決勝リーグ 第1戦】
上間 | VS | 宇栄原 |
---|---|---|
80 | : | 16 |
2024年02月12日(月)
2024年02月11日(日)
宇栄原 L1
内間 | VS | 宇栄原 |
---|---|---|
23 | : | 42 |
宇栄原 L2
神森 | VS | 牧港 |
---|---|---|
29 | : | 54 |
宇栄原 L3
銘苅 | VS | 宇栄原 |
---|---|---|
70 | : | 7 |
宇栄原 L4
銘苅 | VS | 牧港 |
---|---|---|
58 | : | 40 |
港川 Q2
港川 | VS | 上間 |
---|---|---|
12 | : | 58 |
港川 R2
石嶺 | VS | 小禄南 |
---|---|---|
9 | : | 60 |
港川 Q4
上間 | VS | 小禄南 |
---|---|---|
34 | : | 26 |
浦添 O1
金城 | VS | 高良 |
---|---|---|
59 | : | 39 |
浦添 P1
浦添 | VS | 古蔵 |
---|---|---|
20 | : | 62 |
浦添 O3
金城 | VS | 古蔵 |
---|---|---|
37 | : | 33 |
城西 I1
安謝 | VS | 当山 |
---|---|---|
47 | : | 23 |
城西 J1
小禄 | VS | 仲井真 |
---|---|---|
0 | : | 95 |
城西 I3
安謝 | VS | 仲井真 |
---|---|---|
21 | : | 53 |
城岳 S2
城北 | VS | 城岳 |
---|---|---|
53 | : | 18 |
城岳 T2
沢岻 | VS | 城東 |
---|---|---|
20 | : | 63 |
城岳 S4
城北 | VS | 城東 |
---|---|---|
74 | : | 28 |
真嘉比 M2
那覇 | VS | 天妃 |
---|---|---|
33 | : | 32 |
真嘉比 N2
真嘉比 | VS | 仲西 |
---|---|---|
27 | : | 28 |
真嘉比 M4
那覇 | VS | 仲西 |
---|---|---|
13 | : | 52 |
浦城 G2
浦城 | VS | 松島 |
---|---|---|
47 | : | 17 |
浦城 H2
真地 | VS | 前田 |
---|---|---|
50 | : | 27 |
浦城 G4
浦城 | VS | 真地 |
---|---|---|
27 | : | 47 |
泊 U1
識名 | VS | 城西 |
---|---|---|
40 | : | 34 |
泊 V1
宮城 | VS | 泊 |
---|---|---|
0 | : | 20 |
泊 U3
識名 | VS | 泊 |
---|---|---|
20 | : | 0 |
2024年02月10日(土)
城岳 S1
識名 | VS | 真地 |
---|---|---|
38 | : | 29 |
城岳 S3
上間 | VS | 識名 |
---|---|---|
129 | : | 4 |
城岳 T3
真和志 | VS | 城岳 |
---|---|---|
40 | : | 53 |
城岳 S5
上間 | VS | 城岳 |
---|---|---|
101 | : | 40 |
浦城 G1
牧港 | VS | 神森 |
---|---|---|
45 | : | 50 |
浦城 G3
神森 | VS | 銘苅 |
---|---|---|
46 | : | 51 |
浦城 H3
浦城 | VS | 仲井真 |
---|---|---|
35 | : | 53 |
浦城 G5
銘苅 | VS | 仲井真 |
---|---|---|
47 | : | 35 |
泊 U2
城東 | VS | 宮城 |
---|---|---|
59 | : | 35 |
泊 V2
泊 | VS | さつき |
---|---|---|
24 | : | 53 |
泊 U4
城東 | VS | さつき |
---|---|---|
36 | : | 43 |
宇栄原 K1
高良 | VS | 前田 |
---|---|---|
81 | : | 26 |
宇栄原 K2
沢岻 | VS | 宇栄原 |
---|---|---|
27 | : | 45 |
宇栄原 K3
高良 | VS | 古蔵 |
---|---|---|
44 | : | 37 |
宇栄原 K4
宇栄原 | VS | 高良 |
---|---|---|
27 | : | 32 |
真嘉比 M1
仲西 | VS | 城北 |
---|---|---|
4 | : | 74 |
真嘉比 M3
城南 | VS | 城北 |
---|---|---|
44 | : | 31 |
真嘉比 N3
真嘉比 | VS | 那覇 |
---|---|---|
61 | : | 29 |
真嘉比 M5
城南 | VS | 真嘉比 |
---|---|---|
38 | : | 29 |
城西 I2
石嶺 | VS | 城西 |
---|---|---|
25 | : | 45 |
城西 J2
与儀 | VS | 当山 |
---|---|---|
16 | : | 93 |
城西 I4
城西 | VS | 当山 |
---|---|---|
28 | : | 73 |
浦添 O2
松島 | VS | 金城 |
---|---|---|
67 | : | 12 |
浦添 P2
内間 | VS | 浦添 |
---|---|---|
28 | : | 55 |
浦添 O4
松島 | VS | 浦添 |
---|---|---|
28 | : | 55 |
港川 Q1
壺屋 | VS | 天妃 |
---|---|---|
35 | : | 33 |
港川 Q3
壺屋 | VS | 港川 |
---|---|---|
15 | : | 78 |
港川 R3
小禄南 | VS | 大道 |
---|---|---|
15 | : | 53 |
港川 Q5
大道 | VS | 港川 |
---|---|---|
37 | : | 71 |
2024年02月10日(土)