お知らせ

2020.10.17
秋季強化大会 抽選結果!

お知らせ

2020.10.13
地区秋季大会の監督会議及び抽選会について

お知らせ

2020.10.12
第31回夏季交流大会 試合結果!

お知らせ

2020.10.11
第31回夏季交流大会 男子速報(10/11)

お知らせ

2020.10.11
第31回夏季交流大会 女子速報(10/11)

 

 

銘苅小学校女子チームからのお礼

沖縄県・那覇地区ミニバスケットボール関係者の皆様へ
 
去った3月28日(火)~30日(木)に開催されました
第48回全国ミニバスケットボール大会に沖縄県・那覇地区の代表として
参加させていただきました。
大会では準決勝戦の静岡代表(沢田クラブ)に力及ばず、
決勝に駒を進めることはできませんでしたが、元気一杯・精一杯のプレーを
出すことができ全国ブロック3位という成績を収めることができました。
今大会の参加に際し、沖縄県・那覇地区の皆様の多大なる御支援をいただきました
こと心より御礼申し上げます。
ありがとうございました。


IMG_6207
 
銘苅小学校女子ミニバスケットボール部 指導者・保護者一同

 

2017年04月03日(月)

銘苅小学校女子 全国3位で幕!

銘苅小学校女子・船越小学校男子 両校
準決勝で敗退しました。
選手・スタッフ・応援団の皆様お疲れ様でした
 全国3位! おめでとうございます

IMG_1973

3/30 9:30B 準決勝(女子)

沢田ミニバスケットボールクラブ(静岡県)VS銘苅小
3524

3/30 10:35D 準決勝(男子)

大庭ブルーサンダース(島根県)VS船越小
3533

 

2017年03月29日(水)

JX-ENEOS 第48回全国ミニバスケットボール大会(予選リーグ)

 銘苅1勝1敗で準決勝へ スコアは写真の下に表示
 
船越は2勝で 準決勝へ
銘苅1勝

代々木 8550代々木中

第二 IMG_1941

3/28 14:50F 予選リーグ 1戦目(女子) 

大形イーグルス(新潟県)VS銘苅小
3254

3/29 9:30C 予選リーグ 1戦目(男子) 

菅谷東ミニバスケット(茨城県)VS船越小
3040

3/29 12:45B 予選リーグ 2戦目(女子) 

銘苅小VS宮の原ミニバスケット(栃木県)
3536

3/29 13:50E 予選リーグ 2戦目(男子) 

船越小VS中島ミニバスケット(石川県)
3930

 

2017年03月28日(火)

全国へ向け銘苅女子 元気に出発!

明日から開幕する 全国大会へ向け
 本日 元気に出発しました。

IMG_1938

 

2017年03月27日(月)

平成29年度コーチライセンス・審判ライセンス更新

平成29年度コーチライセンス・審判ライセンスの
更新受付が開始されました。
期限内の更新をお願いします。

 

 

2017年03月13日(月)

石垣オールスター ありがとうございました

沖縄県 オールスター石垣大会へ参加しました
那覇地区の子供達・スタッフ・役員が無事、那覇へ
帰って来ました。
2日間、大会を支えて頂きました 八重山ミニ連
はじめ宿泊施設・交通機関を含め、携わりました 
全ての皆様に感謝申し上げます。
   『ありがとうございました

IMG_1897

 最終成績
  【男子】
   那覇南男子 準優勝
   那覇北男子 4 位
  【女子】
   那覇南女子 優 勝
   那覇北女子 準優勝

 

2017年03月05日(日)

第15回 沖縄県オールスターGAME in 八重山大会 (女子順位決定戦)

石垣市総合体育館

【女子 Bコート 第1試合】 5・6位決定戦 ※クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q  4Q 最終
国頭郡 10 14 21 25 25

八 重山

15 20 33 45 45


【女子 Cコート 第1試合】 5・6位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q 最終
国頭名護 9 13 21 29 29
宮古 11 22 39 63 63


【女子 A1コート 第1試合】 3・4位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q 最終
中頭沖縄 4 14 28 38 38
島尻糸満 10 24 27 45 45


