お知らせ

2020.07.02
大会ガイドライン一部修正

お知らせ

2020.06.26
那覇地区夏季大会(交流大会)

お知らせ

2020.06.21
那覇地区夏季大会開催へ準備!

お知らせ

2020.03.03
全国大会中止について(浦添小男子)

お知らせ

2020.02.27
お別れ大会・久米島交流大会について

 

 

第50回全国ミニバスケットボール大会 2日目

15538595321601 1553859413107

 

3/29男子第3試合 Eコート

宇品体協ミニバスケット部(広島)VSさつき小
3850

3/29女子第6試合 Dコート

安謝小VS川口じりんMBC(埼玉)
4646

 

2019年03月29日(金)

2019年那覇地区事業計画(案)

2019(平成31年)度の事業計画案を
掲載いたします
学校行事と事業計画の重複を各学校毎で
確認して 4月15日(月)までに 伝助へ
入力お願いします

  2019事業計画 ⇒ 2019事業計画 (案)

 

2019年03月28日(木)

第50回全国ミニバスケットボール大会 初日

本日よりいよいよ始まる、全国大会。

沖縄の仲間たちが応援してます!

ガンバレ、さつき小・安謝小!

 

1553859401558

 

3/28女子第3試合 Aコート

宮の原ミニバスケットボール部  (栃木)VS安謝小
5038

3/28男子第6試合 Bコート

東仙台ミニバスケットボールクラブ(宮城)VSさつき小
3361

 

2019年03月28日(木)

さつき、安謝!第50回全国大会へ出発

沖縄県代表
男子さつき・女子安謝小学校チームが
群馬県で行われます 全国大会へ元気に出発しました

1553653486598

1553653477336

 

2019年03月27日(水)

沖縄県ミニバスケットオールスターGAME

3/2.3の2日間に及び開催された

沖縄県ミニバスケットオールスターGAMEin宮古大会

昨日閉幕しました。

大会運営に携わってくださいました関係者の皆様、

沢山の応援で大会を盛り上げてくださった全ての皆様に

感謝申し上げます。ありがとうございました。

 

1551671048284
ABブロック優勝 那覇南男子
1551671041658
CDブロック第3位 那覇北男子
1551671956465
ABブロック準優勝 那覇南女子
1551671036340
CDブロック準優勝 那覇北女子

 

 

2019年03月04日(月)

第30回新人大会 最終結果&集合写真

3日間にわたり開催されました新人大会は、

男子さつき小女子牧港小優勝

本日幕を閉じました。

会場校や大会運営に携わって頂きましたすべての皆様、

ありがとうございました。

 

新人大会最終結果トーナメント ⇒ 2019新人大会 最終結果

1550417651355 1550417677981
男子優勝 さつき小学校 男子準優勝 浦城小学校
1550417696255 1550417717845
男子第3位 古蔵小学校 男子敢闘賞 沢岻小学校

 

1550417542797 1550417549375
女子優勝 牧港小学校 女子準優勝 宮城小学校
1550417569386 1550417596079
女子第3位 泊小学校 女子敢闘賞 さつき小学校

 

 

2019年02月18日(月)

新人大会最終日 お知らせ

那覇地区新人大会

那覇市民体育館会場よりお知らせ

 

開門:7:30

開場:8:00

以上、確認お願いします。

 

2019年02月17日(日)

第30回新人大会・第5回はとマークカップ 最終日速報

女子決勝リーグ第2戦 A1

牧港小☆☆VSさつき小★★
5322

女子決勝リーグ第2戦 B1

泊小★★VS宮城小☆☆
3649

男子決勝リーグ第2戦 A2

沢岻小★★VSさつき小☆☆
4751

男子決勝リーグ第2戦 B2

浦城小☆★VS古蔵小★☆
4445

女子決勝リーグ第3戦 A3

牧港小☆☆☆VS宮城小☆☆★
6329

女子決勝リーグ第3戦 B3

泊小★★☆VSさつき小★★★
3127

男子決勝リーグ第3戦 A4

浦城小☆★★VSさつき小☆☆☆
3034

男子決勝リーグ第3戦 B4

沢岻小☆★★VS古蔵小☆★★
4138

 

2019年02月17日(日)

第30回新人大会・第5回はとマークカップ 2日目速報(女子)&トーナメント表

新人大会2日目結果トーナメント ⇒ 2019新人大会2日目結果

 

