お知らせ

2023.01.16
令和4年度 那覇地区新人(5年生以下)について

お知らせ

2023.01.16
令和4年度那覇地区フレッシュミニ大会最終結果!

お知らせ

2023.01.16
九州大会 壮行会(古蔵男子)

お知らせ

2023.01.15
令和4年度那覇地区フレッシュミニ大会 女子2日目速報!

お知らせ

2023.01.15
令和4年度那覇地区フレッシュミニ大会 男子2日目速報!

 

 

R4那覇地区秋季強化リーグ大会2次リーグ女子1日目速報!

浦城会場 M1 1位パート

城岳VSさつき
5719

浦城会場 N1 1位パート

城北VS浦城
3729

浦城会場 M3 1位パート

城岳VS城北
4733

浦城会場 N3 1位パート

さつきVS浦城
3267

真嘉比会場 A2 1位パート

仲井真VS真嘉比
2925

真嘉比会場 B2 1位パート

銘苅VS上間
5436

真嘉比会場 A3 2位パート

仲西VS宮城
3944

真嘉比会場 B3 2位パート

前田VS安謝
2965

城西会場 AA2 2位パート

VS城西
4622

城西会場 BB2 2位パート

当山VS牧港
4952

港川会場 Y2 3位以下パート

港川VS高良
5910

港川会場 Z2 3位以下パート

識名VS神森
2765

浦添会場 I1 3位以下パート 10月9日

石嶺VS古蔵
3139

浦添会場 J1 3位以下パート 10月9日

浦添VS
3641

浦添会場 I3 3位以下パート 10月9日

石嶺VS
5862

浦添会場 J3 3位以下パート 10月9日

古蔵VS浦添
3630

宇栄原会場 W1 3位以下パート

宇栄原VS松島
2927

宇栄原会場 X1 3位以下パート

小禄南VS那覇
3317

宇栄原会場 W3 3位以下パート

松島VS小禄南
4320

宇栄原会場 X3 3位以下パート

那覇VS沢岻
3551

宇栄原会場 W4 3位以下パート

宇栄原VS沢岻
4739

天妃会場 E1 3位以下パート 10月9日

真地VS内間
6828

天妃会場 F1 3位以下パート 10月9日

金城VS城東
7138

天妃会場 E3 3位以下パート 10月9日

内間VS金城
2164

天妃会場 F3 3位以下パート 10月9日

城東VS天妃
3629

天妃会場 E5 3位以下パート 10月9日

真地VS天妃
6730

 

2022年10月07日(金)

R4那覇地区秋季強化リーグ大会2次リーグ男子1日目速報!

真嘉比会場 A1 1位パート

古蔵VS城岳
8721

真嘉比会場 B1 1位パート

石嶺VS真嘉比
2970

真嘉比会場 A4 1位パート

古蔵VS真嘉比
3937

真嘉比会場 B4 1位パート

城岳VS石嶺
3385

浦添会場 I2 1位パート 10月9日

松島VS浦添
7833

浦添会場 J2 1位パート 10月9日

当山VS城南
6524

浦添会場 I4 1位パート 10月9日

松島VS城南
6430

浦添会場 J4 1位パート 10月9日

浦添VS当山
4767

港川会場 Y1 2位パート

城北VS識名
4429

港川会場 Z1 2位パート

港川VS神森
5630

宇栄原会場 W2 2位パート

銘苅VS宇栄原
2941

宇栄原会場 X2 2位パート

沢岻VS牧港
4964

浦城会場 M2 3位以下パート

浦城VSさつき
2856

浦城会場 N2 3位以下パート

仲井真VS大道
4323

浦城会場 M4 3位以下パート

浦城VS大道
5647

浦城会場 N4 3位以下パート

さつきVS仲井真
5425

上間会場 C1 3位以下パート 10月9日

上間VS金城
6218

上間会場 D1 3位以下パート 10月9日

VS城東
3556

上間会場 C3 3位以下パート 10月9日

上間VS城東
7951

上間会場 D3 3位以下パート 10月9日

金城VS
3739

天妃会場 E2 3位以下パート 10月9日

天妃VS内間
5821

天妃会場 F2 3位以下パート 10月9日

与儀VS高良
2862

天妃会場 E4 3位以下パート 10月9日

天妃VS高良
3356

天妃会場 F4 3位以下パート 10月9日

内間VS与儀
2556

城西会場 AA1 3位以下パート

宮城VS那覇
2751

城西会場 BB1 3位以下パート

城西VS真地
5378

城西会場 AA3 3位以下パート

那覇VS城西
5131

城西会場 BB3 3位以下パート

真地VS小禄南
7054

城西会場 AA4 3位以下パート

宮城VS小禄南
2850

 