【女子 Cコート 第4試合】 3・4位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q 最終
島尻知念 12 18 24 39 39
中頭南 10 14 29 38 38


【女子 Aコート 第4試合】 1・2位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q 最終
中頭西 6 13 17 25 25
那覇南 13 24 38 57 57


【女子 Bコート 第4試合】 1・2位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q 最終
那覇北 2 8 18 23 23
中頭うるま 14 33 41 48 48

 

2017年03月04日(土)

第15回 沖縄県オールスターGAME in 八重山大会 (男子順位決定戦)

石垣市総合体育館

【男子 B2コート 第2試合】 5・6位決定戦 ※クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q  4Q 最終
中頭西 5 13 24 45 45
宮古 12 26 43 48 48


【男子 Cート 第2試合】 5・6位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q 最終
国頭郡 0 9 20 31 31
八重山 13 23 27 41 41


【男子 Aコート 第2試合】 3・4位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q 最終
中頭南 16 20 28 47 47
中頭沖縄 10 30 49 60 60


【男子 Cコート 第3試合】 3・4位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q 最終
那覇北 6 8 18 35 35
島尻知念 9 27 34 45 45


【男子 Aコート 第3試合】 1・2位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q 最終
国頭名護 9 15 21 28 28
中頭うるま 9 18 27 39 39


【男子 Bコート 第3試合】 1・2位決定戦 クォーター終了時の得点表示

sukoa    チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q 最終
那覇南 5 13 22 38 38
島尻糸満 11 16 30 43 43

 

2017年03月04日(土)

第15回 沖縄県オールスターGAME in 八重山大会  男子初日(総合体育館)

A1

国頭(名護)VS中頭(西)
4541

B1

島尻(知念)VS宮古
4438

A2

那覇(南)VS国頭(郡)
8824

B2

島尻(糸満)VS中頭(沖縄)
5635

A3

中頭(西)VS那覇(北)
3246

B3

宮古VS中頭(うるま)
4663

A4

国頭(郡)VS中頭(南)
2583

B4

中頭(沖縄)VS八重山
6137

A5

国頭(名護)VS那覇(北)
4734

B5

島尻(知念)VS中頭(うるま)
3740

A6

那覇(南)VS中頭(南)
4134

B6

島尻(糸満)VS八重山
7229

 

2017年03月04日(土)

第15回 沖縄県オールスターGAME in 八重山大会  女子初日(平真小学校)

A1

島尻(知念)VS国頭(郡)
4622

B1

宮古VS島尻(糸満)
4457

A2

那覇(北)VS国頭(名護)
4626

B2

那覇(南)VS中頭(南)
4925

A3

国頭(郡)VS中頭(西)
2162

B3

中頭(うるま)VS宮古
7644

A4

国頭(名護)VS中頭(沖縄)
2259

B4

中頭(南)VS八重山
5229

A5

島尻(知念)VS中頭(西)
3235

B5

中頭(うるま)VS島尻(糸満)
4133

A6

那覇(北)VS中頭(沖縄)
4237

B6

那覇(南)VS八重山
5542

 

2017年03月04日(土)

オールスター石垣大会 元気に出発です!

本日より、2017オールスターIN石垣大会が開催されます

那覇地区の男女4チーム元気に出発です
 

IMG_1890
IMG_1895
                那覇空港から 元気に出発しました!

 

 

2017年03月04日(土)

久米島交流大会

恒例の久米島交流大会が 本日より華やかに開催!

久米島

 

2017年02月25日(土)

新人戦 最終結果 【北九州ドリームカップへ!】

那覇地区新人大会最終結果 → 2017新人大会(最終)

  画像の上でクックお願いします

IMG_1870 IMG_1871
   男子優勝     上間小学校   女子優勝 仲井真小学校
1487631359820 IMG_1868
 男子準優勝   石嶺小学校   女子準優勝 牧港小学校
1487492393845 1487574679403
 男子第3位   港川小学校   女子第3位  銘苅小学校
IMG_1877 IMG_1869
 男子敢闘賞   浦城小学校   女子敢闘賞 真嘉比小学校

 

 

2017年02月19日(日)