内間会場 C1

牧港小VS曙小
5233

内間会場 D1

大名小VS泊小
3740

内間会場 C3

古蔵小VSさつき小
3738

内間会場 D3

港川小VS宮城小
2649

内間会場 決勝リーグ1回戦 C5

牧港小☆VS泊小★
4232

内間会場 決勝リーグ1回戦 D5

さつき小★VS宮城小☆
2956

 

2019年02月16日(土)

第30回新人大会・第5回はとマークカップ 2日目速報(男子)&トーナメント表

新人大会2日目結果トーナメント ⇒ 2019新人大会2日目結果

内間会場 C2

沢岻小VS識名小
7136

内間会場 D2

浦城小VS浦添小
3635

内間会場 C4

古蔵小VS松島小
5046

内間会場 D4

上間小VSさつき小
2757

内間会場 決勝リーグ1回戦 C6

沢岻小★VS浦城小☆
3442

内間会場 決勝リーグ1回戦 D6

古蔵小★VSさつき小☆
4551

 

2019年02月16日(土)

新人大会2日目会場より

那覇地区新人大会 二日目内間会場

構内駐車台数は 3台です
(指導者含む)
車両は、縦列駐車の為に、大会終了まで
移動を禁じます

開門時間8:00です

※尚、校内出入り口は、一方通行で狭くなっていて
 時間前の入場・違法駐車は近隣住宅・緊急車両の
 搬送に支障を きたす恐れがあります
 保護者会確認のうえで、時間厳守お願いします
 

 

 

2019年02月11日(月)

壮行会お礼!

那覇地区の皆様へ

2月9日に行われました、全国大会への
壮行会は、新人大会開催中のご多忙な時期にも
かかわらず多くの方々に会場へ足を
運んで頂き、ありがとうございました。
当日は多くの方より、
あたたかい応援や激励のお言葉を頂き
心より感謝致します。

さつき小学校、安謝小学校ともに
全国大会では、最良の結果を皆様へ
お伝えできるように、
選手、指導者、保護者会が三位一体となり
精一杯頑張りますので、これからも応援のほど
宜しくお願い致します。

さつき小学校男子  保護者会一同

安謝小学校女子  保護者会一同

壮行会2019

 

2019年02月11日(月)

新人大会 初日結果!

第30回新人大会トーナメント 初日結果 ⇒ 2019新人大会 初日結果

 

2019年02月09日(土)

第30回新人大会・第5回はとマークカップ 初日速報(女子)

真嘉比会場 I2

牧港小VS金城小
4825

真嘉比会場 J2

宇栄原小VS前田小
454

真嘉比会場 I4

松島小VS曙小
3031

真嘉比会場 J4

石嶺小VS真嘉比小
1657

真嘉比会場 I6

牧港小VS前田小
6130

真嘉比会場 J6

曙小VS真嘉比小
3734

泊会場 G1

銘苅小VS大名小
4053

泊会場 H1

真地小VS上間小
2551

泊会場 G3

城北小VS沢岻小
3741

泊会場 H3

浦城小VS泊小
2053

泊会場 G5

大名小VS上間小
4329

泊会場 H5

沢岻小VS泊小
3745

浦添会場 K1

古蔵小VS安謝小
3936

浦添会場 L1

識名小VS仲西小
2240

浦添会場 K3

浦添小VS城岳小
2240

浦添会場 L3

与儀小VSさつき小
3351

浦添会場 K5

古蔵小VS仲西小
3525

浦添会場 L5

城岳小VSさつき小
2259

当山会場 E2

小禄南小VS港川小
3953

当山会場 F2

当山小VS仲井真小
3227

当山会場 E4

高良小VS那覇小
3440

当山会場 F4

内間小VS宮城小
1350

当山会場 E6

港川小VS当山小
5715

当山会場 F6

宮城小VS那覇小
5528

 

2019年02月09日(土)

第30回新人大会・第5回はとマークカップ 初日速報(男子)