2022年10月07日(金)

令和4年度秋季2次リーグ 対戦表更新版

令和4年度秋季強化リーグ2次リーグ対戦表(試合順・◎〇入り) 
  ⇒ 2022秋季リーグ2次 (試合順・◎〇入)

試合順と第1試合のTO審判を入れています。
※2日目のTO審判については、初日の全試合終了後のミーティングにて、
お知らせいたします。指導者代表者の方は必ず参加をお願い致します。

 

2022年10月04日(火)

令和4年度秋季2次リーグ 抽選結果!

令和4年度秋季強化リーグ2次リーグ対戦表 ⇒ 2022秋季リーグ2次

※試合順やTOについては、決まり次第更新いたします。

 

2022年10月01日(土)

秋季リーグ(2次リーグ)の抽選会について

本日の抽選会は機材トラブルにより、ライブ配信を中止いたします。お待ちいただいた皆様にはお詫び申し上げます。

 

那覇地区の皆様へ、

 

明日、10/1(土)に行われる秋季リーグ(一次リーグ)抽選会につきまして、大会公文で案内している通り本部抽選となります。

抽選の模様はライブ配信を予定しています。

 

前回大会会場校および今大会の会場校を引き受けていただいた学校は、会場校資料・タイマー・TOセット引き渡しがありますので、お手数ですが抽選会場までお越しくださいますようお願いいたします。

 

【集合時間】

会場校→18:30~18:50

※タイマー・TOセット受け渡しの為

 

【受け渡し会場】

沖縄県体育協会スポーツ会館 会議室(那覇市奥武山公園内)

 

なお、下記の抽選会資料の内容を熟読し、ご参照ください。

R4年度秋季強化リーグ(2次リーグ) 監督会議

 

※トーナメント表は翌日までに、会場校案内は後日HPへ掲載

 

2022年09月30日(金)

県3X3那覇地区予選 試合結果!

本日、3X3那覇地区予選が開催され、
4年生以下の子供達の白熱した試合が沢山みられました。
保護者の皆様、応援とサポートお疲れ様でした。
会場校の仲西小・宇栄原小の関係者の皆様、
会場校の受け入れと運営、ありがとうございました。

 

県3X3那覇地区予選 男子試合結果対戦表 ⇒ 県3×3那覇予選2022男子結果

県3X3那覇地区予選 女子試合結果対戦表 ⇒ 県3×3那覇予選2022女子結果

 

2022年09月23日(金)

令和4年度 那覇地区秋季強化リーグ(2次リーグ)について

那覇地区の皆様へ、


令和4年度 那覇地区ミニバスケットボール秋季強化リーグ(2次リーグ)について、大会公文をご確認のうえ、参加希望チームは申し込みをお願い申し上げます。


・伝助入力(〆切:9月28日(水)17時)
・申込書のメール送信(〆切:9月30日(金)17時)
・参加費振込(〆切:9月30日(金))
・抽選会⇒10/1(土)19時~ ※本部抽選となります

 

 

1次リーグに引き続き、秋季2次リーグも3ポイントを試験導入いたしますので、選手・チーム関係者・帯同審判員にも周知願います。

参加申し込みは、伝助入力だけではなく「大会申込書」の送信(大会エントリー)もお願いします。
なお、8名以上10人未満のチームは大会申し込み時に「伝助」のコメント欄に選手登録人数を記載ください。
8人未満での参加申込みはできません。その他詳細は公文をご確認ください。

 

 

・大会公文_PDF版 → 会公文 地区秋季大会(2次リーグ)