要確認 新人戦 忘れ物

泊小会場    水筒

石嶺小会場    審判着×1、 バッシュ(白黒)×1、バッシュ(白ゴールド)、 手袋(黒)×1、 かばん×1

城北小会場  水筒

牧港会場

・水筒1つ
・子供用財布1つ(正門前自販機に落とし物)
・ロンT(オール九州佐賀大会記念)

※2月28日までは各会場校で保管します。各会場に問合せ下さい。保管期間後は処分させて頂きます。御了承下さい。

 

 

 

 

 

2017年02月19日(日)

第28回新人戦・第3回はとマークカップ (牧港小会場 最終日速報)

女子 決勝リーグ第2戦 A1 

仲井真小VS真嘉比小
4620

女子 決勝リーグ第2戦 B1

銘苅小VS牧港小
3940

男子 決勝リーグ第2戦 A2

上間小VS浦城小
5624

男子 決勝リーグ第2戦 B2

石嶺小VS港川小
4639

女子 決勝リーグ第3戦 A3

仲井真小VS牧港小
5220

女子 決勝リーグ第3戦 B3

銘苅小VS真嘉比小
4337

男子 決勝リーグ第3戦 A4

上間小VS港川小
5549

男子 決勝リーグ第3戦 B4

石嶺小VS浦城小
5558

 

2017年02月19日(日)

新人大会(最終日)牧港会場から

新人大会決勝リーグチーム、TO担当チームの皆様へ

最終日の指定駐車台数は → 指導者含め3台厳守です

全チーム 8:00開門 8:45完全入庫

  ★日程は 8:30 第一試合練習
       8:30 代表者ミィーテング
                   9:00 試合開始


※牧港小学校正門にアクセスする道路は、極端に狭くなっています。
 違法駐車や指定以外の車両の進入は、近隣の皆様にご迷惑をお掛けするばかりでなく、
 緊急車両の搬送に支障をきたす場合があります。
 ○駐車車両・送迎車両も指定された場所にてお願いします。

 特に、正門前の民間駐車場への出入りは固く禁じます。

  ↓ 画像の上で クリック

牧港小駐車台数 

 

2017年02月18日(土)

那覇新人(二日目結果)

那覇地区新人大会 二日目結果→2017新人大会(二日目結果)

 

2017年02月18日(土)

第28回新人戦・第3回はとマークカップ (城北小会場 二日目速報)

C1 女子

仲井真小VS仲西小
6229

D1 女子

銘苅小VS高良小
3425

C2 男子

上間小VSさつき小
5039

D2 男子

石嶺小VS金城小
4540

C3 女子

内間小VS真嘉比小
3236

D3 女子

城岳小VS牧港小
1642

C4 男子

港川小VS仲井真小
6044

D4 男子

高良小VS浦城小
4144

女子 決勝リーグ第1戦 C5

仲井真小VS銘苅小
4628

女子 決勝リーグ第1戦 D5

真嘉比小VS牧港小
2431

男子 決勝リーグ第1戦 C6

上間小VS石嶺小
5033

男子 決勝リーグ第1戦 D6

港川小VS浦城小
6151

 

2017年02月18日(土)

新人大会(2日目)城北会場から

新人大会勝ちあがり チームの皆様へ

二日目の指定駐車台数は → 指導者含め3台厳守です

全チーム 8:00開門 8:45完全入庫

  ★日程は 8:30 第一試合練習
       8:30 代表者ミィーテング
                   9:00 試合開始


※城北小学校にアクセスする 道路は、極端に狭くなって
 いて、二台すれ違うのが【ギリギリ】の状態です
 違法駐車や指定以外の車両の進入は、近隣の皆様に
 ご迷惑をお掛けするばかりでなく、緊急車両の搬送に
 支障をきたす場合があります。
 ○駐車車両・送迎車両も指定された場所にてお願いします。

 特に、近隣商業施設への駐車は固く禁じます。

  ↓ 画像の上で クリック PDFファイル→ 城北会場PDF    

城北JPG
■モノレール儀保駅から 徒歩9分45秒

 
 

 

2017年02月14日(火)

新人ベスト8で揃う!

トーナメント結果(クリック) → 2017新人大会(1日目結果)

 

2017年02月13日(月)