当山会場 E1

当山小VS小禄南小
5132

--

--VS--

当山会場 E3

安謝小VS前田小
2644

当山会場 F3

宮城小VS識名小
3559

当山会場 E5

沢岻小VS当山小
7754

当山会場 F5

城北小VS銘苅小
2927

当山会場 E7

沢岻小VS城北小
5227

当山会場 F7

前田小VS識名小
2192

浦添会場 K2

浦城小VS城岳小
9117

浦添会場 L2

仲西小VS金城小
3050

浦添会場 K4

神森小VS城西小
3166

浦添会場 L4

港川小VS浦添小
2563

浦添会場 K6

浦城小VS金城小
6424

浦添会場 L6

城西小VS浦添小
3853

泊会場 G2

古蔵小VS小禄小
8315

泊会場 H2

泊小VS石嶺小
4035

泊会場 G4

壺屋小VS松島小
3067

泊会場 H4

那覇小VS牧港小
3865

泊会場 G6

古蔵小VS泊小
6534

泊会場 H6

松島小VS牧港小
6343

真嘉比会場 I1

真地小VS内間小
020

--

--VS--

真嘉比会場 I3

真嘉比小VS上間小
4648

真嘉比会場 J3

仲井真小VS高良小
2849

真嘉比会場 I5

与儀小VS城南小
4437

真嘉比会場 J5

内間小VSさつき小
1165

真嘉比会場 I7

上間小VS高良小
8020

真嘉比会場 J7

与儀小VSさつき小
1282

 

2019年02月09日(土)

新人大会 抽選結果

新人大会トーナメント ⇒ 2019新人大会トーナメント

 

2019年01月25日(金)

那覇南男子(選抜)保護者会・会場変更

            那覇南(那覇市)男子選考会

「第17回オールスターゲームin宮古島」の選手選考会を下記の日程で行います。

 各チーム指導者はチームから選考基準①②を踏まえ選手推薦をお願いします。
 

                 記
 

1.日 時 

  第1日目 1月26日 (土)13:00~16:00(12:30受付)

  第2日目 1月27日 (日)13:00~16:00(12:30受付)

2.場 所  

  真嘉比小学校体育館(第1日目): 城岳小学校体育館(第2日目)

3.持ち物

  ①ユニフォーム(濃淡(上のみ) ※リバーシブル可 ②ボール1個 ③水筒

4.チーム推薦 選出基準

  ①選考会に参加する児童は、各チームの監督・コーチから推薦を受けた
   6年生に限る

  ※推薦した監督若しくコーチの参加必須

 ②選抜にされるにふさわしい技術と生活態度の両方を有する選手とする。
 

5.協力願い

 ①審 判・・・選考会に参加する選手のチーム監督やコーチの方々に審判の
        協力をお願いします。

 

 ②車 両・・・各チーム(1台)路上駐車や近隣商業施設の駐車場の利用は禁止。

  1台で処理できないチームはモノレール等公共交通機関利用。

 

 ③保護者会の開催

   保護者会は選手決定後、第1回目の練習の際に保護者会を持ちます


 ④推薦チームは、指導者など セレクションに協力・帯同する事
  (選手だけの参加は不可)

 

2019年01月21日(月)

フレッシュミニ大会 最終結果&集合写真

フレッシュミニ大会最終結果 ⇒ フレッシュミニ最終日

 

男子Aブロック 優勝 金城小学校

         準優勝  当山小学校

        第3位 浦城小学校

男子Bブロック 優勝 真嘉比小学校

       準優勝 牧港小学校

       第3位 与儀小学校

1547972885052 15479727881461
男子Aブロック優勝 金城小学校 男子Bブロック優勝 真嘉比小学校

 

女子Aブロック 優勝 銘苅小学校

        準優勝 安謝小学校

         第3位 石嶺小学校

         第3位 牧港小学校

女子Bブロック 優勝 真嘉比小学校

                    準優勝 古蔵小学校

                     第3位 小禄南小学校

                     第3位 さつき小学校

1547972827328 1547972799587
女子Aブロック優勝 銘苅小学校 女子Bブロック優勝 真嘉比小学校

 

 

2019年01月20日(日)

フレッシュミニ(4年生以下)大会 最終日男女速報

フレッシュミニ大会初日結果 ⇒ 2019フレッシュミニ初日結果

女子Aブロック準決勝 A1

石嶺VS銘苅
3347

女子Aブロック準決勝 B1

安謝VS牧港
4434

女子Bブロック準決勝 A3

真嘉比VS小禄南
3827

女子Bブロック準決勝 B3

古蔵VSさつき
4117

女子Aブロック決勝 A5

銘苅VS安謝
5620

女子Bブロック決勝 B5

真嘉比VS古蔵
2321

男子Aブロック決勝リーグ A2

浦城VS金城
3756

男子Bブロック決勝リーグ B2

牧港VS与儀
4137

男子Aブロック決勝リーグ A4

金城VS当山
4036

男子Bブロック決勝リーグ B4 

与儀VS真嘉比
2353

男子Aブロック決勝リーグ A6

浦城VS当山
1835

男子Bブロック決勝リーグ B6

牧港VS真嘉比
2843

 

2019年01月20日(日)

最終日仲西会場から

仲西会場 駐車

 

2019年01月19日(土)