    2022/9/22  7:30更新  本部抽選日修正の為


・別紙(大会申込書)Word版 → 大会申込書_地区秋季リーグ(2次リーグ)

 

2022年09月21日(水)

県3x3那覇地区予選 ==会場校案内==

来校関係者各位

 

県3x3の会場校から、駐車車両・待機場所・観覧人数・開門時間等のお知らせです。本ページ記載内容および添付の会場校からの案内資料を確認の上、チーム関係者全員に周知の上でご来場ください。

 

 

<青文字を↓クリックして、各会場校からの案内を確認してください>

コート  会 場  ギャラリー  車両台数  開門時間 受付・ 
指導者MT

  A・B

  C・D

仲西小学校

添付資料参照 添付資料参照

 

男子→8:00~
女子→10:30~

(男子)

受付→8:30~
指導者MT→9:00

(女子)

受付→11:00~
指導者MT→11:30

  E・F

  G・H

宇栄原小会場

添付資料参照

添付資料参照

女子→8:00~
男子→12:30~

(女子)

受付→8:30~
指導者MT→9:15

(男子)

受付→12:30~
指導者MT→13:15

 

2022/9/21 13:05  仲西会場の開門時間変更

 

2022年09月21日(水)

県3x3大会地区予選について

参加者の皆様へ

 

県3x3那覇地区予選の組み合わせが決定いたしましたので、お知らせいたします。

 

男子→県3×3那覇予選2022男子

女子→県3×3那覇予選2022女子

 

※会場校案内は9/21(水)までに別途掲載予定

当日は参加費(1チームで1000円。3チーム申込の場合、3千円)を持参してくだい。
※お釣りの無いようご協力願います

 

また下記申込書にご記入の上、参加費と一緒に提出願います

申込書→県3on3申込書

 

健康チェックシートは各学校で一枚でお願いします。
※各チームではなく、学校

健康観察チェックシート_選手・スタッフ用

健康観察チェックシート_保護者・観戦者用

 

ボールは会場校で準備しますので、持参しないでください

 

帯同審判員で参加される方は競技規則およびサマリーをご確認の上、ご参加願います

 

競技規定→3ON3競技規定(沖縄大会)
サマリー→県3x3大会那覇地区予選についてのサマリー

 

 

2022年09月20日(火)

R4秋季強化1次リーグ 試合結果

令和4年度秋季強化1次リーグ試合結果 ⇒ 2022秋季リーグ 1次リーグ結果

 

2022年09月20日(火)

R4那覇地区秋季強化リーグ大会1次リーグ男子2日目速報!

さつき会場 Q1

石嶺VS港川
4933

さつき会場 R1

さつきVS仲西
5637

泊会場 S1

仲井間VS沢岻
020

泊会場 T1

VS与儀
5938

泊会場 S3

当山VS
6225

泊会場 T3

仲井間VS与儀
020

泊会場 S4

沢岻VS当山
1769

城岳会場 U2

城岳VS識名
4538

城岳会場 V2

大道VS宮城
020

真嘉比会場 W2 9月19日

真嘉比VS神森
6226

真嘉比会場 X2 9月19日

内間VS城西
650

那覇会場 Y2

金城VS浦添
2758

那覇会場 Z2

宇栄原VS那覇
5338

上間会場 AA1

牧港VS高良
4029

上間会場 AA2

上間VS城南
2965

上間会場 AA3

牧港VS真地
6233

上間会場 AA4

城南VS高良
5133

上間会場 AA5

上間VS真地
6934

天妃会場 CC2

松島VS天妃
8317

真嘉比会場 W3 9月19日

城東VS銘苅

城北会場 EE2

古蔵VS小禄南
8225

城北会場 FF2

城北VS浦城
6641

 

2022年09月17日(土)

R4那覇地区秋季強化リーグ大会1次リーグ女子2日目速報!

さつき会場 Q2

高良VSさつき
2644

真嘉比会場 X3 9月19日

城東VS宮城

泊会場 S2

仲井間VS
6918

泊会場 T2

浦添VS港川
2237

城岳会場 U1

城岳VS宇栄原
6714

城岳会場 V1

石嶺VS仲西
4153

真嘉比会場 W1 9月19日

城西VS真嘉比
2939

真嘉比会場 X1 9月19日

内間VS小禄南
2847

那覇会場 Y1

前田VS浦城
2256

那覇会場 Z1

那覇VS識名
2835

上間会場 BB1

上間VS松島
5714

上間会場 BB2

VS金城
5543

上間会場 BB3

上間VS牧港
7435

上間会場 BB4

松島VS金城
4834

上間会場 BB5

VS牧港
4562

天妃会場 CC1

沢岻VS真地
4248

天妃会場 DD1

当山VS銘苅
2569

天妃会場 CC3

銘苅VS天妃
7716

天妃会場 DD3

当山VS真地
5150

天妃会場 CC4

沢岻VS天妃
4827

城北会場 EE1

安謝VS城北
3250

城北会場 FF1

古蔵VS神森
5051

 

2022年09月17日(土)

R4那覇地区秋季強化リーグ大会1次リーグ女子初日速報!

さつき会場 A1

高良VS宮城
3044

さつき会場 B1

さつきVS城東
5132

さつき会場 A3

高良VS城東
4936

さつき会場 B3

宮城VSさつき
4849

泊会場 C2

仲井真VS港川
7523

泊会場 D2

浦添VS
2548

泊会場 C4

仲井真VS浦添
698

泊会場 D4

港川VS
3044

城岳会場 E1

城岳VS仲西
7323

城岳会場 F1

宇栄原VS石嶺
3536

城岳会場 E3

城岳VS石嶺
7717

城岳会場 F3

仲西VS宇栄原
4138

真嘉比会場 G1 9月18日

城西VS小禄南
3836

真嘉比会場 H1 9月18日

内間VS真嘉比
866

真嘉比会場 G3 9月18日

城西VS内間
3028

真嘉比会場 H3 9月18日

小禄南VS真嘉比
1530

那覇会場 I1

前田VS那覇
6117

那覇会場 J1

浦城VS識名
7320

那覇会場 I3

前田VS識名
6222

那覇会場 J3

那覇VS浦城
2273

牧港会場 L1

上間VS
7135

牧港会場 L2

松島VS牧港
2035

牧港会場 L3

上間VS金城
6134

牧港会場 L4

VS松島
3028

牧港会場 L5

金城VS牧港
3176

銘苅会場 M1

銘苅VS沢岻
6726

銘苅会場 N1

当山VS天妃
6520

銘苅会場 M3

沢岻VS当山
2783

銘苅会場 N3

真地VS天妃
5429

銘苅会場 M5

銘苅VS真地
9129

城北会場 O1

安謝VS古蔵
4629

城北会場 P1

神森VS城北
1161

城北会場 O3

安謝VS神森
4923

城北会場 P3

古蔵VS城北
2144

 

2022年09月16日(金)

R4那覇地区秋季強化リーグ大会1次リーグ男子初日速報!

さつき会場 A2

石嶺VS仲西
4836

さつき会場 B2

さつきVS港川
4146

さつき会場 A4

石嶺VSさつき
5535

さつき会場 B4

仲西VS港川
3154

泊会場 C1

当山VS仲井真
200

泊会場 D1

VS沢岻
5063

泊会場 C3

仲井真VS
020

泊会場 D3

与儀VS沢岻
6158

泊会場 C5

当山VS与儀
10129

城岳会場 E2 

城岳VS宮城
10014

城岳会場 F2

識名VS大道
5125

城岳会場 E4

城岳VS大道
7621

城岳会場 F4

宮城VS識名
1976

真嘉比会場 G2 9月18日

真嘉比VS城西
967

真嘉比会場 H2 9月18日

内間VS神森
1182

真嘉比会場 G4 9月18日

真嘉比VS内間

真嘉比会場 H4 9月18日

城西VS神森

那覇会場 I2

金城VS那覇
3933

那覇会場 J2

浦添VS宇栄原
4325

那覇会場 I4

金城VS宇栄原
3651

那覇会場 J4

那覇VS浦添
2778

牧港会場 K1

牧港VS上間
6245

牧港会場 K2

高良VS真地
6350

牧港会場 K3

牧港VS城南
4252

牧港会場 K4

上間VS高良
5626

牧港会場 K5

城南VS真地
5924

銘苅会場 M2

松島VS城東
8811

銘苅会場 N2

天妃VS銘苅
1768

銘苅会場 M4

松島VS銘苅
859

銘苅会場 N4

城東VS天妃
4253

城北会場 O2

古蔵VS城北
5429

城北会場 P2

小禄南VS浦城
6633

城北会場 O4

古蔵VS浦城
7425

城北会場 P4

城北VS小禄南
4924

 

2022年09月16日(金)

(9/15更新)秋季強化リーグ ==会場校案内・チェックシート・タグ==

来校関係者各位

那覇地区秋季強化1次リーグの会場校から、駐車車両・待機場所・観覧人数・開門時間等のお知らせです。本ページ記載内容および添付の会場校からの案内資料を確認の上、チーム関係者全員に周知の上でご来場ください。

<青文字を↓クリックして、各会場校からの案内を確認してください>

1日日(9/17)※真嘉比会場は18日が大会1日目です

コート  会 場  ギャラリー  車両台数  開門時間 指導者MT・ 
競技開始時間
  A・B

さつき小学校

1名 3台
指導者含む

女子→7:15〜7:25
男子→7:30〜7:40

指導者MT→7:50
試合開始→8:30
  C・D

泊小学校

1名

4台
指導者含む

8:00

指導者MT→8:20
試合開始→9:00
 E・F

城岳小学校

1名 3台
指導者含む
7:50 指導者MT→8:20
試合開始→9:00
 G・H

真嘉比小学校
※9/18

1名 4台
指導者含む
女子→7:50〜8:00
男子→8:00〜8:10
指導者MT→8:20
試合開始→9:00
 I・J

那覇小学校

1名 4台
指導者含む

7:30

指導者MT→7:50
試合開始→8:30

 K・L

牧港小学校

1名 3台
指導者含む
7:30 指導者MT→7:50
試合開始→8:30
M・N 

銘苅小学校

1名 3台
指導者含む
第1試合⇒ 7:30
第2試合以降⇒7:40

指導者MT→7:50
試合開始→8:30

 O・P

城北小学校

1名 3台
指導者含む
7:30 指導者MT→7:50
試合開始→8:30

2日目(9/18)※真嘉比会場は19日が大会2日目です

コート  会 場  ギャラリー  車両台数  開門時間  競技開始時間
  Q・R

さつき小学校

1名 3台
指導者含む
男子→7:15〜7:25
女子→7:30〜7:40
指導者MT→7:50
試合開始→8:30
  S・T

泊小学校

1名 4台
指導者含む
8:00

指導者MT→8:20
試合開始→9:00

 U・V

城岳小学校

1名 3台
指導者含む
7:50 指導者MT→8:20
試合開始→9:00
 W・X

真嘉比小学校
※9/19

1名 4台
指導者含む

女子→7:50〜8:00
男子→8:00〜8:10

試合・TOに合わせて来校ください。

指導者MT→8:20
試合開始→9:00
 Y・Z

那覇小学校

1名 4台
指導者含む

7:30

指導者MT→7:50
試合開始→8:30

 AA・BB

上間小学校

1名 4台
指導者含む
7:30 指導者MT→7:50
試合開始→8:30
CC・DD 

天妃小学校

1名

4台
指導者含む

7:30

指導者MT→7:50
試合開始→8:30

 EE・FF

城北小学校

1名 3台
指導者含む
7:30 指導者MT→7:50
試合開始→8:30

 

✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★

チェックシート

各種チェックシートはコロナ感染対策関連からダウンロードし、当日提出してください(チーム、審判、コミッショナー、会場校)。

那覇地区ミニバスケットボール連盟 (78miniren.com) ダウンロード用書式集

 

本大会より、選手・スタッフ、保護者・観戦者、役員 のチェックシートは県連盟書式を使用してください。

審判員は従来のJBA書式を使用してください。

 

タグ

大会入場タグ テンプレート用紙 会場校運営スタッフ用追加 

 

※体育館窓外からの観戦は禁止です

※ベンチに入れる人数は5名です 

 例:監督、コーチ、A・コーチ、マネージャー(感染対策責任者)、救護係(→ベンチ後方)

✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★✩★

 

2022年09月15日(木)

令和4年度秋季リーグ 抽選結果(9/17更新)

令和4年度那覇地区秋季強化リーグ抽選結果 ⇒ 2022秋季リーグ(試合順・TO審判入り)

タイムスケジュール ⇒ タイムスケジュール

☆試合順を変更しています。天妃会場(9/17更新)

 

2022年09月14日(水)

秋季リーグの抽選会について

那覇地区の皆様へ、

 

明日9/10(土)に行われる秋季リーグ(一次リーグ)抽選会につきまして、下記内容をご確認の上、ご参加願います。

3密を避ける為、以下の手順で行います。

 

【集合時間】

前大会会場校→18:30~18:50

※タイマー・TOセット受け渡しの為

 

・女子チーム→18:50集合(19時より抽選開始予定)

・男子チーム→19:20集合(19時半より抽選開始予定)

 

※当日状況により時間変動の可能性もありますので、ご了承ください

※下記の抽選会資料の内容を熟読し、各自プリントアウトの上、ご持参ください

 

R4 那覇地区秋季リーグ 監督会議資料

 

【待機場所】

浦添市民体育館 玄関外

※雨天予報の為、傘等をご持参ください

※係の者がチーム名をお呼びしますので、呼ばれたチームから中へ

 

【抽選会】

体育館内 1階会議室 →終了次第、速やかに帰宅

 

※トーナメント表は翌日までに、会場校案内は後日HPへ掲載

 

2022年09月09日(金)

令和4年度 那覇地区秋季強化リーグ(1次予選リーグ)について

那覇地区の皆様へ、

 

令和4年度 那覇地区ミニバスケットボール秋季強化リーグ(1次予選リーグ)について、大会公文をご確認のうえ、参加希望チームは申し込みをお願い申し上げます。

 

・伝助入力(〆切:9月1日(木)17時)
・申込書のメール送信(〆切:9月5日(月)17時)
・参加費振込(〆切:9/5(月))
・抽選会⇒9/10(土)19時~ @浦添市民体育館 1階会議室

 

今大会はリーグ形式で行います。リーグの詳細につきまして後日、案内いたします。
また、秋季リーグは3ポイントを試験導入いたしますので、選手・チーム関係者・帯同審判員にも周知願います。

 

参加申し込みは、伝助入力だけではなく「大会申込書」の送信(大会エントリー)もお願いします。
なお、8名以上10人未満のチームは大会申し込み時に「伝助」のコメント欄に選手登録人数を記載ください。
8人未満での参加申込みはできません。その他詳細は公文をご確認ください。

 

・大会公文_PDF版 → 大会公文2022_04_地区秋季大会(1次予選リーグ)修正版

            ※2022/9/6 大会公文の日程に予備日追加の為、修正  


・別紙(大会申込書)Word版 → 大会申込書_地区秋季強化リーグ(1次予選リーグ)

 

 

2022年08月29日(月)

第32回 県ミニバスケットボール3×3大会(4年生以下) 那覇地区予選

第32回 沖縄県ミニバスケットボール3×3大会(4年生以下) 那覇地区予選

 

要  項  

⇒ 3×3県予選(那覇地区)大会要項

 

大会日程  

⇒ 2022/9/23(金・祝)時間・会場調整中

 

申込(伝助)

⇒ 2022/8/24(水)~2022/8/31(水)17時まで

 

参 加 費 

⇒ 1チーム:1,000円

 

※男女別で地区代表の16チームを決めます
※地区代表チームは10/1(土)の県大会へ派遣推薦

 

2022年08月29日(月)

第42回九州スポ少 長崎大会 最終日速報

(女子)B1

ゆたかVS判田(大分)
200

(男子)A2

松島VS本庄(佐賀)
5033

(女子)決勝

ゆたかVS八児(福岡)
3754

(男子)決勝

松島VSBlue shootinng stars(熊本)
6525

 

2022年08月28日(日)